第65回グラミー賞ノミネート一覧まとめ!最多はビヨンセの9部門、5組が主要3部門にノミネート!

BY

※本ページにはアフィリエイト広告(PR)が含まれます

洋楽コラム

レコーディングアカデミーが第65回グラミー賞の86のカテゴリーでノミネートされた作品を発表しました。2021年10月1日から2022年9月30日までの有資格年の最高の録音、作曲、アーティストに表彰されるグラミー賞。2023年の式典では、アカデミーはさまざまなカテゴリと資格規則に関するいくつかの変更を発表しました。

第65回グラミー賞ノミネート作品の注目ポイント

第65回グラミー賞からの変更

今回より、最優秀オルタナティブ・ミュージック・パフォーマンス賞、最優秀アメリカン・パフォーマンス賞、最優秀スコア・サウンドトラック賞(ビデオ・ゲームおよびその他のインタラクティブ・メディア)、最優秀スポークン・ワード・ポエトリー・アルバム賞、最優秀ソングライター賞(非クラシック)の5つのカテゴリが追加されました。

またベスト・ソング・フォー・ソーシャル・チェンジに選ばれた曲には特別功労賞が与えられることも発表。この賞はブルーリボン委員会によって決定され、「タイムリーな社会問題に対処し、理解、平和構築、共感を促進する叙情的な内容を含む」曲に報いる予定です。

その他、最優秀オペラ・レコーディング賞と最優秀クラシック・コンペンディウム賞のカテゴリーでは、作曲家と台本作家が賞の対象となりました。

最優秀ニュー・エイジ・アルバム賞は、最優秀ニュー・エイジ(アンビエント、またはチャント)アルバム賞に、最優秀スポークン・ワード・アルバム賞は、最優秀オーディオブック、ナレーション、ストーリーテリング録音賞に改名。スポークン・ワード・ポエトリーはこの賞の対象ではなくなり、現在は最優秀スポークン・ワード・ポエトリー・アルバム賞で認められています。

また、最優秀ミュージカル・シアター・アルバムの場合、新録音のスコアの50%以上の作曲家と作詞家がこの賞の対象となりました。

その他のルールとしては、審査の対象となるために、アルバムに新たに録音された音楽の再生時間が50%以上から75%以上に改正。このルールは、最優秀コンピレーション・サウンドトラック賞、最優秀ヒストリカル・アルバム賞、最優秀イマーシブ ・オーディオ・アルバム賞、最優秀レコーディング・パッケージ賞、最優秀スペシャル・パッケージ、および最優秀アルバム・ノートのカテゴリには適用されなくなります。またクラシック音楽分野の3つのカテゴリ(最優秀プロデューサー賞クラシック部門、最優秀アルバム技術賞クラシック部門、クラシック現代作品部門)のノミネートは、専門のクラフト委員会によって決定されます。

最多はビヨンセの9部門、5組が主要3部門にノミネート

最多ノミネートとなったのはBeyoncé(ビヨンセ)で9部門。ビヨンセは夫のJay-Z(ジェイ・Z)と並んで歴代ノミネート数トップに躍り出ました。

続いてKendrick Lamar(ケンドリック・ラマー)が8部門、Adele(アデル)、Brandi Carlile(ブランディ・カーライル)が7部門で続きます。

主要3部門全てにノミネートしてるのはビヨンセ、ケンドリック・ラマー、アデル、Harry Styles(ハリー・スタイルズ)Lizzo(リゾ)の5組。最優秀新人賞ノミネート対象者が主要3部門にノミネートされていないのは2017年、第59回グラミー賞以来となりました。

第65回グラミー賞ノミネート主要4部門ノミネート一覧

YouTubeWatch The 2023 GRAMMY Nominations Live - YouTube

最優秀レコード賞:Record Of The Year

・Don't Shut Me Down / ABBA
・Easy on Me / Adele
・Break My Soul / Beyoncé
・Good Morning Gorgeous / Mary J. Blige
・You and Me on the Rock / Brandi Carlile featuring Lucius
・Woman / Doja Cat
・Bad Habit / Steve Lacy
・The Heart Part 5 / Kendrick Lamar
・About Damn Time / Lizzo
・As It Was / Harry Styles

最優秀アルバム賞:Album of the Year

・Voyage / ABBA
・30 / Adele
・Un Verano Sin Ti / Bad Bunny
・Renaissance / Beyoncé
・Good Morning Gorgeous / Mary J. Blige
・In These Silent Days / Brandi Carlile
・Music of the Spheres / Coldplay
・Mr. Morale & the Big Steppers / Kendrick Lamar
・Special / Lizzo
・Harry's House / Harry Styles

最優秀楽曲賞:Song Of The Year

・ABCDEFU (Gayle)
・About Damn Time (Lizzo)
・All Too Well (10 Minute Version) (The Short Film) (Taylor Swift)
・As It Was (Harry Styles)
・Bad Habit (Steve Lacy)
・Break My Soul (Beyoncé)
・Easy on Me (Adele)
・God Did (DJ Khaled Featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend and Fridayy)
・The Heart Part 5 (Kendrick Lamar)
・Just Like That (Bonnie Raitt)

最優秀新人賞:Best New Artist

・Anitta
・Omar Apollo
・Domi and JD Beck
・Muni Long
・Samara Joy
・Latto
・Måneskin
・Tobe Nwigwe
・Molly Tuttle
・Wet Leg

第65回グラミー賞ノミネート(POP)

最優秀ポップ・ソロ・パフォーマンス賞:Best Pop Solo Performance

・Easy on Me / Adele
・Moscow Mule / Bad Bunny
・Woman / Doja Cat
・Bad Habit / Steve Lacy
・About Damn Time / Lizzo
・As It Was / Harry Styles

最優秀ポップ・デュオ/グループ・パフォーマンス賞:Best Pop Duo/Group Performance

・Don't Shut Me Down / ABBA
・Bam Bam / Camila Cabello featuring Ed Sheeran
・My Universe / Coldplay and BTS
・I Like You (A Happier Song) / Post Malone featuring Doja Cat
・Unholy / Sam Smith and Kim Petras

最優秀トラディショナル・ポップ・ヴォーカル・アルバム賞:Best Traditional Pop Vocal Album

・Higher / Michael Bublé
・When Christmas Comes Around... / Kelly Clarkson
・I Dream of Christmas / Norah Jones
・Evergreen / Pentatonix
・Thank You / Diana Ross

最優秀ポップ・ヴォーカル・アルバム賞:Best Pop Vocal Album

・Voyage / ABBA
・30 / Adele
・Music of the Spheres / Coldplay
・Special / Lizzo
・Harry's House / Harry Styles

