TikTokが全米での2022年のトップ・ミュージック・アーティストを発表!リゾが合計動画再生数で1位に

BY

※本ページにはアフィリエイト広告(PR)が含まれます

洋楽ニュース

TikTokが米バラエティ誌を通じて全米での2022年のトップ・ミュージック・アーティストを発表。合計動画再生数が最も視聴されたLizzo(リゾ)が1位を獲得しました。

YouTubeLizzo - About Damn Time (Live from the BET Awards ’22) - YouTube

2,600万人のTikTokフォロワーを持つリゾは、「About Damn Time」がバイラルとなり、何百万人ものユーザーがビデオを投稿。トップ・トレンディング・ビデオで7位、トップ・トレンディング・ソングで4位を獲得しました。

トップ・トレンディング・ビデオで最も高い位置につけた洋楽アーティストはROSALÍA(ロザリア)。自身のシングル「Bizcochito」の音源を使ったこの動画は高い人気を獲得。‎Duke & Jones & Louis Therouxの「Jiggle Jiggle」もバイラルとなり、トップ・トレンディング・ビデオで4位、トップ・トレンディング・ソングで8位、そしてトップ・トレンドでは1位を獲得しています。

YouTubeROSALÍA - BIZCOCHITO - YouTube

YouTubeDuke & Jones, Louis Theroux - Jiggle Jiggle - YouTube

ビルボードホット100でトップ10入りを果たすほど全米で人気を得たNicky Youre(ニッキー・ユーア)Dazy(デイジー)のコラボ曲「Sunroof」トップ・トレンディング・ソングで1位を獲得。Netflixドラマ『ストレンジャー・シングス 未知の世界』のシーズン4で使用されたKate Bush(ケイト・ブッシュ)「Running Up That Hill (A Deal With God)」は、ドラマの映像と共にTikTokで人気を得てトップ・トレンディング・ソングで10位にランクインしました。

YouTubeNicky Youre, dazy - Sunroof - YouTube

YouTubeKate Bush - Running Up That Hill - YouTube

■TikTok Top Artists 2022, U.S.
1. Lizzo (@lizzo)
2. Bellap Poarch (@bellapoarch)
3. Bad Bunny (@badbunny)
4. Charlie Puth (@charlieputh)
5. Doja Cat (@dojacat)
6. Selena Gomez (@selenagomez)
7. Nessaa Barrett (@nessaabarrett)
8. yunggravy (@yunggravy)
9. Yung Gravy (@billieeilish)
10. Meghan Trainor (@meghantrainor)

■TikTok Top Trending Songs 2022, U.S.
1. Sunroof / Nicky Youre & Dazy
2. L$d / Luclover
3. Ginseng Strip 2002 / Yung Lean
4. About Damn Time / Lizzo
5. Just a Cloud Away / Pharrell Williams
6. Forever / Labrinth
7. Wait a Minute! / Willow
8. Jiggle Jiggle / Duke & Jones, Louis Theroux
9. BILLIE EILISH. / Armani White
10. Running Up That Hill (A Deal With God) / Kate Bush

■TikTok Top Trending Videos 2022, U.S.
1. @amauryguichon: Constructing a very large chocolate giraffe
2. @chipmunksoftiktok: Squishy’s back after hibernation!
3. @rosalia: You can say a lot with the way you chew gum
4. @blondebrunetteredhead: “Jiggle Jiggle” by the leads of “Riverdale”
5. @little.blooming.women: “I’m just a baby!”
6. @schmoyoho: Corn Kid gets remixed
7. @lizzo: Lizzo’s choreo for “About Damn Time”
8. @itsmrfinn: A teacher’s elaborate yearly school musical reveal
9. @jimmydarts: Helping Tom get back on his feet
10. @meltandpour: The ultimate showdown: lava vs. ice

参考情報:Lizzo Is TikTok’s Top Music Artist for 2022

WRITER

洋楽まっぷ編集部

洋楽まっぷ編集部が70年代から最新の洋楽までヒット曲、また幅広いジャンルから厳選した情報をお届け致します。

人気記事