第64回グラミー賞ノミネート一覧まとめ!最多はジョン・バティステの11部門、オリヴィア・ロドリゴは主要4部門すべてにノミネート!

レコーディングアカデミーが第64回グラミー賞の86のカテゴリーでノミネートされた作品を本日発表しました。今回のグラミー賞では主要4部門のノミネート数が8から10に変更されており、より多くの作品にスポットがあてられています。

第64回グラミー賞ノミネート作品の注目ポイント

最多ノミネートとなったのはJon Batiste(ジョン・バティステ)で11部門。続いてJustin Bieber(ジャスティン・ビーバー)が8部門、Billie Eilish(ビリー・アイリッシュ)は主要3部門を含む7部門、Olivia Rodrigo(オリヴィア・ロドリゴ)は主要4部門すべてにノミネートされ、ビリーと同じく計7部門にノミネートされています。

主要4部門に目を向けるとDoja Cat(ドージャ・キャット)Justin Bieber(ジャスティン・ビーバー)Lil Nas X(リル・ナズ・X)がそれぞれ3部門にノミネート。ABBA(アバ)は2015年にグラミー殿堂賞を受賞していますがノミネートされるのは初めて。現在95歳のTony Bennett(トニー・ベネット)は歴代2番目となる最高齢でのノミネートとなりました(最高齢でのノミネートは2011年に97歳で受賞したパイントップ・パーキンス)。

第64回グラミー賞ノミネート主要4部門ノミネート一覧

2022 GRAMMY Nominations Announced - YouTube

最優秀レコード賞:Record Of The Year

・I Still Have Faith In You / ABBA
・Freedom / Jon Batiste
・I Get A Kick Out Of You / Tony Bennett & Lady Gaga
・Peaches / Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
・Right On Time / Brandi Carlile
・Kiss Me More / Doja Cat Featuring SZA
・Happier Than Ever / Billie Eilish
・Montero (Call Me By Your Name) / Lil Nas X
・drivers license / Olivia Rodrigo
・Leave The Door Open / Silk Sonic

最優秀アルバム賞:Album of the Year

・We Are / Jon Batiste
・Love For Sale / Tony Bennett & Lady Gaga
・Justice (Deluxe) / Justin Bieber
・Planet Her (Deluxe) / Doja Cat
・Happier Than Ever / Billie Eilish
・Back Of My Mind / H.E.R.
・Montero / Lil Nas X
・Sour / Olivia Rodrigo
・Evermore / Taylor Swift
・Donda / Kanye West

最優秀楽曲賞:Song Of The Year

・Bad Habits / Ed Sheeran
・A Beautiful Noise / Alicia Keys & Brandi Carlile
・drivers license / Olivia Rodrigo
・Fight For You / H.E.R.
・Happier Than Ever / Billie Eilish
・Kiss Me More / Doja Cat Featuring SZA
・Leave The Door Open / Silk Sonic
・Montero (Call Me By Your Name) / Lil Nas X
・Peaches / Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
・Right On Time / Brandi Carlile

最優秀新人賞:Best New Artist

・Arooj Aftab
・Jimmie Allen
・Baby Keem
・FINNEAS
・Glass Animals
・Japanese Breakfast
・The Kid LAROI
・Arlo Parks
・Olivia Rodrigo
・Saweetie

第64回グラミー賞ノミネート(POP)

最優秀ポップ・ソロ・パフォーマンス賞:Best Pop Solo Performance

・Anyone / Justin Bieber
・Right On Time / Brandi Carlile
・Happier Than Ever / Billie Eilish
・Positions / Ariana Grande
・drivers license / Olivia Rodrigo

最優秀ポップ・デュオ/グループ・パフォーマンス賞:Best Pop Duo/Group Performance

・I Get A Kick Out Of You / Tony Bennett & Lady Gaga
・Lonely / Justin Bieber & benny blanco
・Butter / BTS
・Higher Power / Coldplay
・Kiss Me More / Doja Cat Featuring SZA

最優秀トラディショナル・ポップ・ヴォーカル・アルバム賞:Best Traditional Pop Vocal Album

・Love For Sale / Tony Bennett & Lady Gaga
・Til We Meet Again (Live) / Norah Jones
・A Tori Kelly Christmas / Tori Kelly
・Ledisi Sings Nina / Ledisi
・That's Life / Willie Nelson
・A Holly Dolly Christmas / Dolly Parton

最優秀ポップ・ヴォーカル・アルバム賞:Best Pop Vocal Album

・Justice (Deluxe) / Justin Bieber
・Planet Her (Deluxe) / Doja Cat
・Happier Than Ever / Billie Eilish
・Positions / Ariana Grande
・Sour / Olivia Rodrigo

最優秀ポップ・ヴォーカル・アルバム賞:Best Pop Vocal Album

第64回グラミー賞ノミネート(DANCE/ELECTRONIC)

最優秀ダンス・レコーディング賞:Best Dance/Electronic Recording

・Hero / Afrojack & David Guetta
・Loom / Ólafur Arnalds Featuring Bonobo
・Before / James Blake
・Heartbreak / Bonobo & Totally Enormous Extinct Dinosaurs
・You Can Do It / Caribou
・Alive / Rüfüs Du Sol
・The Business / Tiësto

最優秀エレクトロニック/ダンス・アルバム賞:Best Dance/Electronic Music Album

・Subconsciously / Black Coffee
・Fallen Embers / ILLENIUM
・Music Is The Weapon (Reloaded) / Major Lazer
・Shockwave / Marshmello
・Free Love / Sylvan Esso
・Judgement / Ten City

第64回グラミー賞ノミネート(CONTEMPORARY INSTRUMENTAL)

最優秀ポップ・インストゥルメンタル・アルバム賞:Best Contemporary Instrumental Album

・Double Dealin' / Randy Brecker & Eric Marienthal
・The Garden / Rachel Eckroth
・Tree Falls / Taylor Eigsti
・At Blue Note Tokyo / Steve Gadd Band
・Deep: The Baritone Sessions, Vol. 2 / Mark Lettieri

第64回グラミー賞ノミネート(ROCK)