第65回グラミー賞ノミネート(DANCE/ELECTRONIC)

最優秀ダンス・レコーディング賞:Best Dance/Electronic Recording

・Break My Soul / Beyoncé
・Rosewood / Bonobo
・Don't Forget My Love / Diplo and Miguel
・I'm Good (Blue) / David Guetta and Bebe Rexha
・Intimidated / Kaytranada featuring H.E.R.
・On My Knees / Rüfüs Du Sol

最優秀エレクトロニック/ダンス・アルバム賞:Best Dance/Electronic Music Album

・Renaissance / Beyoncé
・Fragments / Bonobo
・Diplo / Diplo
・The Last Goodbye / Odesza
・Surrender / Rüfüs du Sol

第65回グラミー賞ノミネート(CONTEMPORARY INSTRUMENTAL)

最優秀コンテンポラリー・インストゥルメンタル・アルバム賞:Best Contemporary Instrumental Album

・Between Dreaming and Joy / Jeff Coffin
・Not Tight / DOMi & JD Beck
・Blooz / Grant Geissman
・Jacob's Ladder / Brad Mehldau
・Empire Central / Snarky Puppy

第65回グラミー賞ノミネート(ROCK)

最優秀ロック・パフォーマンス賞:Best Rock Performance

・So Happy It Hurts / Bryan Adams
・Old Man / Beck
・Wild Child / The Black Keys
・Broken Horses / Brandi Carlile
・Crawl! / IDLES
・Patient Number 9 / Ozzy Osbourne featuring Jeff Beck
・Holiday"/ Turnstile

最優秀メタル・パフォーマンス賞:Best Metal Performance

・Call Me Little Sunshine / Ghost
・We'll Be Back / Megadeth
・Kill or Be Killed / Muse
・Degradation Rules / Ozzy Osbourne featuring Tony Iommi
・Blackout / Turnstile

最優秀ロック楽曲賞:Best Rock Song

・Black Summer (Red Hot Chili Peppers)
・Blackout (Turnstile)
・Broken Horses (Brandi Carlile)
・Harmonia's Dream (The War On Drugs)
・Patient Number 9 (Ozzy Osbourne featuring Jeff Beck)

最優秀ロックアルバム賞:Best Rock Album

・Dropout Boogie / The Black Keys
・The Boy Named If / Elvis Costello & The Imposters
・Crawler / IDLES
・Mainstream Sellout / Machine Gun Kelly
・Patient Number 9 / Ozzy Osbourne
・Lucifer on the Sofa / Spoon

第65回グラミー賞ノミネート(ALTERNATIVE)

最優秀オルタナティヴ・ミュージック・パフォーマンス賞:Best Alternative Music Album

・There'd Better Be a Mirrorball / Arctic Monkeys
・Certainty / Big Thief
・King / Florence and the Machine
・Chaise Longue / Wet Leg
・Spitting Off the Edge of the World / Yeah Yeah Yeahs featuring Perfume Genius

最優秀オルタナティヴ・ミュージック・アルバム賞:Best Alternative Music Performance

・We / Arcade Fire
・Dragon New Warm Mountain I Believe in You / Big Thief
・Fossora / Björk
・Wet Leg / Wet Leg
・Cool It Down / Yeah Yeah Yeahs

第65回グラミー賞ノミネート(R&B)

最優秀R&Bパフォーマンス賞:Best R&B Performance

・Virgo's Groove / Beyoncé
・Hurt Me So Good / Jazmine Sullivan
・Over / Lucky Daye
・Here With Me / Mary J. Blige Featuring Anderson .Paak
・Hrs & Hrs / Muni Long

最優秀トラディショナルR&Bパフォーマンス賞:Best Traditional R&B Performance

・Do 4 Love / Snoh Aalegra
・Good Morning Gorgeous / Mary J. Blige
・Keeps on Fallin’ / Babyface Featuring Ella Mai
・Plastic Off the Sofa / Beyoncé
・’Round Midnight / Adam Blackstone Featuring Jazmine Sullivan

最優秀R&Bソング賞:Best R&B Song

・Cuff It (Beyoncé)
・Good Morning Gorgeous (Mary J. Blige)
・Hrs & Hrs (Muni Long)
・Hurt Me So Good (Jazmine Sullivan)
・Please Don't Walk Away (PJ Morton)

最優秀プログレッシブR&Bアルバム賞:Best Progressive R&B Album

・Drones / Terrace Martin
・Gemini Rights / Steve Lacy
・Operation Funk / Cory Henry
・Red Balloon / Tank and the Bangas
・Starfruit / Moonchild

最優秀R&Bアルバム賞:Best R&B Album

・Watch the Sun / PJ Morton
・Black Radio III / Robert Glasper
・Good Morning Gorgeous / Mary J. Blige
・Breezy / Chris Brown
・Candydrip / Lucky Daye

第65回グラミー賞ノミネート(RAP)

最優秀ラップ・パフォーマンス賞:Best Rap Performance

・God Did / DJ Khaled featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend and Fridayy
・Vegas / Doja Cat
・Pushin P / Gunna & Future featuring Young Thug
・F.N.F. (Let's Go) / Hitkidd and GloRilla
・The Heart Part 5 / Kendrick Lamar

最優秀メロディック・ラップ・パフォーマンス賞:Best Melodic Rap Performance

・Beautiful / DJ Khaled featuring Future & SZA
・Wait for U / Future featuring Drake & Tems
・First Class / Jack Harlow
・Die Hard / Kendrick Lamar featuring Blxst & Amanda Reifer
・Big Energy (Live) / Latto

最優秀ラップ楽曲賞:Best Rap Song

・Churchill Downs (Jack Harlow featuring Drake)
・God Did (DJ Khaled featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend and Fridayy)
・The Heart Part 5 (Kendrick Lamar)
・Pushin P (Gunna and Future featuring Young Thug)
・Wait for U (Future featuring Drake and Tems)

最優秀ラップ・アルバム賞:Best Rap Album

・God Did / DJ Khaled
・I Never Liked You / Future
・Come Home the Kids Miss You / Jack Harlow
・Mr. Morale & the Big Steppers / Kendrick Lamar
・It’s Almost Dry / Pusha T

第65回グラミー賞ノミネート(COUNTRY)

最優秀カントリー・ソロ・パフォーマンス賞:Best Country Solo Performance

・Heartfirst / Kelsea Ballerini
・Something In The Orange / Zach Bryan
・In His Arms / Miranda Lambert
・Circles Around This Town / Maren Morris
・Live Forever / Willie Nelson

