ザ・ローリング・ストーンズ、最新アルバムを引っさげての北米ツアーを発表

2023年10月20日に発売された18年振りとなるスタジオ・アルバム『Hackney Diamonds(ハックニー・ダイアモンズ)』が全世界で売れているThe Rolling Stones(ザ・ローリング・ストーンズ)が、この新作を引っさげ2024年4月から米国とカナダの16都市を回るツアー“STONES TOUR ’24 HACKNEY DIAMONDS”の開催を発表しました。

(C) Kevin Mazur(C) Kevin Mazur

このツアーでは、ミック・ジャガー、キース・リチャーズ、ロニー・ウッドによる「スタート・ミー・アップ」、「ギミー・シェルター」、「ジャンピン・ジャック・フラッシュ」、「サティスファクション」などの人気ヒット曲に加え、最新アルバム『ハックニー・ダイアモンズ』からの楽曲も披露されることが期待できます。

バンドがツアーを行うのは、2022年に結成60周年を記念して行われ25万人以上を動員したヨーロッパツアー「Sixty」以来、北米では2017年から2021年にかけて行われ史上最高の興行収入を記録したコンサート・ツアーのひとつとなった「No Filter Tour」以来。

AARP主催のSTONES TOUR ’24 HACKNEY DIAMONDSは、2024年4月28日にテキサス州ヒューストンのNRGスタジアムでスタートし、ラスベガス、グレンデール、イースト・ラザフォード、シアトル、フォックスボロ、オーランド、アトランタ、フィラデルフィア、クリーブランド、デンバー、シカゴ、バンクーバー、ロサンゼルス、サンタクララで開催。また、ストーンズは5月2日、今年のニューオーリンズ・ジャズ&ヘリテージ・フェスティバルに特別出演することも併せて発表となりました。

ザ・ローリング・ストーンズは、『ハックニー・ダイアモンズ』のリリース記念として発売前日にニューヨークのクラブ、ラケット・ニューヨークでサプライズコンサートを開催。このコンサートは以下のように絶賛を浴び、また、レディー・ガガが登場した「スウィート・サウンズ・オブ・ヘヴン」の公式映像が公開となっています。

“歴史的な何かを目撃したことを誰もが知っていた”- ローリング・ストーン誌
“30分間、小さなクラブはロックンロールの教会と化した。”- ピッチフォーク

The Rolling Stones & Lady Gaga – Sweet Sounds Of Heaven (Live from Racket NYC) – YouTube

今回のツアースケジュールは以下の通り。

■THE ROLLING STONES – STONES TOUR ‘24 HACKNEY DIAMONDS
Sunday, April 28, 2024 / NRG Stadium / Houston, TX
Thursday, May 2, 2024 / Jazz Fest / New Orleans, LA
Tuesday, May 7, 2024 / State Farm Stadium / Glendale, AZ
Saturday, May 11, 2024 / Allegiant Stadium / Las Vegas, NV
Wednesday, May 15, 2024 / Lumen Field / Seattle, WA
Thursday, May 23, 2024 / MetLife Stadium / East Rutherford, NJ
Thursday, May 30, 2024 / Gillette Stadium / Foxboro, MA
Monday, June 3, 2024 / Camping World Stadium / Orlando, FL
Friday, June 7, 2024 / Mercedes-Benz Stadium / Atlanta, GA
Tuesday, June 11, 2024 / Lincoln Financial Field / Philadelphia, PA
Saturday, June 15, 2024 / Cleveland Browns Stadium / Cleveland, OH
Thursday, June 20, 2024 / Empower Field at Mile High / Denver, CO
Thursday, June 27, 2024 / Soldier Field / Chicago, IL
Friday, July 5, 2024 / BC Place / Vancouver, BC
Wednesday, July 10, 2024 / SoFi Stadium / Los Angeles, CA
Wednesday, July 17, 2024 / Levi’s® Stadium / Santa Clara, CA

■商品情報

ザ・ローリング・ストーンズ『ハックニー・ダイアモンズ』

ザ・ローリング・ストーンズ『ハックニー・ダイアモンズ』
2023年10月20日(金)発売
国内盤全4形態で発売
試聴・購入はこちら
①CD(デジパック仕様)
②CD(ジュエルケース仕様)
③CD+ブルーレイ
④1LP(直輸入仕様/限定盤)
<日本盤CDのみ>
ボーナス・トラック1曲収録/英文解説翻訳付/歌詞対訳付/SHM-CD仕様

■トラックリスト
01. アングリー
02. ゲット・クロース
03. ディペンディング・オン・ユー
04. バイト・マイ・ヘッド・オフ
05. ホール・ワイド・ワールド
06. ドリーミー・スカイズ
07. メス・イット・アップ
08. リヴ・バイ・ザ・ソード
09. ドライヴィング・ミー・トゥー・ハード
10. テル・ミー・ストレイト
11. スウィート・サウンズ・オブ・ヘヴン
12. ローリング・ストーン・ブルース
[日本盤のみボーナス・トラック]
リヴィング・イン・ア・ゴースト・タウン
・アルバムゲストアーティスト:
ポール・マッカートニー、エルトン・ジョン、レディー・ガガ、スティーヴィー・ワンダー、ビル・ワイマン

SNSでシェアする!

Writer この記事を書いた人

洋楽まっぷ管理者。米・英の音楽チャートなどのデータを好み、70年代から最新の洋楽までヒット曲なら幅広い知識を持つ。時代毎の良さがある洋楽の魅力を少しでもわかりやすくご紹介できればと思います。