最優秀ロック・パフォーマンス賞:Best Rock Performance

・Shot In The Dark / AC/DC
・Know You Better (Live From Capitol Studio A) / Black Pumas
・Nothing Compares 2 U / Chris Cornell
・Ohms / Deftones
・Making A Fire / Foo Fighters

最優秀メタル・パフォーマンス賞:Best Metal Performance

・Genesis / Deftones
・The Alien / Dream Theater
・Amazonia / Gojira
・Pushing The Tides / Mastodon
・The Triumph Of King Freak (A Crypt Of Preservation And Superstition) / Rob Zombie

最優秀ロック楽曲賞:Best Rock Song

・All My Favorite Songs / (Weezer)
・The Bandit / (Kings Of Leon)
・Distance / (Mammoth WVH)
・Find My Way / (Paul McCartney)
・Waiting On A War / (Foo Fighters)

最優秀ロックアルバム賞:Best Rock Album

・Power Up / AC/DC
・Capitol Cuts - Live From Studio A / Black Pumas
・No One Sings Like You Anymore Vol. 1 / Chris Cornell
・Medicine At Midnight / Foo Fighters
・McCartney III / Paul McCartney

第64回グラミー賞ノミネート(ALTERNATIVE)

最優秀オルタナティヴ・ミュージック・アルバム賞:Best Alternative Music Album

・Shore / Fleet Foxes
・If I Can't Have Love, I Want Power / Halsey
・Jubilee / Japanese Breakfast
・Collapsed In Sunbeams / Arlo Parks
・Daddy's Home / St. Vincent

第64回グラミー賞ノミネート(R&B)

最優秀R&Bパフォーマンス賞:Best R&B Performance

・Lost You / Snoh Aalegra
・Peaches / Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
・Damage / H.E.R.
・Leave The Door Open / Silk Sonic
・Pick Up Your Feelings / Jazmine Sullivan

最優秀トラディショナルR&Bパフォーマンス賞:Best Traditional R&B Performance

・I Need You / Jon Batiste
・Bring It On Home To Me / BJ The Chicago Kid, PJ Morton & Kenyon Dixon Featuring Charlie Bereal
・Born Again / Leon Bridges Featuring Robert Glasper
・Fight For You / H.E.R.
・How Much Can A Heart Take / Lucky Daye Featuring Yebba

最優秀R&Bソング賞:Best R&B Song

・Damage / (H.E.R.)
・Good Days / (SZA)
・Heartbreak Anniversary / (Giveon)
・Leave The Door Open / (Silk Sonic)
・Pick Up Your Feelings / (Jazmine Sullivan)

最優秀プログレッシブR&Bアルバム賞:Best Progressive R&B Album

・New Light / Eric Bellinger
・Something To Say / Cory Henry
・Mood Valiant / Hiatus Kaiyote
・Table For Two / Lucky Daye
・Dinner Party: Dessert / Terrace Martin, Robert Glasper, 9th Wonder & Kamasi Washington
・Studying Abroad: Extended Stay / Masego

最優秀R&Bアルバム賞:Best R&B Album

・Temporary Highs In The Violet Skies / Snoh Aalegra
・We Are / Jon Batiste
・Gold-Diggers Sound / Leon Bridges
・Back Of My Mind / H.E.R.
・Heaux Tales / Jazmine Sullivan

第64回グラミー賞ノミネート(RAP)

最優秀ラップ・パフォーマンス賞:Best Rap Performance

・Family Ties / Baby Keem Featuring Kendrick Lamar
・Up / Cardi B
・M Y . L I F E / J. Cole Featuring 21 Savage & Morray
・Way 2 Sexy / Drake Featuring Future & Young Thug
・Thot Shit / Megan Thee Stallion

最優秀メロディック・ラップ・パフォーマンス賞:Best Melodic Rap Performance

・P R I D E . I S . T H E . D E V I L / J. Cole Featuring Lil Baby
・Need To Know / Doja Cat
・Industry Baby / Lil Nas X Featuring Jack Harlow
・Wusyaname / Tyler, The Creator Featuring Youngboy Never Broke Again & Ty Dolla $ign
・Hurricane / Kanye West Featuring The Weeknd & Lil Baby

最優秀ラップ楽曲賞:Best Rap Song

・Bath Salts / (DMX Featuring Jay-Z & Nas)
・Best Friend / (Saweetie Featuring Doja Cat)
・Family Ties / (Baby Keem Featuring Kendrick Lamar)
・Jail / (Kanye West Featuring Jay-Z)
・M Y . L I F E / (J. Cole Featuring 21 Savage & Morray)

最優秀ラップ・アルバム賞:Best Rap Album

・The Off-Season / J. Cole
・Certified Lover Boy / Drake
・King's Disease II / Nas
・Call Me If You Get Lost / Tyler, The Creator
・Donda / Kanye West

第64回グラミー賞ノミネート(COUNTRY)

最優秀カントリー・ソロ・パフォーマンス賞:Best Country Solo Performance

・Forever After All / Luke Combs
・Remember Her Name / Mickey Guyton
・All I Do Is Drive / Jason Isbell
・camera roll / Kacey Musgraves
・You Should Probably Leave / Chris Stapleton

最優秀カントリー・デュオ/グループ・パフォーマンス賞:Best Country Duo/Group Performance

・If I Didn't Love You / Jason Aldean & Carrie Underwood
・Younger Me / Brothers Osborne
・Glad You Exist / Dan + Shay
・Chasing After You / Ryan Hurd & Maren Morris
・Drunk (And I Don’t Wanna Go Home) / Elle King & Miranda Lambert

最優秀カントリー楽曲賞:Best Country Song

・Better Than We Found It / (Maren Morris)
・camera roll / (Kacey Musgraves)
・Cold / (Chris Stapleton)
・Country Again / (Thomas Rhett)
・Fancy Like / (Walker Hayes)
・Remember Her Name / (Mickey Guyton)

最優秀カントリー・アルバム賞:Best Country Album

・Skeletons / Brothers Osborne
・Remember Her Name / Mickey Guyton
・The Marfa Tapes / Miranda Lambert, Jon Randall & Jack Ingram
・The Ballad Of Dood & Juanita / Sturgill Simpson
・Starting Over / Chris Stapleton