最優秀カントリー・デュオ/グループ・パフォーマンス賞:Best Country Duo/Group Performance

・Wishful Drinking / Ingrid Andress & Sam Hunt
・Midnight Rider's Prayer / Brothers Osborne
・Outrunnin' Your Memory / Luke Combs & Miranda Lambert
・Does He Love You - Revisited / Reba McEntire & Dolly Parton
・Never Wanted To Be That Girl / Carly Pearce & Ashley McBryde
・Going Where The Lonely Go / Robert Plant & Alison Krauss

最優秀カントリー楽曲賞:Best Country Song

・Circles Around This Town (Maren Morris)
・Doin' This (Luke Combs)
・I Bet You Think About Me (Taylor's Version) (From The Vault) (Taylor Swift)
・If I Was A Cowboy (Miranda Lambert)
・I'll Love You Till The Day I Die (Willie Nelson)
・'Til You Can't (Cody Johnson)

最優秀カントリー・アルバム賞:Best Country Album

・Growin' Up / Luke Combs
・Palomino / Miranda Lambert
・Ashley McBryde Presents: Lindeville / Ashley McBryde
・Humble Quest / Maren Morris
・A Beautiful Time / Willie Nelson

第65回グラミー賞ノミネート(NEW AGE)

最優秀ニューエイジ(アンビエント、またはチャント)アルバム賞:Best New Age, Ambient or Chant Album

・Positano Songs / Will Ackerman
・Joy / Paul Avgerinos
・Mantra Americana / Madi Das & Dave Stringer with Bhakti Without Borders
・The Passenger / Cheryl B. Engelhardt
・Mystic Mirror / White Sun

第65回グラミー賞ノミネート(JAZZ)

最優秀インプロバイズド・ジャズ・ソロ賞:Best Improvised Jazz Solo

・Rounds (Live) / Ambrose Akinmusire
・Keep Holding On / Gerald Albright
・Falling / Melissa Aldana
・Call of the Drum / Marcus Baylor
・Cherokee/Koko / John Beasley
・Endangered Species / Wayne Shorter & Leo Genovese

最優秀ジャズ歌唱アルバム賞:Best Jazz Vocal Album

・The Evening: Live At APPARATUS / The Baylor Project
・Linger Awhile / Samara Joy
・Fade to Black / Carmen Lundy
・Fifty / The Manhattan Transfer with The WDR Funkhausorchester
・Ghost Song / Cécile McLorin Salvant

最優秀ジャズ・インストゥルメンタル・アルバム賞:Best Jazz Instrumental Album

・New Standards Vol. 1 / Terri Lyne Carrington, Kris Davis, Linda May Han Oh, Nicholas Payton & Matthew Stevens
・Live in Italy / Peter Erskine Trio
・LongGone / Joshua Redman, Brad Mehldau, Christian McBride, and Brian Blade
・Live at the Detroit Jazz Festival / Wayne Shorter, Terri Lyne Carrington, Leo Genovese & Esperanza Spalding
・Parallel Motion / Yellowjackets

最優秀大規模ジャズ・アンサンブル・アルバム賞:Best Large Jazz Ensemble Album

・Bird Lives / John Beasley, Magnus Lindgren & SWR Big Band
・Remembering Bob Freedman / Ron Carter & The Jazzaar Festival Big Band directed by Christian Jacob
・Generation Gap Jazz Orchestra / Steven Feifke, Bijon Watson, Generation Gap Jazz Orchestra
・Center Stage / Steve Gadd, Eddie Gómez, Ronnie Cuber & WDR Big Band conducted by Michael Abene
・Architecture of Storms / Remy Le Boeuf's Assembly of Shadows

最優秀ラテン・ジャズ・アルバム賞:Best Latin Jazz Album

・Fandango at The Wall in New York / Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra featuring The Congra Patria Son Jarocho Collective
・Crisálida / Danilo Pérez featuring The Global Messengers
・If You Will / Flora Purim
・Rhythm & Soul / Arturo Sandoval
・Música de las Américas / Miguel Zenón

第65回グラミー賞ノミネート(GOSPEL/CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC)

最優秀ゴスペル・パフォーマンス/楽曲賞:Best Gospel Performance/Song

・Positive / Erica Campbell
・When I Pray / DOE
・Kingdom / Maverick City Music & Kirk Franklin
・The Better Benediction / PJ Morton featuring Zacardi Cortez, Gene Moore, Samoht, Tim Rogers & Darrel Walls
・Get Up / Tye Tribbett
・Away in a Manger" - Lisa Barlow

最優秀コンテンポラリー・クリスチャン・ミュージック/楽曲賞:Best Contemporary Christian Music Performance/Song

・God Really Loves Us (Radio Version) / Crowder featuring Dante Bowe and Maverick City Music
・So Good / DOE
・For God is With Us / for KING & COUNTRY & Hillary Scott
・Fear is Not My Future / Maverick City Music & Kirk Franklin
・Holy Forever / Chris Tomlin
・Hymn of Heaven (Radio Version) / Phil Wickham

最優秀ゴスペル・アルバム賞:Best Gospel Album

・Die To Live / Maranda Curtis
・Breakthrough: The Exodus (Live) / Ricky Dillard
・Clarity / DOE
・One Deluxe / Maverick City Music & Kirk Franklin
・All Things New / Tye Tribbett

最優秀コンテンポラリー・クリスチャン・ミュージック・アルバム賞:Best Contemporary Christian Music Album

・Lion / Elevation Worship
・Breathe / Maverick City Music
・Life After Death / TobyMac
・Always / Chris Tomlin
・My Jesus / Anne Wilson

最優秀ルーツ・ゴスペル・アルバム賞:Best Roots Gospel Album

・Let's Just Praise the Lord / Gaither Vocal Band
・Confessio - Irish American Roots / Keith & Kristyn Getty
・The Willie Nelson Family / Willie Nelson
・2:22 / Karen Peck and New River
・The Urban Hymnal / Tennessee State University Marching Band

第65回グラミー賞ノミネート(LATIN)

最優秀ラテン・ポップ・アルバム賞:Best Latin Pop Album

・Aguilera / Christina Aguilera
・Pasieros / Rubén Blades and Boca Livre
・De Adentro Pa Afuera / Camilo
・Viajante / Fonseca
・Dharma + / Sebastián Yatra

最優秀ミュージック・アーバン・アルバム賞:Best Música Urbana Album

・Trap Cake, Vol. 2 / Rauw Alejandro
・Un Verano Sin Ti / Bad Bunny
・LEGENDADDY / Daddy Yankee
・La 167 / Farruko
・The Love & Sex Tape / Maluma

最優秀ラテン・ロック、アーバン、オルタナティヴ・アルバム賞:Best Latin Rock or Alternative Album

・El Alimento / Cimafunk
・Tinta y Tiempo / Jorge Drexler
・1940 Carmen / Mon Laferte
・Alegoría / Gaby Moreno
・Los Años Salvajes / Fito Páez
・MOTOMAMI / Rosalía

最優秀リージョン・メキシカン・アルバム賞(テハーノ含む):Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)

・Abeja Reina / Chiquis
・Un Canto por México - El Musical / Natalia Lafourcade
・La Reunión (Deluxe) / Los Tigres del Norte
・EP #1 Forajido / Christian Nodal
・Qué Ganas de Verte (Deluxe) / Marco Antonio Solís

最優秀トロピカル・ラテン・アルバム賞:Best Tropical Latin Album

・Pa'llá Voy / Marc Anthony
・Quiero Verte Feliz / La Santa Cecilia
・Lado A Lado B / Víctor Manuelle
・Legendario / Tito Nieves
・Imágenes Latinas / Spanish Harlem Orchestra
・Cumbiana II / Carlos Vives

第65回グラミー賞ノミネート(AMERICAN ROOTS MUSIC)

最優秀アメリカン・ルーツ・パフォーマンス賞:Best American Roots Performance

・Someday It'll All Make Sense (Bluegrass Version) / Bill Anderson featuring Dolly Parton
・Life According to Raechel / Madison Cunningham
・Oh Betty / Fantastic Negrito
・Stompin' Ground / Aaron Neville with The Dirty Dozen Brass Band
・Prodigal Daughter / Aoife O'Donovan & Allison Russell

最優秀アメリカン・パフォーマンス賞:Best Americana Performance

・Silver Moon [A Tribute to Michael Nesmith] / Eric Alexandrakis
・There You Go Again / Asleep at the Wheel featuring Lyle Lovett
・The Message / Blind Boys of Alabama featuring Black Violin
・You And Me on the Rock / Brandi Carlile featuring Lucius
・Made Up Mind / Bonnie Raitt

最優秀アメリカン・ルーツ楽曲賞:Best American Roots Song

・Bright Star (Mitchell)
・Forever (Sheryl Crow)
・High and Lonesome (Robert Plant & Alison Krauss)
・Just Like That (Raitt)
・Prodigal Daughter (Aoife O'Donovan & Allison Russell)
・You And Me on the Rock (Brandi Carlile featuring Lucius)

最優秀アメリカーナ・アルバム賞:Best Americana Album

・In These Silent Days / Brandi Carlile
・Things Happen That Way / Dr. John
・Good to Be... / Keb' Mo'
・Raise the Roof / Robert Plant & Alison Krauss
・Just Like That... / Bonnie Raitt

最優秀ブルーグラス・アルバム賞:Best Bluegrass Album

・Toward the Fray / The Infamous Stringdusters
・Almost Proud / The Del McCoury Band
・Calling You from My Mountain / Peter Rowan
・Crooked Tree / Molly Tuttle & Golden Highway
・Get Yourself Outside / Yonder Mountain String Band

最優秀トラディショナル・ブルース・アルバム賞:Best Traditional Blues Album

・Heavy Load Blues / Gov't Mule
・The Blues Don't Lie / Buddy Guy
・Get On Board / Taj Mahal & Ry Cooder
・The Sun Is Shining Down / John Mayall
・Mississippi Son / Charlie Musselwhite

最優秀コンテンポラリー・ブルース・アルバム賞:Best Contemporary Blues Album

・Done Come Too Far / Shemekia Copeland
・Crown / Eric Gales
・Bloodline Maintenance / Ben Harper
・Set Sail / North Mississippi Allstars
・Brother Johnny / Edgar Winter

最優秀フォーク・アルバム賞:Best Folk Album

・Spellbound / Judy Collins
・Revealer / Madison Cunningham
・The Light at the End of the Line / Janis Ian
・Age of Apathy / Aoife O'Donovan
・Hell on Church Street / Punch Brothers

最優秀リージョナル・ルーツ・ミュージック・アルバム賞:Best Regional Roots Music Album

・Full Circle / Sean Ardoin and Kreole Rock and Soul featuring LSU Golden Band from Tigerland
・Natalie Noelani / Natalie Ai Kamauu
・Halau Hula Keali'i O Nalani - Live at the Getty Center / Halau Hula Keali'i O Nalani
・Lucky Man / Nathan & The Zydeco Cha Chas
・Live at the 2022 New Orleans Jazz & Heritage Festival / Ranky Tanky

第65回グラミー賞ノミネート(REGGAE)

最優秀レゲエ・アルバム賞:Best Reggae Album

・The Kalling / Kabaka Pyramid
・Gifted / Koffee
・Scorcha / Sean Paul
・Third Time's the Charm / Protoje
・Com Fly Wid Mi / Shaggy

第65回グラミー賞ノミネート(GLOBAL MUSIC)

最優秀グローバル・ミュージック・パフォーマンス賞:Best Global Music Performance

・Udhero Na / Arooj Aftab & Anoushka Shankar
・Gimme Love / Matt B & Eddy Kenzo
・Last Last / Burna Boy
・Neva Bow Down / Rocky Dawuni featuring Blvk H3ro
・Bayethe / Wouter Kellerman, Zakes Bantwini & Nomcebo Zikode

最優秀グローバル・ミュージック・アルバム賞:Best Global Music Album

・Shuruaat / Berklee Indian Ensemble
・Love, Damini / Burna Boy
・Queen of Sheba / Angélique Kidjo & Ibrahim Maalouf
・Between Us... (Live) / Anoushka Shankar, Metropole Orkest & Jules Buckley featuring Manu Delago
・Sakura / Masa Takumi

第65回グラミー賞ノミネート(CHILDREN'S)

最優秀子供向けアルバム賞:Best Children's Music Album

・The Movement / Alphabet Rockers
・Ready Set Go! / Divinity Roxx
・Space Cadet / Justin Roberts
・Los Fabulosos / Lucky Diaz and the Family Jam Band
・Into the Little Blue House / Wendy and DB

第65回グラミー賞ノミネート(SPOKEN WORD)

最優秀オーディオブック、ナレーション、ストーリーテリング録音賞:Best Audio Book, Narration & Storytelling Recording

・Act Like You Got Some Sense / Jamie Foxx
・Aristotle and Dante Dive into the Waters of the World / Lin-Manuel Miranda
・All About Me!: My Remarkable Life in Show Business / Mel Brooks
・Music Is History / Questlove
・Finding Me / Viola Davis

最優秀スポークン・ワード・ポエトリー・アルバム賞:Best Spoken Word Poetry Album

・Call Us What We Carry: Poems / Amanda Gorman
・You Will Be Someone’s Ancestor. Act Accordingly. / Amir Sulaiman
・Black Men Are Precious / Ethelbert Miller
・The Poet Who Sat by the Door / J. Ivy
・Hiding in Plain View / Malcolm-Jamal Warner