第64回グラミー賞ノミネート(NEW AGE)

最優秀ニューエイジ・アルバム賞:Best New Age Album

・Brothers / Will Ackerman, Jeff Oster & Tom Eaton
・Divine Tides / Stewart Copeland & Ricky Kej
・Pangaea / Wouter Kellerman & David Arkenstone
・Night + Day / Opium Moon
・Pieces Of Forever / Laura Sullivan

第64回グラミー賞ノミネート(JAZZ)

最優秀インプロバイズド・ジャズ・ソロ賞:Best Improvised Jazz Solo

・Sackodougou / The Hands Of Time (Weedie Braimah)
・Kick Those Feet / Songs From My Father (Gerry Gibbs Thrasher Dream Trios)
・Bigger Than Us / Soul (Original Motion Picture Soundtrack) (Various Artists)
・Absence / Absence (Terence Blanchard Featuring The E Collective And The Turtle Island Quartet)
・Humpty Dumpty (Set 2) / Akoustic Band Live (Chick Corea, John Patitucci & Dave Weckl)

最優秀ジャズ歌唱アルバム賞:Best Jazz Vocal Album

・Generations / The Baylor Project
・SuperBlue / Kurt Elling & Charlie Hunter
・Time Traveler / Nnenna Freelon
・Flor / Gretchen Parlato
・Songwrights Apothecary Lab / Esperanza Spalding

最優秀ジャズ・インストゥルメンタル・アルバム賞:Best Jazz Instrumental Album

・Jazz Selections: Music From And Inspired By Soul / Jon Batiste
・Absence / Terence Blanchard Featuring The E Collective And The Turtle Island Quartet
・Skyline / Ron Carter, Jack DeJohnette & Gonzalo Rubalcaba
・Akoustic Band LIVE / Chick Corea, John Patitucci & Dave Weckl
・Side-Eye NYC (V1.IV) / Pat Metheny

最優秀大規模ジャズ・アンサンブル・アルバム賞:Best Large Jazz Ensemble Album

・Live At Birdland! / The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart
・Dear Love / Jazzmeia Horn And Her Noble Force
・For Jimmy, Wes And Oliver / Christian McBride Big Band
・Swirling / Sun Ra Arkestra
・Jackets XL / Yellowjackets + WDR Big Band

最優秀ラテン・ジャズ・アルバム賞:Best Latin Jazz Album

・Mirror Mirror / Eliane Elias With Chick Corea and Chucho Valdés
・The South Bronx Story / Carlos Henriquez
・Virtual Birdland / Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
・Transparency / Dafnis Prieto Sextet
・El Arte Del Bolero / Miguel Zenón & Luis Perdomo

第64回グラミー賞ノミネート(GOSPEL/CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC)

最優秀ゴスペル・パフォーマンス/楽曲賞:Best Gospel Performance/Song

・Voice Of God / Dante Bowe Featuring Steffany Gretzinger & Chandler Moore
・Joyful / Dante Bowe
・Help / Anthony Brown & Group Therapy
・Never Lost / CeCe Winans
・Wait On You / Elevation Worship & Maverick City Music

最優秀コンテンポラリー・クリスチャン・ミュージック/楽曲賞:Best Contemporary Christian Music Performance/Song

・We Win / Kirk Franklin & Lil Baby
・Hold Us Together (Hope Mix) / H.E.R. & Tauren Wells
・Man Of Your Word / Chandler Moore & KJ Scriven
・Believe For It / CeCe Winans
・Jireh / Elevation Worship & Maverick City Music Featuring Chandler Moore & Naomi Raine

最優秀ゴスペル・アルバム賞:Best Gospel Album

・Changing Your Story / Jekalyn Carr
・Royalty: Live At The Ryman / Tasha Cobbs Leonard
・Jubilee: Juneteenth Edition / Maverick City Music
・Jonny X Mali: Live In LA / Jonathan McReynolds & Mali Music
・Believe For It / CeCe Winans

最優秀コンテンポラリー・クリスチャン・ミュージック・アルバム賞:Best Contemporary Christian Music Album

・No Stranger / Natalie Grant
・Feels Like Home Vol. 2 / Israel & New Breed
・The Blessing (Live) / Kari Jobe
・Citizen Of Heaven (Live) / Tauren Wells
・Old Church Basement / Elevation Worship & Maverick City Music

最優秀ルーツ・ゴスペル・アルバム賞:Best Roots Gospel Album

・Alone With My Faith / Harry Connick, Jr.
・That's Gospel, Brother / Gaither Vocal Band
・Keeping On / Ernie Haase & Signature Sound
・Songs For The Times / The Isaacs
・My Savior / Carrie Underwood

第64回グラミー賞ノミネート(LATIN)

最優秀ラテン・ポップ・アルバム賞:Best Latin Pop Album

・Vértigo / Pablo Alborán
・Mis Amores / Paula Arenas
・Hecho A La Antigua / Ricardo Arjona
・Mis Manos / Camilo
・Mendó / Alex Cuba
・Revelación / Selena Gomez

最優秀ミュージック・アーバン・アルバム賞:Best Música Urbana Album

・Afrodisíaco / Rauw Alejandro
・El Último Tour Del Mundo / Bad Bunny
・Jose / J Balvin
・KG0516 / KAROL G
・Sin Miedo (Del Amor Y Otros Demonios) 8 / Kali Uchis

最優秀ラテン・ロック、アーバン、オルタナティヴ・アルバム賞:Best Latin Rock or Alternative Album

・Deja / Bomba Estéreo
・Mira Lo Que Me Hiciste Hacer (Deluxe Edition) / Diamante Eléctrico
・Origen / Juanes
・Calambre / Nathy Peluso
・El Madrileño / C. Tangana
・Sonidos De Karmática Resonancia / Zoé

最優秀リージョン・メキシカン・アルバム賞(テハーノ含む):Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)

・Antología De La Musica Ranchera, Vol. 2 / Aida Cuevas
・A Mis 80's / Vicente Fernández
・Seis / Mon Laferte
・Un Canto Por México, Vol. II / Natalia Lafourcade
・Ayayay! (Súper Deluxe) / Christian Nodal

最優秀トロピカル・ラテン・アルバム賞:Best Tropical Latin Album

・Salswing! / Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
・En Cuarentena / El Gran Combo De Puerto Rico
・Sin Salsa No Hay Paraíso / Aymée Nuviola
・Colegas / Gilberto Santa Rosa
・Live In Peru / Tony Succar

第64回グラミー賞ノミネート(AMERICAN ROOTS MUSIC)

最優秀アメリカン・ルーツ・パフォーマンス賞:Best American Roots Performance

・Cry / Jon Batiste
・Love And Regret / Billy Strings
・I Wish I Knew How It Would Feel To Be Free / The Blind Boys Of Alabama & Béla Fleck
・Same Devil / Brandy Clark Featuring Brandi Carlile
・Nightflyer / Allison Russell

最優秀アメリカン・ルーツ楽曲賞:Best American Roots Song

・Avalon / (Rhiannon Giddens With Francesco Turrisi)
・Call Me A Fool / (Valerie June Featuring Carla Thomas)
・Cry / (Jon Batiste)
・Diamond Studded Shoes / (Yola)
・Nightflyer / (Allison Russell)

最優秀アメリカーナ・アルバム賞:Best Americana Album

・Downhill From Everywhere / Jackson Browne
・Leftover Feelings / John Hiatt with The Jerry Douglas Band
・Native Sons / Los Lobos
・Outside Child / Allison Russell
・Stand For Myself / Yola

最優秀ブルーグラス・アルバム賞:Best Bluegrass Album

・Renewal / Billy Strings
・My Bluegrass Heart / Béla Fleck
・A Tribute To Bill Monroe / The Infamous Stringdusters
・Cuttin' Grass - Vol. 1 (Butcher Shoppe Sessions) / Sturgill Simpson
・Music Is What I See / Rhonda Vincent

最優秀トラディショナル・ブルース・アルバム賞:Best Traditional Blues Album

・100 Years Of Blues / Elvin Bishop & Charlie Musselwhite
・Traveler's Blues / Blues Traveler
・I Be Trying / Cedric Burnside
・Be Ready When I Call You / Guy Davis
・Take Me Back / Kim Wilson

最優秀コンテンポラリー・ブルース・アルバム賞:Best Contemporary Blues Album

・Delta Kream / The Black Keys Featuring Eric Deaton & Kenny Brown
・Royal Tea / Joe Bonamassa
・Uncivil War / Shemekia Copeland
・Fire It Up / Steve Cropper
・662 / Christone "Kingfish" Ingram

最優秀フォーク・アルバム賞:Best Folk Album

・One Night Lonely [Live] / Mary Chapin Carpenter
・Long Violent History / Tyler Childers
・Wednesday (Extended Edition) / Madison Cunningham
・They're Calling Me Home / Rhiannon Giddens With Francesco Turrisi
・Blue Heron Suite / Sarah Jarosz

最優秀リージョナル・ルーツ・ミュージック・アルバム賞:Best Regional Roots Music Album

・Live In New Orleans! / Sean Ardoin And Kreole Rock And Soul
・Bloodstains & Teardrops / Big Chief Monk Boudreaux
・My People / Cha Wa
・Corey Ledet Zydeco / Corey Ledet Zydeco
・Kau Ka Pe'a / Kalani Pe'a

第64回グラミー賞ノミネート(REGGAE)

最優秀レゲエ・アルバム賞:Best Reggae Album

・Pamoja / Etana
・Positive Vibration / Gramps Morgan
・Live N Livin / Sean Paul
・Royal / Jesse Royal
・Beauty In The Silence / Soja
・10 / Spice

第64回グラミー賞ノミネート(GLOBAL MUSIC)

最優秀グローバル・ミュージック・パフォーマンス賞:Best Global Music Performance

・Mohabbat / Arooj Aftab
・Do Yourself / Angelique Kidjo & Burna Boy
・Pà Pá Pà / Femi Kuti
・Blewu / Yo-Yo Ma & Angelique Kidjo
・Essence / WizKid Featuring Tems

最優秀グローバル・ミュージック・アルバム賞:Best Global Music Album

・Voice Of Bunbon, Vol. 1 / Rocky Dawuni
・East West Players Presents: Daniel Ho & Friends Live In Concert / Daniel Ho & Friends
・Mother Nature / Angelique Kidjo
・Legacy + / Femi Kuti And Made Kuti
・Made In Lagos: Deluxe Edition / WizKid

第64回グラミー賞ノミネート(CHILDREN'S)

最優秀子供向けアルバム賞:Best Children's Music Album

・Actívate / 123 Andrés
・All One Tribe / 1 Tribe Collective
・Black To The Future / Pierce Freelon
・A Colorful World / Falu
・Crayon Kids / Lucky Diaz And The Family Jam Band

第64回グラミー賞ノミネート(SPOKEN WORD)

最優秀音声ワード・アルバム賞:Best Spoken Word Album

・Aftermath / LeVar Burton
・Carry On: Reflections For A New Generation From John Lewis / Don Cheadle
・Catching Dreams: Live At Fort Knox Chicago / J. Ivy
・8:46 / Dave Chappelle & Amir Sulaiman
・A Promised Land / Barack Obama

第64回グラミー賞ノミネート(COMEDY)

最優秀コメディ・アルバム賞:Best Comedy Album

・The Comedy Vaccine / Lavell Crawford
・Evolution / Chelsea Handler
・Sincerely Louis CK / Louis C.K.
・Thanks For Risking Your Life / Lewis Black
・The Greatest Average American / Nate Bargatze
・Zero Fucks Given / Kevin Hart

第64回グラミー賞ノミネート(MUSICAL THEATER)

最優秀ミュージカル・ショー・アルバム賞:Best Musical Theater Album

・Andrew Lloyd Webber’s Cinderella / (Original Album Cast)
・Burt Bacharach and Steven Sater's Some Lovers / (World Premiere Cast)
・Girl From The North Country / (Original Broadway Cast)
・Les Misérables: The Staged Concert (The Sensational 2020 Live Recording) / (The 2020 Les Misérables Staged Concert Company)
・Stephen Schwartz's Snapshots / (World Premiere Cast)
・The Unofficial Bridgerton Musical / (Barlow & Bear)