第65回グラミー賞ノミネート(COMEDY)

最優秀コメディ・アルバム賞:Best Comedy Album

・The Closer / Dave Chappelle
・Comedy Monster / Jim Gaffigan
・A Little Brains, A Little Talent / Randy Rainbow
・Sorry / Louis C.K.
・We All Scream / Patton Oswalt

第65回グラミー賞ノミネート(MUSICAL THEATER)

最優秀ミュージカル・ショー・アルバム賞:Best Musical Theater Album

・Caroline, or Change / (New Broadway Cast)
・Into The Woods (2022 Broadway Cast Recording) / (2022 Broadway Cast)
・MJ The Musical / (Original Broadway Cast)
・Mr. Saturday Night / (Original Broadway Cast)
・Six: Live on Opening Night / (Original Broadway Cast)
・A Strange Loop / (Original Broadway Cast)

第65回グラミー賞ノミネート(MUSIC FOR VISUAL MEDIA)

最優秀編集サウンドトラック・アルバム賞映画、テレビその他映像部門 :Best Compilation Soundtrack For Visual Media

・Elvis / Various Artists
・Encanto / Various Artists
・Stranger Things: Music from the Netflix Original Series, Season 4 / Various Artists
・Top Gun: Maverick / Lorne Balfe, Harold Faltermeyer, Lady Gaga & Hans Zimmer
・West Side Story / Various Artists

最優秀サウンドトラック・アルバム作曲賞映画、テレビ、その他映像部門:Best Score Soundtrack For Visual Media

・Encanto / Germaine Franco
・No Time to Die / Hans Zimmer
・The Power of the Dog / Jonny Greenwood
・The Batman / Michael Giacchino
・Succession: Season 3 / Nicholas Britell

最優秀スコア・サウンドトラック賞(ビデオ・ゲームおよびその他のインタラクティブ・メディア):Best Score Soundtrack for Video Games and Other Interactive Media

・Aliens: Fireteam Elite / Austin Wintory
・Call of Duty: Vanguard / Bear McCreary
・Old World / Christopher Tin
・Marvel's Guardians of the Galaxy / Richard Jacques
・Assassin's Creed Valhalla: Dawn of Ragnarök / Stephanie Economou

最優秀楽曲賞映画、テレビ、その他映像部門:Best Song Written For Visual Media

・Be Alive [from King Richard) / (Beyoncé)
・Carolina [from Where the Crawdads Sing) / (Taylor Swift)
・Hold My Hand [from Top Gun: Maverick) / (Lady Gaga)
・Keep Rising [from The Woman King) / (Jessy Wilson featuring Angelique Kidjo)
・Nobody Like U [from Turning Red) / (4*Town, Jordan Fisher, Finneas O'Connell, Josh Levi, Topher Ngo, Grayson Villanueva)
・We Don't Talk About Bruno [from Encanto) / (Carolina Gaitán - La Gaita, Mauro Castillo, Adassa, Rhenzy Feliz, Diane Guerrero, Stephanie Beatriz & Encanto Cast)

第65回グラミー賞ノミネート(COMPOSING/ARRANGING)

最優秀インストゥルメンタル作曲賞:Best Instrumental Composition

・African Tales (Tasha Warren & Dave Eggar)
・El País Invisible (Miguel Zenón, José Antonio Zayas Cabán, Ryan Smith & Casey Rafn)
・Fronteras (Borders) Suite: Al-Musafir Blues (Danilo Pérez featuring The Global Messengers)
・Refuge (Geoffrey Keezer)
・Snapshots (Tasha Warren & Dave Eggar)

最優秀アレンジメント、インストルメンタルまたはアカペラ賞:Best Arrangement, Instrumental or A Cappella

・As Days Go By (An Arrangement of The Family Matters Theme Song) (Armand Hutton Featuring Terrell Hunt & Just 6)
・How Deep Is Your Love (Kings Return)
・Main Titles (Doctor Strange In The Multiverse Of Madness) (Danny Elfman)
・Minnesota, WI (Remy Le Boeuf)
・Scrapple From The Apple" (Magnus Lindgren, John Beasly & The SWR Big Band Featuring Martin Auer)

最優秀インストゥルメンタル・アンド・ヴォーカル賞:Best Arrangement, Instruments and Vocals

・Let It Happen (Louis Cole)
・Never Gonna Be Alone (Jacob Collier featuring Lizzy McAlpine & John Mayer)
・Optimistic Voices / No Love Dying (Cécile McLorin Salvant)
・Songbird (Orchestral Version) (Christine McVie)
・2 + 2 = 5 (Arr. Nathan Schram) (Becca Stevens & Attacca Quartet)

第65回グラミー賞ノミネート(PACKAGE, NOTES, AND HISTORICAL)

最優秀レコーディング・パッケージ賞:Best Recording Package

・Beginningless Beginning (Tamsui-Kavalan Chinese Orchestra)
・Divers (Soporus)
・Everything Was Beautiful (Spiritualized)
・Telos (Fann)
・Voyeurist (Underoath)

最優秀ボックスまたはスペシャル限定盤パッケージ賞:Best Boxed Or Special Limited Edition Package

・Artists Inspired By Music: Interscope Reimagined (Various Artists)
・Big Mess (Danny Elfman)
・Black Pumas (Collector's Edition Box Set) (Black Pumas)
・Book (They Might Be Giants)
・In and Out of the Garden: Madison Square Garden '81, '82, '83 (The Grateful Dead)

最優秀アルバム・ノーツ賞:Best Album Notes

・The American Clavé Recordings (Astor Piazzolla)
・Andy Irvine & Paul Brady (Andy Irvine & Paul Brady)
・Harry Partch, 1942 (Harry Partch)
・Life's Work: A Retrospective (Doc Watson)
・Yankee Hotel Foxtrot (20th Anniversary Super Deluxe Edition) (Wilco)

最優秀歴史的アルバム賞:Best Historical Album

・Against The Odds: 1974-1982 (Blondie)
・The Goldberg Variations - The Complete Unreleased 1981 Studio Sessions (Glenn Gould)
・Life's Work: A Retrospective (Doc Watson)
・To Whom It May Concern... (Freestyle Fellowship)
・Yankee Hotel Foxtrot (20th Anniversary Super Deluxe Edition) (Wilco)

第65回グラミー賞ノミネート(PRODUCTION)