第64回グラミー賞ノミネート(MUSIC FOR VISUAL MEDIA)

最優秀編集サウンドトラック・アルバム賞映画、テレビその他映像部門 :Best Compilation Soundtrack For Visual Media

・Cruella / (Various Artists)
・Dear Evan Hansen / (Various Artists)
・In The Heights / (Various Artists)
・One Night In Miami... / (Various Artists)
・Respect / Jennifer Hudson
・Schmigadoon! Episode 1 / (Various Artists)
・The United States Vs. Billie Holiday / Andra Day

最優秀サウンドトラック・アルバム作曲賞映画、テレビ、その他映像部門:Best Score Soundtrack For Visual Media

・Bridgerton / Kris Bowers, composer
・Dune / Hans Zimmer, composer
・The Mandalorian: Season 2 - Vol. 2 (Chapters 13-16) / Ludwig Göransson, composer
・The Queen's Gambit / Carlos Rafael Rivera, composer
・Soul / Jon Batiste, Trent Reznor & Atticus Ross, composers

最優秀楽曲賞映画、テレビ、その他映像部門:Best Song Written For Visual Media

・Agatha All Along [From WandaVision: Episode 7] / (Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez Featuring Kathryn Hahn, Eric Bradley, Greg Whipple, Jasper Randall & Gerald White)
・All Eyes On Me [From Inside] / (Bo Burnham)
・All I Know So Far [From P!NK: All I Know So Far] / (P!nk)
・Fight For You [From Judas And The Black Messiah] / (H.E.R.)
・Here I Am (Singing My Way Home) [From Respect] / (Jennifer Hudson)
・Speak Now [From One Night In Miami...] / (Leslie Odom, Jr.)

第64回グラミー賞ノミネート(COMPOSING/ARRANGING)

最優秀インストゥルメンタル作曲賞:Best Instrumental Composition

・Beautiful Is Black / (Brandee Younger)
・Cat And Mouse / (Tom Nazziola)
・Concerto For Orchestra: Finale / (Vince Mendoza & Czech National Symphony Orchestra Featuring Antonio Sánchez & Derrick Hodge)
・Dreaming In Lions: Dreaming In Lions / (Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Ensemble)
・Eberhard / (Lyle Mays)

最優秀アレンジメント、インストルメンタルまたはアカペラ賞:Best Arrangement, Instrumental or A Cappella

・Chopsticks / (Richard Baratta)
・For The Love Of A Princess (From "Braveheart") / (HAUSER, London Symphony Orchestra & Robin Smith)
・Infinite Love / (Emile Mosseri)
・Meta Knight's Revenge (From "Kirby Superstar") / (The 8-Bit Big Band Featuring Button Masher)
・The Struggle Within / (Rodrigo y Gabriela)

最優秀インストゥルメンタル・アンド・ヴォーカル賞:Best Arrangement, Instruments and Vocals

・The Bottom Line / (Ólafur Arnalds & Josin)
・A Change Is Gonna Come / (Tonality & Alexander Lloyd Blake)
・The Christmas Song (Chestnuts Roasting On An Open Fire) / (Jacob Collier)
・Eleanor Rigby / (Cody Fry)
・To The Edge Of Longing (Edit Version) / (Vince Mendoza, Czech National Symphony Orchestra & Julia Bullock)

第64回グラミー賞ノミネート(PACKAGE, NOTES, AND HISTORICAL)

最優秀レコーディング・パッケージ賞:Best Recording Package

・American Jackpot / American Girls / (Reckless Kelly)
・Carnage / (Nick Cave & Warren Ellis)
・Pakelang / (2nd Generation Falangao Singing Group & The Chairman Crossover Big Band)
・Serpentine Prison / (Matt Berninger)
・Zeta / (Soul Of Ears)

最優秀ボックスまたはスペシャル限定盤パッケージ賞:Best Boxed Or Special Limited Edition Package

・All Things Must Pass: 50th Anniversary Edition / (George Harrison)
・Color Theory / (Soccer Mommy)
・The Future Bites (Limited Edition Box Set) / (Steven Wilson)
・77-81 / (Gang Of Four)
・Swimming In Circles / (Mac Miller)

最優秀アルバム・ノーツ賞:Best Album Notes

・Beethoven: The Last Three Sonatas / (Sunwook Kim)
・The Complete Louis Armstrong Columbia And RCA Victor Studio Sessions 1946-1966 / (Louis Armstrong)
・Creation Never Sleeps, Creation Never Dies: The Willie Dunn Anthology / (Willie Dunn)
・Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895 / (Various Artists)
・The King Of Gospel Music: The Life And Music Of Reverend James Cleveland / (Various Artists)

最優秀歴史的アルバム賞:Best Historical Album

・Beyond The Music: Her Complete RCA Victor Recordings / (Marian Anderson)
・Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895 / (Various Artists)
・Excavated Shellac: An Alternate History Of The World’s Music / (Various Artists)
・Joni Mitchell Archives, Vol. 1: The Early Years (1963-1967) / (Joni Mitchell)
・Sign O' The Times (Super Deluxe Edition) / (Prince)

第64回グラミー賞ノミネート(PRODUCTION)

最優秀アルバム技術賞(クラシック以外):Best Engineered Album, Non-Classical

・Cinema / Josh Conway, Marvin Figueroa, Josh Gudwin, Neal H Pogue & Ethan Shumaker, engineers; Joe LaPorta, mastering engineer (The Marías)
・Dawn / Thomas Brenneck, Zach Brown, Elton "L10MixedIt" Chueng, Riccardo Damian, Tom Elmhirst, Jens Jungkurth, Todd Monfalcone, John Rooney & Smino, engineers; Randy Merrill, mastering engineer (Yebba)
・Hey What / BJ Burton, engineer; BJ Burton, mastering engineer (Low)
・Love For Sale / Dae Bennett, Josh Coleman & Billy Cumella, engineers; Greg Calbi & Steve Fallone, mastering engineers (Tony Bennett & Lady Gaga)
・Notes With Attachments / Joseph Lorge & Blake Mills, engineers; Greg Koller, mastering engineer (Pino Palladino & Blake Mills)