最優秀アルバム技術賞(クラシック以外):Best Engineered Album, Non-Classical

・Adolescence / George Nicholas & Ryan Schwabe, engineers; Ryan Schwabe, mastering engineer (Baynk)
・Black Radio III / Daniel Farris, Tiffany Gouché, Keith Lewis, Musiq Soulchild, Reginald Nicholas, Q-Tip, Amir Sulaiman, Michael Law Thomas & Jon Zacks, engineers; Chris Athens, mastering engineer (Robert Glasper)
・Chloë and the Next 20th Century / Dave Cerminara & Jonathan Wilson, engineers; Adam Ayan, mastering engineer (Father John Misty)
・Harry's House / Jeremy Hatcher, Oli Jacobs, Nick Lobel, Mark "Spike" Stent & Sammy Witte, engineers; Randy Merrill, mastering engineer (Harry Styles)
・Wet Leg / Jon McMullen, Joshua Mobaraki, Alan Moulder & Alexis Smith, engineers; Matt Colton, mastering engineer (Wet Leg)

最優秀プロデューサー賞(クラシック以外):Producer Of The Year, Non-Classical

・Jack Antonoff
All Too Well (10 Minute Version) (Taylor’s Version) (From The Vault) (Taylor Swift) (T)
Dance Fever (Florence + The Machine) (A)
I Still Believe (Diana Ross) (T)
Minions: The Rise Of Gru (Various Artists) (A)
Part of the Band (The 1975) (S)

・Dan Auerbach
Dropout Boogie (The Black Keys) (A)
El Bueno Y El Malo (Hermanos Gutiérrez) (T)
Nightmare Daydream (The Velveteers) (A)
Rich White Honky Blues (Hank Williams Jr.) (A)
Something Borrowed, Something New: A Tribute to John Anderson (Various Artists) (A)
Strange Time to Be Alive (Early James) (A)
Sweet Unknown (Ceramic Animal) (A)
Tres Hermanos (Hermanos Gutiérrez) (T)
Young Blood (Marcus King) (A)

・Boi-1da
Chronicles (Cordae featuring H.E.R. & Lil Durk) (T)
Churchill Downs (Jack Harlow featuring Drake) (T)
Heated (Beyoncé) (T)
Mafia (Travis Scott) (S)
N95 (Kendrick Lamar) (T)
Nail Tech (Jack Harlow) (T)
Not Another Love Song (Ella Mai) (T)
Scarred (Giveon) (T)
Silent Hill (Kendrick Lamar) (T)

・Dahi
Buttons (Steve Lacy) (T)
Count Me Out (Kendrick Lamar) (T)
Die Hard (Kendrick Lamar) (T)
DJ Quik (Vince Staples) (T)
Father Time (Kendrick Lamar featuring Sampha) (T)
Give You the World (Steve Lacy) (T)
Mercury (Steve Lacy) (T)
Mirror (Kendrick Lamar) (T)
Rich Spirit (Kendrick Lamar) (T)

・Dernst "D'Mile" Emile II
Candy Drip (Lucky Daye) (A)
An Evening with Silk Sonic (Bruno Mars, Anderson .Paak and Silk Sonic) (A)
Good Morning Gorgeous (Mary J. Blige) (S)
Sometimes I Feel Like a Motherless Child (Jazmine Sullivan) (S)

最優秀リミックス・レコーディング賞(クラシック以外):Best Remixed Recording, Non-Classical

・Break My Soul (Terry Hunter Remix) Terry Hunter, remixer (Beyoncé)
・Easy Lover (Four Tet Remix) Four Tet, remixer (Ellie Goulding)
・Slow Song (Paul Woolford Remix) Paul Woolford, remixer (The Knocks & Dragonette)
・About Damn Time (Purple Disco Machine Remix) Purple Disco Machine, remixer (Lizzo)
・Too Late Now (Soulwax Remix) Soulwax, remixer (Wet Leg)

最優秀サラウンド・サウンド・アルバム賞:Best Immersive Audio Album

・Aguilera / Jaycen Joshua, immersive mix engineer; Jaycen Joshua, immersive mastering engineer (Christina Aguilera)
・Divine Tides / Eric Schilling, immersive mix engineer; Stewart Copeland, Ricky Kej & Herbert Waltl, immersive producers (Stewart Copeland & Ricky Kej)
・Memories...Do Not Open / Mike Piacentini, immersive mix engineer; Mike Piacentini, immersive mastering engineer; Adam Alpert, Alex Pall, Jordan Stilwell & Andrew Taggart, immersive producers (The Chainsmokers)
・Picturing the Invisible - Focus 1 / Jim Anderson, immersive mix engineer; Morten Lindberg & Ulrike Schwarz, immersive mastering engineers; Jane Ira Bloom & Ulrike Schwarz, immersive producers (Jane Ira Bloom)
・Tuvayhun — Beatitudes For a Wounded World / Morten Lindberg, immersive mix engineer; Morten Lindberg, immersive mastering engineer; Morten Lindberg, immersive producer (Nidarosdomens Jentekor & Trondheimsolistene)

最優秀エンジニア・アルバム、クラシック:Best Engineered Album, Classical

・Bates: Philharmonia Fantastique - The Making of the Orchestra / Shawn Murphy, Charlie Post & Gary Rydstrom, engineers; Michael Romanowski, mastering engineer (Edwin Outwater & Chicago Symphony Orchestra)
・Beethoven: Symphony No. 6; Stucky: Silent Spring / Mark Donahue, engineer; Mark Donahue, mastering engineer (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)
・Perspectives / Jonathan Lackey, Bill Maylone & Dan Nichols, engineers; Joe Lambert, mastering engineer (Third Coast Percussion)
・Tuvayhun - Beatitudes for a Wounded World / Morten Lindberg, engineer; Morten Lindberg, mastering engineer (Anita Brevik, Nidarosdomens Jentekor & Trondheimsolistene)
・Williams: Violin Concerto No. 2 & Selected Film Themes / Bernhard Güttler, Shawn Murphy & Nick Squire, engineers; Christoph Stickel, mastering engineer (Anne-Sophie Mutter, John Williams & Boston Symphony Orchestra)

最優秀プロデューサー賞クラシック部門:Producer Of The Year, Classical

・Jonathan Allen
Aspire (Seunghee Lee, JP Jofre, Enrico Fagone & London Symphony Orchestra) (A)
Cooper: Continuum (Jessica Cottis, Adjoah Andoh, Clio Gould & The Oculus Ensemble) (A)
Muse (Sheku Kanneh-Mason & Isata Kanneh-Mason) (A)
Origins (Lucie Horsch) (A)
Saudade (Plinio Fernandes) (A)
Schubert: Winterreise (Benjamin Appl) (A)
Secret Love Letters (Lisa Batiashvili, Yannick Nézet-Séguin & Philadelphia Orchestra) (A)
Song (Sheku Kanneh-Mason) (A)