最優秀プロデューサー賞(クラシック以外):Producer Of The Year, Non-Classical

・Jack Antonoff
Chemtrails Over The Country Club (Lana Del Rey) (A)
Daddy’s Home (St. Vincent) (A)
Gold Rush (Taylor Swift) (T)
Sling (Clairo) (A)
Solar Power (Lorde) (A)
Take The Sadness Out Of Saturday Night (Bleachers) (A)

・Rogét Chahayed
aguardiente y limon (Kali Uchis) (T)
Ain't S*** (Doja Cat) (T)
Beautiful (Shelley FKA DRAM) (T)
Blueberry Eyes (MAX Featuring SUGA of BTS) (S)
Fire In The Sky (Anderson .Paak) (T)
Kiss Me More (Doja Cat Featuring SZA) (S)
Lazy Susan (21 Savage With Rich Brian Featuring Warren Hue & Masimwei) (S)
NITROUS (Joji) (T)
Vibez (ZAYN) (S)

・Mike Elizondo
Glow On (Turnstile) (A)
Good Day (Twenty One Pilots) (T)
Life By Misadventure (Rag'n'Bone Man) (A)
Mercy (Jonas Brothers) (T)
Mulberry Street (Twenty One Pilots) (T)
Obviously (Lake Street Dive) (A)
Repeat (Grace Vanderwaal) (S)
Taking The Heat (Joy Oladokun) (T)
Hit-Boy
Judas And The Black Messiah: The Inspired Album (Various Artists) (A)
King's Disease II (Nas) (A)

・Ricky Reed
aguardiente y limon (Kali Uchis) (T)
Can't Let You Go (Terrace Martin Featuring Nick Grant) (S)
Damn Bean (John-Robert) (T)
Don't Go Yet (Camila Cabello) (S)
Gold-Diggers Sound (Leon Bridges) (A)
Piece Of You (Shawn Mendes) (T)
Pushing Away (Junior Mesa) (T)
Rumors (Lizzo Featuring Cardi B) (S)
Sing (Jon Batiste) (T)

最優秀リミックス・レコーディング賞:Best Remixed Recording

・Back To Life (Booker T Kings Of Soul Satta Dub) / Booker T, remixer (Soul II Soul)
・Born For Greatness (Cymek Remix) / Spencer Bastin, remixer (Papa Roach)
・Constant Craving (Fashionably Late Remix) / Tracy Young, remixer (K.D. Lang)
・Inside Out (3SCAPE DRM Remix) / 3SCAPE DRM, remixer (Zedd & Griff)
・Met Him Last Night (Dave Audé Remix) / Dave Audé, remixer (Demi Lovato & Ariana Grande)
・Passenger (Mike Shinoda Remix) / Mike Shinoda, remixer (Deftones)
・Talks (Mura Masa Remix) / Alexander Crossan, remixer (PVA)

最優秀サラウンド・サウンド・アルバム賞:Best Immersive Audio Album

・Alicia / George Massenburg & Eric Schilling, immersive mix engineers; Michael Romanowski, immersive mastering engineer; Ann Mincieli, immersive producer (Alicia Keys)
・Clique / Jim Anderson & Ulrike Schwarz, immersive mix engineers; Bob Ludwig, immersive mastering engineer; Jim Anderson, immersive producer (Patricia Barber)
・Fine Line / Greg Penny, immersive mix engineer; Greg Penny, immersive mastering engineer; Greg Penny, immersive producer (Harry Styles)
・The Future Bites / Jake Fields & Steven Wilson, immersive mix engineers; Bob Ludwig, immersive mastering engineer; Steven Wilson, immersive producer (Steven Wilson)
・Stille Grender / Morten Lindberg, immersive mix engineer; Morten Lindberg, immersive mastering engineer; Morten Lindberg, immersive producer (Anne Karin Sundal-Ask & Det Norske Jentekor)

最優秀エンジニア・アルバム、クラシック:Best Engineered Album, Classical

・Archetypes / Jonathan Lackey, Bill Maylone & Dan Nichols, engineers; Bill Maylone, mastering engineer (Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion)
・Beethoven: Cello Sonatas - Hope Amid Tears / Richard King, engineer (Yo-Yo Ma & Emanuel Ax)
・Beethoven: Symphony No. 9 / Mark Donahue, engineer; Mark Donahue, mastering engineer (Manfred Honeck, Mendelssohn Choir Of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra)
・Chanticleer Sings Christmas / Leslie Ann Jones, engineer (Chanticleer)
・Mahler: Symphony No. 8, 'Symphony Of A Thousand' / Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, engineers; Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, mastering engineers (Gustavo Dudamel, Fernando Malvar-Ruiz, Luke McEndarfer, Robert Istad, Grant Gershon, Los Angeles Children's Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children's Chorus, Pacific Chorale & Los Angeles Philharmonic)

最優秀プロデューサー賞クラシック部門:Producer Of The Year, Classical

・Blanton Alspaugh
Appear And Inspire (James Franklin & The East Carolina University Chamber Singers) (A)
Howells: Requiem (Brian Schmidt & Baylor University A Cappella Choir) (A)
Hymns Of Kassianí (Alexander Lingas & Cappella Romana) (A)
Kyr: In Praise Of Music (Joshua Copeland & Antioch Chamber Ensemble) (A)
More Honourable Than The Cherubim (Vladimir Gorbik & PaTRAM Institute Male Choir) (A)
O'Regan: The Phoenix (Patrick Summers, Thomas Hampson, Chad Shelton, Rihab Chaieb, Lauren Snouffer, Houston Grand Opera & Houston Grand Opera Orchestra) (A)
Sheehan: Liturgy Of Saint John Chrysostom (Benedict Sheehan & The Saint Tikhon Choir) (A)