・Christoph Franke
Brahms & Berg: Violin Concertos (Christian Tetzlaff, Robin Ticciati & Deutsches Symphonie-Orchester Berlin) (A)
John Williams - The Berlin Concert (John Williams & Berliner Philharmoniker) (A)
Mendelssohn: Piano Concertos (Lars Vogt & Orchestre de Chambre de Paris) (A)
Mozart: Complete Piano Sonatas (Elisabeth Leonskaja) (A)
Mozart Y Mambo: Cuban Dances (Sarah Willis, José Antonio Méndez Padrón & Havana Lyceum Orchestra) (A)

・James Ginsburg
As We Are (Julian Velasco) (A)
Avant L'Orage - French String Trios (Black Oak Ensemble) (A)
Gems from Armenia (Aznavoorian Duo) (A)
Stephenson: Symphony No. 3, 'Visions' (Vladimir Kulenovic & Lake Forest Symphony) (A)
Trios from Contemporary Chicago (Lincoln Trio) (A)
When There Are No Words - Revolutionary Works for Oboe and Piano (Alex Klein & Phillip Bush) (A)

・Elaine Martone
Beethoven: The Last Sonatas (Gerardo Teissonnière) (A)
Big Things (Icarus Quartet) (A)
Perspectives (Third Coast Percussion) (A)
Schnittke: Concerto for Piano and Strings; Prokofiev: Symphony No. 2 (Yefim Bronfman, Franz Welser-Möst & The Cleveland Orchestra) (A)
Strauss: Three Tone Poems (Franz Welser-Möst & The Cleveland Orchestra) (A)
Upon Further Reflection (John Wilson) (A)

・Judith Sherman
Akiho: Oculus (Various Artists) (A)
Bach, C.P.E.: Sonatas & Rondos (Marc-André Hamelin) (A)
Bolcom: The Complete Rags (Marc-André Hamelin) (A)
Felix & Fanny Mendelssohn: String Quartets (Takács Quartet) (A)
Huang Ro's A Dust in Time (Del Sol Quartet) (A)
It Feels Like (Eunbi Kim) (A)
León: Teclas de Mi Piano (Adam Kent) (A)
Violin Odyssey (Itamar Zorman & Ieva Jokubaviciute) (A)
Works By Florence Price, Jessie Montgomery, Valerie Coleman (Michael Repper & New York Youth Symphony) (A)

第65回グラミー賞ノミネート(SONGWRITING)

最優秀ソングライター賞(クラシック以外):Songwriter of the Year, Non-Classical

・Amy Allen
For My Friends (King Princess) (S)
The Hardest Part (Alexander23) (S)
If We Were A Party (Alexander23) (S)
If You Love Me (Lizzo) (T)
Magic Wand (Alexander23) (T)
Matilda (Harry Styles) (T)
Move Me (Charli XCX) (T)
Too Bad (King Princess) (S)
Vicious (Sabrina Carpenter) (S)

・Nija Charles
Cozy (Beyoncé) (T)
Ex For A Reason (Summer Walker With JT From City Girls) (T)
Good Love (City Girls Featuring Usher) (S)
Iykyk (Lil Durk Featuring Ella Mai & A Boogie Wit Da Hoodie) (T)
Lobby (Anitta & Missy Elliott) (S)
Ride For You (Meek Mill Featuring Kehlani) (T)
Sweetest Pie (Megan Thee Stallion & Dua Lipa) (S)
Tangerine (Kehlani) (T)
Throw It Away (Summer Walker) (T)

・Tobias Jesso Jr.
Boyfriends (Harry Styles) (T)
Can I Get It (Adele) (T)
Careless (FKA Twigs Featuring Daniel Caesar) (T)
C'mon Baby Cry (Orville Peck) (T)
Dotted Lines (King Princess) (T)
Let You Go (Diplo & TSHA) (S)
No Good Reason (Omar Apollo) (T)
Thank You Song (FKA Twigs) (T)
To Be Loved (Adele) (T)

・The-Dream
Break My Soul (Beyoncé) (S)
Church Girl (Beyoncé) (T)
Energy (Beyoncé) (T)
I'm That Girl (Beyoncé) (T)
Mercedes (Brent Faiyaz) (S)
Rock N Roll (Pusha T Featuring Kanye West and Kid Cudi) (T)
Rolling Stone (Brent Faiyaz) (T)
Summer Renaissance (Beyoncé) (T)
Thique (Beyoncé) (T)

・Laura Veltz
Background Music (Maren Morris) (T)
Feed (Demi Lovato) (T)
Humble Quest (Maren Morris) (T)
Pain (Ingrid Andress) (T)
29 (Demi Lovato) (T)

第65回グラミー賞ノミネート(CLASSICAL)

最優秀オーケストラ・パフォーマンス賞:Best Orchestral Performance

・John Williams: The Berlin Concert / Berlin Philharmonic & John Williams
・Dvořák: Symphonies Nos. 7-9 / Los Angeles Philharmonic & Gustavo Dudamel
・Works by Florence Price, Jessie Montgomery, Valerie Coleman / New York Youth Symphony
・Sila: The Breath of the World / Various Artists
・Stay on It / Wild Up & Christopher Rountree

最優秀オペラ・レコーディング賞:Best Opera Recording

・Aucoin: Eurydice / Yannick Nézet-Séguin, conductor; Barry Banks, Nathan Berg, Joshua Hopkins, Erin Morley & Jakub Józef Orliński; David Frost, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)
・Blanchard: Fire Shut Up In My Bones / Yannick Nézet-Séguin, conductor; Angel Blue, Will Liverman, Latonia Moore & Walter Russell III; David Frost, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)
・Davis: X - The Life And Times Of Malcolm X / Gil Rose, conductor; Ronnita Miller, Whitney Morrison, Victor Robertson & Davóne Tines; Gil Rose, producer (Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus)

最優秀合唱パフォーマンス賞:Best Choral Performance

・Bach: St. John Passion / John Eliot Gardiner, conductor (English Baroque Soloists; Monteverdi Choir)
・Born / Donald Nally, conductor (Dominic German, Maren Montalbano, Rebecca Myers & James Reese; The Crossing)
・Verdi: Requiem - The Met Remembers 9/11 / Yannick Nézet-Séguin, conductor; Donald Palumbo, chorus master (Michelle DeYoung, Eric Owens, Ailyn Pérez & Matthew Polenzani; The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)

最優秀小規模アンサンブル・パフォーマンス賞:Best Chamber Music/Small Ensemble Performance

・Beethoven: Complete String Quartets, Volume 2 - The Middle Quartets / Dover Quartet
・Musical Remembrances / Neave Trio
・Perspectives / Third Coast Percussion
・Shaw: Evergreen / Attacca Quartet
・What Is American / PUBLIQuartet

最優秀クラシック・インストゥルメンタル・ソロ賞:Best Classical Instrumental Solo

・Abels: Isolation Variation / Hilary Hahn
・Bach: The Art Of Life / Daniil Trifonov
・Beethoven: Diabelli Variations / Mitsuko Uchida
・Letters For The Future / Time for Three; Xian Zhang, conductor (The Philadelphia Orchestra)
・A Night In Upper Town - The Music Of Zoran Krajacic / Mak Grgić

最優秀クラシック・ソロ・ヴォーカル・アルバム賞:Best Classical Solo Vocal Album

・Eden / Joyce DiDonato, soloist; Maxim Emelyanychev, conductor (Il Pomo D’Oro)
・How Do I Find You / Sasha Cooke, soloist; Kirill Kuzmin, pianist
・Okpebholo: Lord, How Come Me Here? / Will Liverman, soloist; Paul Sánchez, pianist (J’Nai Bridges & Caen Thomason-Redus)
・Stranger - Works For Tenor By Nico Muhly / Nicholas Phan, soloist (Eric Jacobson; Brooklyn Rider & The Knights; Reginald Mobley)
・Voice Of Nature - The Anthropocene / Renée Fleming, soloist; Yannick Nézet-Séguin, pianist

最優秀クラシック・コンペンディアム賞:Best Classical Compendium

・An Adoption Story Starr Parodi & Kitt Wakeley; Jeff Fair, Starr Parodi & Kitt Wakeley, producers
・Aspire JP Jofre & Seunghee Lee; Enrico Fagone, conductor; Jonathan Allen, producer
・A Concert For Ukraine Yannick Nézet-Séguin, conductor; David Frost, producer
・The Lost Birds Voces8; Barnaby Smith & Christopher Tin, conductors; Sean Patrick Flahaven & Christopher Tin, producers

最優秀クラシック現代作品部門:Best Contemporary Classical Composition

・Akiho: Ligneous Suite Andy Akiho, composer (Ian Rosenbaum & Dover Quartet)
・Bermel: Intonations Derek Bermel, composer (Jack Quartet)
・Gubaidulina: The Wrath Of God Sofia Gubaidulina, composer (Andris Nelsons & Gewandhausorchester)
・Puts: Contact Kevin Puts, composer (Xian Zhang, Time for Three & The Philadelphia Orchestra)
・Simon: Requiem For The Enslaved Carlos Simon, composer (Carlos Simon, MK Zulu, Marco Pavé & Hub New Music)

第65回グラミー賞ノミネート(MUSIC VIDEO/FILM)

最優秀ミュージック・ビデオ賞:Best Music Video

・Easy on Me / Adele / Xavier Dolan, video director; Xavier Dolan & Nancy Grant, video producers
・Yet to Come / BTS / Yong Seok Choi, video director; Tiffany Suh, video producer
・Woman / Doja Cat / Child., video director; Missy Galanida, Sam Houston, Michelle Larkin & Isaac Rice, video producers
・The Heart Part 5 / Kendrick Lamar / Dave Free & Kendrick Lamar, video directors; Jason Baum & Jamie Rabineau, video producers
・As It Was / Harry Styles / Tanu Muino, video director; Frank Borin, Ivanna Borin, Fred Bonham Carter & Alexa Haywood, video producers
・All Too Well: The Short Film / Taylor Swift / Taylor Swift, video director; Saul Germaine, video producer

最優秀ミュージック映画賞:Best Music Film

・Adele One Night Only / Adele / Paul Dugdale, video director
・Our World / Justin Bieber / Michael D. Ratner, video director; Kfir Goldberg, Andy Mininger & Scott Ratner, video producers
・Billie Eilish Live at the O2 / Billie Eilish / Sam Wrench, video director; Michelle An, Tom Colbourne, Chelsea Dodson & Billie Eilish, video producers
・Motomami (Rosalía TikTok Live Performance) / Rosalía / Ferrán Echegaray, Rosalía Vila Tobella & Stillz, video directors
・Jazz Fest: A New Orleans Story / Various artists / Frank Marshall & Ryan Suffern, video directors; Frank Marshall, Sean Stuart & Ryan Suffern, video producers
・A Band A Brotherhood A Barn / Neil Young & Crazy Horse / Dhlovelife, video director; Gary Ward, video producer

第65回グラミー賞の編集部授賞予想

主要4部門予想

かつてアデルとビヨンセが話題となったように、再びアデルとビヨンセのどちらかが独占するのではないかと予想できます。そんな世間の予想を覆してハリー・スタイルズも十分に独占できる可能性もありますし、バッド・バニーやゲイルの快挙も十分に起こり得ます。最優秀新人賞についてはアニッタの人気を考えるとマネスキンよりも可能性が高そう。そういった点も踏まえて、以下のように予想してみます。

■最優秀レコード賞
【本命】Easy on Me / Adele
【対抗】Break My Soul / Beyoncé
【大穴】As It Was / Harry Styles

■最優秀アルバム賞
【本命】30 / Adele
【対抗】Renaissance / Beyoncé
【大穴】Un Verano Sin Ti / Bad Bunny

■最優秀楽曲賞
【本命】Easy on Me / Adele
【対抗】Break My Soul / Beyoncé
【大穴】ABCDEFU / Gayle

■最優秀新人賞
【本命】Anitta
【対抗】Måneskin
【大穴】Wet Leg

その他の部門での予想

最優秀ポップ・デュオ/グループ・パフォーマンス賞にColdplay(コールドプレイ)BTSのコラボ曲「My Universe」がノミネートされており、遂に初受賞となるかにも注目です。コールドプレイにとっても2009年以来の受賞となるかが注目。また3部門にノミネートしているWet Leg(ウェッド・レッグ)も受賞が期待できます。その他ではケンドリック・ラマーはラップ部門を独占するのではないかと予想しています。

まとめ

今回最大の注目はアデルとビヨンセ。そして対抗目線でケンドリック・ラマーとハリー・スタイルズがどこまで受賞するか、そしてついにBTS初受賞となるか。この点だと思います。

授賞式は現地時間で2023年2月5日にロサンゼルスのクリプト・ドットコム・アリーナで開催予定。日本では恒例となっているWOWOW独占生中継は2023年2月6日(月)午前に授賞式の模様が配信される予定となっています。

どんなドラマが待ち受けているのか今から楽しみです。

WRITER

酒井裕紀

洋楽まっぷ管理者。米・英の音楽チャートなどのデータを好み、70年代から最新の洋楽までヒット曲なら幅広い知識を持つ。時代毎の良さがある洋楽の魅力を少しでもわかりやすくご紹介できればと思います。

人気記事