・Steven Epstein
Bach And Brahms Re-Imagined (Jens Lindemann, James Ehnes & Jon Kimura Parker) (A)
Bartók: Quartet No. 3; Beethoven: Op. 59, No. 2; Dvořák: American Quartet (Juilliard String Quartet) (A)
Beethoven: Cello Sonatas - Hope Amid Tears (Yo-Yo Ma & Emanuel Ax) (A)
Mozart: Piano Concertos Nos. 9 & 17, Arr. For Piano, String Quartet And Double Bass (Alon Goldstein, Alexander Bickard & Fine Arts Quartet) (A)
Songs Of Comfort And Hope (Yo-Yo Ma & Kathryn Stott) (A)

・David Frost
Chamber Works By Dmitri Klebanov (ARC Ensemble) (A)
Glass: Akhnaten (Karen Kamensek, J’Nai Bridges, Dísella Lárusdóttir, Zachary James, Anthony Roth Costanzo, Metropolitan Opera Chorus & Orchestra) (A)
Mon Ami, Mon Amour (Matt Haimovitz & Mari Kodama) (A)
One Movement Symphonies - Barber, Sibelius, Scriabin (Michael Stern & Kansas City Symphony) (A)
Poulenc: Dialogues Des Carmélites (Yannick Nézet-Séguin, Isabel Leonard, Erin Morley, Adrianne Pieczonka, Karita Mattila, Karen Cargill, Metropolitan Opera Chorus & Orchestra) (A)
Primavera I - The Wind (Matt Haimovitz) (A)
Roots (Randall Goosby & Zhu Wang) (A)

・Elaine Martone
Archetypes (Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion) (A)
Beneath The Sky (Zoe Allen & Levi Hernandez) (A)
Davis: Family Secrets - Kith & Kin (Timothy Myers, Andrea Edith Moore & Jane Holding) (A)
Quest (Elisabeth Remy Johnson) (A)
Schubert: Symphony In C Major, 'The Great'; Krenek: Static & Ecstatic (Franz Welser-Möst & The Cleveland Orchestra) (A)

・Judith Sherman
Alone Together (Jennifer Koh) (A)
Bach & Beyond Part 3 (Jennifer Koh) (A)
Bruits (Imani Winds) (A)
Eryilmaz: Dances Of The Yogurt Maker (Erberk Eryilmaz & Carpe Diem String Quartet) (A)
Fantasy - Oppens Plays Kaminsky (Ursula Oppens) (A)
Home (Blythe Gaissert) (A)
Mendelssohn, Visconti & Golijov (Jasper String Quartet & Jupiter String Quartet) (A)
A Schubert Journey (Llŷr Williams) (A)
Vers Le Silence - William Bolcom & Frédéric Chopin (Ran Dank) (A)

第64回グラミー賞ノミネート(CLASSICAL)

最優秀オーケストラ・パフォーマンス賞:Best Orchestral Performance

・Adams: My Father Knew Charles Ives; Harmonielehre / (Nashville Symphony Orchestra)
・Beethoven: Symphony No. 9 / (Mendelssohn Choir Of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra)
・Muhly: Throughline / (San Francisco Symphony)
・Price: Symphonies Nos. 1 & 3 / (Philadelphia Orchestra)
・Strauss: Also Sprach Zarathustra; Scriabin: The Poem Of Ecstasy / (Seattle Symphony Orchestra)

最優秀オペラ・レコーディング賞:Best Opera Recording

・Bartók: Bluebeard's Castle / Susanna Mälkki, conductor; Mika Kares & Szilvia Vörös; Robert Suff, producer (Helsinki Philharmonic Orchestra)
・Glass: Akhnaten / Karen Kamensek, conductor; J’Nai Bridges, Anthony Roth Costanzo, Zachary James & Dísella Lárusdóttir; David Frost, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)
・Janáček: Cunning Little Vixen / Simon Rattle, conductor; Sophia Burgos, Lucy Crowe, Gerald Finley, Peter Hoare, Anna Lapkovskaja, Paulina Malefane, Jan Martinik & Hanno Müller-Brachmann; Andrew Cornall, producer (London Symphony Orchestra; London Symphony Chorus & LSO Discovery Voices)
・Little: Soldier Songs / Corrado Rovaris, conductor; Johnathan McCullough; James Darrah & John Toia, producers (The Opera Philadelphia Orchestra)
・Poulenc: Dialogues Des Carmélites / Yannick Nézet-Séguin, conductor; Karen Cargill, Isabel Leonard, Karita Mattila, Erin Morley & Adrianne Pieczonka; David Frost, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)

最優秀合唱パフォーマンス賞:Best Choral Performance

・It's A Long Way / (Jonas Budris, Carrie Cheron, Fiona Gillespie, Nathan Hodgson, Helen Karloski, Enrico Lagasca, Megan Roth, Alissa Ruth Suver & Dana Whiteside; Skylark Vocal Ensemble)
・Mahler: Symphony No. 8, 'Symphony Of A Thousand' / (Leah Crocetto, Mihoko Fujimura, Ryan McKinny, Erin Morley, Tamara Mumford, Simon O'Neill, Morris Robinson & Tamara Wilson; Los Angeles Philharmonic; Los Angeles Children's Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus & Pacific Chorale)
・Rising w/The Crossing / (International Contemporary Ensemble & Quicksilver; The Crossing)
・Schnittke: Choir Concerto; Three Sacred Hymns; Pärt: Seven Magnificat-Antiphons / (Estonian Philharmonic Chamber Choir)
・Sheehan: Liturgy Of Saint John Chrysostom / (Michael Hawes, Timothy Parsons & Jason Thoms; The Saint Tikhon Choir)
・The Singing Guitar / (Estelí Gomez; Austin Guitar Quartet, Douglas Harvey, Los Angeles Guitar Quartet & Texas Guitar Quartet; Conspirare)

最優秀小規模アンサンブル・パフォーマンス賞:Best Chamber Music/Small Ensemble Performance

・Adams, John Luther: Lines Made By Walking / JACK Quartet
・Akiho: Seven Pillars / Sandbox Percussion
・Archetypes / Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion
・Beethoven: Cello Sonatas - Hope Amid Tears / Yo-Yo Ma & Emanuel Ax
・Bruits / Imani Winds

最優秀クラシック・インストゥルメンタル・ソロ賞:Best Classical Instrumental Solo

・Alone Together / Jennifer Koh
・An American Mosaic / Simone Dinnerstein
・Bach: Sonatas & Partitas / Augustin Hadelich
・Beethoven & Brahms: Violin Concertos / Gil Shaham; Eric Jacobsen, conductor (The Knights)
・Mak Bach / Mak Grgić
・Of Power / Curtis Stewart

最優秀クラシック・ソロ・ヴォーカル・アルバム賞:Best Classical Solo Vocal Album

・Confessions / Laura Strickling; Joy Schreier, pianist
・Dreams Of A New Day - Songs By Black Composers / Will Liverman; Paul Sánchez, pianist
・Mythologies / Sangeeta Kaur & Hila Plitmann (Virginie D'Avezac De Castera, Lili Haydn, Wouter Kellerman, Nadeem Majdalany, Eru Matsumoto & Emilio D. Miler)
・Schubert: Winterreise / Joyce DiDonato; Yannick Nézet-Séguin, pianist
・Unexpected Shadows / Jamie Barton; Jake Heggie, pianist (Matt Haimovitz)

最優秀クラシック・コンペンディアム賞:Best Classical Compendium

・American Originals - A New World, A New Canon / AGAVE & Reginald L. Mobley; Geoffrey Silver, producer
・Berg: Violin Concerto; Seven Early Songs & Three Pieces For Orchestra / Michael Tilson Thomas, conductor; Jack Vad, producer
・Cerrone: The Arching Path / Timo Andres & Ian Rosenbaum; Mike Tierney, producer
・Plays / Chick Corea; Chick Corea & Birnie Kirsh, producers
・Women Warriors - The Voices Of Change / Amy Andersson, conductor; Amy Andersson, Mark Mattson & Lolita Ritmanis, producers

最優秀クラシック現代作品部門:Best Contemporary Classical Composition

・Akiho: Seven Pillars / Andy Akiho, composer (Sandbox Percussion)
・Andriessen: The Only One / Louis Andriessen, composer (Esa-Pekka Salonen, Nora Fischer & Los Angeles Philharmonic)
・Assad, Clarice & Sérgio, Connors, Dillon, Martin & Skidmore: Archetypes / Clarice Assad, Sérgio Assad, Sean Connors, Robert Dillon, Peter Martin & David Skidmore, composers (Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion)
・Batiste: Movement 11' / Jon Batiste, composer (Jon Batiste)
・Shaw: Narrow Sea / Caroline Shaw, composer (Dawn Upshaw, Gilbert Kalish & Sō Percussion)

第64回グラミー賞ノミネート(MUSIC VIDEO/FILM)

最優秀ミュージック・ビデオ賞:Best Music Video

・Shot In The Dark / AC/DC / David Mallet, video director; Dione Orrom, video producer
・Freedom / Jon Batiste / Alan Ferguson, video director; Alex P. Willson, video producer
・I Get A Kick Out Of You / Tony Bennett & Lady Gaga / Jennifer Lebeau, video director; Danny Bennett, Bobby Campbell & Jennifer Lebeau, video producers
・Peaches / Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon / Collin Tilley, video director
・Happier Than Ever / Billie Eilish / Billie Eilish, video director; Michelle An, Chelsea Dodson & David Moore, video producers
・Montero (Call Me By Your Name) / Lil Nas X / Lil Nas X & Tanu Muino, video directors; Frank Borin, Ivanna Borin, Marco De Molina & Saul Levitz, video producers
・Good 4 U / Olivia Rodrigo / Petra Collins, video director; Christiana Divona, Marissa Ramirez & Tiffany Suh, video producers

最優秀ミュージック映画賞:Best Music Film

・Inside / Bo Burnham / Bo Burnham, video director; Josh Senior, video producer
・David Byrne's American Utopia / David Byrne / Spike Lee, video director; David Byrne & Spike Lee, video producers
・Happier Than Ever: A Love Letter To Los Angeles / Billie Eilish / Patrick Osborne & Robert Rodriguez, video directors
・Music, Money, Madness...Jimi Hendrix In Maui / Jimi Hendrix / John McDermott, video director; Janie Hendrix, John McDermott & George Scott, video producers
・Summer Of Soul / (Various Artists) / Ahmir "Questlove" Thompson, video director; David Dinerstein, Robert Fyvolent & Joseph Patel, video producers

第64回グラミー賞の編集部授賞予想

主要4部門予想

去年(第62回)のビリー・アイリッシュのように、オリヴィア・ロドリゴが主要部門独占する可能性もありますが、最優秀アルバム賞はテイラー・スウィフト「Evermore」が受賞するかもしれません。そういった点も踏まえて、以下のように予想してみます。

■最優秀レコード賞
【本命】drivers license / Olivia Rodrigo
【対抗】Happier Than Ever / Billie Eilish
【大穴】Leave The Door Open / Silk Sonic

■最優秀アルバム賞
【本命】Evermore / Taylor Swift
【対抗】Sour / Olivia Rodrigo
【大穴】Back Of My Mind / H.E.R.

■最優秀楽曲賞
【本命】drivers license / Olivia Rodrigo
【対抗】Happier Than Ever / Billie Eilish
【大穴】Montero (Call Me By Your Name) / Lil Nas X

■最優秀新人賞
【本命】Olivia Rodrigo
【対抗】The Kid LAROI
【大穴】Japanese Breakfast

その他の部門での予想

最優秀ポップ・デュオ/グループ・パフォーマンス賞にBTS「Butter」がノミネートされており、初受賞するかもしれません。またH.E.R.「Damage」は最優秀R&Bパフォーマンス賞、最優秀R&Bソング賞のいずれかを受賞する可能性が高そうです。また初のノミネートとなったSelena Gomez(セレーナ・ゴメス)は、ポップ部門ではなく最優秀ラテン・ポップ・アルバム賞でノミネート。こちらも受賞してもおかしくないかと思います。

まとめ

今回最大の注目はオリヴィア・ロドリゴがどこまで受賞するか、BTS初受賞となるか。この2点だと思います。

日本時間では2022年2月1日に開催される第64回グラミー賞授賞式は毎年恒例ですがWOWOWで独占生中継にて放送・配信が決まっており、字幕放送で見るならこの手段1択。どんなドラマが待ち受けているのか今から楽しみです。