第66回グラミー賞ノミネート一覧まとめ!最多はSZAの9部門、5組が主要3部門にノミネート!

BY

※本ページにはアフィリエイト広告(PR)が含まれます

洋楽コラム

レコーディングアカデミーが第66回グラミー賞にノミネートされた作品を発表しました。2022年10月1日から2023年9月15日までの有資格年の最高の録音、作曲、アーティストに表彰されるグラミー賞。2024年の式典では、アカデミーはさまざまなカテゴリと資格規則に関するいくつかの変更を発表しています。

YouTubeThe 2024 GRAMMY Nominations Are TODAY! Friday, Nov. 10, 2023 - YouTube

第66回グラミー賞ノミネート作品の注目ポイント

第66回グラミー賞からの変更

今回より、最優秀アフリカン・ミュージック・パフォーマンス賞、最優秀オルタナティブ・ジャズ・アルバム賞、最優秀ポップ・ダンス・レコーディング賞の3つのカテゴリが追加。プロデューサー・オブ・ザ・イヤー、非クラシックとソングライター・オブ・ザ・イヤー、非クラシックが一般部門に移され、グラミー賞投票メンバー全員が投票できるようになりました。

また主要4部門(最優秀レコード賞、最優秀アルバム賞、最優秀楽曲賞、最優秀新人賞)のノミネート者数は10人から8人に減り、最優秀アルバム賞のノミネート条件としてクレジットされているアーティスト、フィーチャーアーティスト、ソングライター、プロデューサー、エンジニア、ミキサー、マスタリングエンジニアがアルバムの合計再生時間の20%を演奏していることが新たに加えられています。

他にも最優秀音楽映画部門についてはパフォーマンスベースの素材が少なくとも51%含まれなければならないという要件が加えられました。

投票については26分野から一般分野を除く11分野に減少。レコーディング・アカデミーは、これまで一部のフィールドにカテゴリーが1つしか含まれていなかったため、これが妨げられていたため、すべての投票メンバーが割り当てられた10票すべてを行使できるようにするために行われたと述べています。

最多はSZAの9部門、5組が主要3部門にノミネート

最多ノミネートとなったのはSZA(シザ)で9部門。続く7部門でのノミネートとなったのがVictoria Monét(ヴィクトリア・モネ)、ミキシング・エンジニアのSerban Ghenea(セルバン・ギニア)、さらにboygenius(ボーイジーニアス)のPhoebe Bridgers(フィービー・ブリジャーズ)がグループで6部門、ソロでのノミネートを合わせ7部門でのノミネートとなっています。

続くのが、プロデューサーのJack Antonoff(ジャック・アントノフ)、Jon Batiste(ジョン・バティステ)、ボーイジーニアス、Brandy Clark(ブランディ・クラーク)、そしてBillie Eilish(ビリー・アイリッシュ)Miley Cyrus(マイリー・サイラス)Olivia Rodrigo(オリヴィア・ロドリゴ)Taylor Swift(テイラー・スウィフト)が6部門でノミネートされています。

ジョン・バティステ、マイリー・サイラス、オリヴィア・ロドリゴ、テイラー・スウィフト、シザが主要4部門のうち3つの部門にノミネートされており、分散されるか、誰かが独占するかも見どころの一つとなっています。

第66回グラミー賞ノミネート主要4部門ノミネート一覧

最優秀レコード賞:Record Of The Year

・Worship / Jon Batiste
Jon Batiste, Jon Bellion, Pete Nappi & Tenroc, producers; Serban Ghenea & Pete Nappi, engineers/mixers; Chris Gehringer, mastering engineer
・Not Strong Enough – Boygenius
boygenius & Catherine Marks, producers; Owen Lantz, Catherine Marks, Mike Mogis, Bobby Mota, Kaushlesh "Garry" Purohit & Sarah Tudzin, engineers/mixers; Pat Sullivan, mastering engineer
・Flowers / Miley Cyrus
Kid Harpoon & Tyler Johnson, producers; Michael Pollack, Brian Rajaratnam & Mark "Spike" Stent, engineers/mixers; Joe LaPorta, mastering engineer
・What Was I Made For? / Billie Eilish
Billie Eilish & FINNEAS, producers; Billie Eilish, Rob Kinelski & FINNEAS, engineers/mixers; Chris Gehringer, mastering engineer
・On My Mama / Victoria Monét
Deputy, Dernst Emile II & Jeff Gitelman, producers; Patrizio Pigliapoco & Todd Robinson, engineers/mixers; Colin Leonard, mastering engineer
・vampire / Olivia Rodrigo
Dan Nigro, producer; Serban Ghenea, Michael Harris, Chris Kasych, Dan Nigro & Dan Viafore, engineers/mixers; Randy Merrill, mastering engineer
・Anti-Hero / Taylor Swift
Jack Antonoff & Taylor Swift, producers; Jack Antonoff, Serban Ghenea, Laura Sisk & Lorenzo Wolff, engineers/mixers; Randy Merrill, mastering engineer
・Kill Bill / SZA
Rob Bisel & Carter Lang, producers; Rob Bisel, engineer/mixer; Dale Becker, mastering engineer

最優秀アルバム賞:Album of the Year

・World Music Radio / Jon Batiste
Jon Batiste, Jon Bellion, Nick Cooper, Pete Nappi & Tenroc, producers; Jon Batiste, Pete Nappi, Kaleb Rollins, Laura Sisk & Marc Whitmore, engineers/mixers; Jon Batiste, Jon Bellion, Jason Cornet & Pete Nappi, songwriters; Chris Gehringer, mastering engineer
・the record / boygenius
boygenius & Catherine Marks, producers; Owen Lantz, Will Maclellan, Catherine Marks, Mike Mogis, Bobby Mota, Kaushlesh "Garry" Purohit & Sarah Tudzin, engineers/mixers; Julien Baker, Phoebe Bridgers & Lucy Dacus, songwriters; Pat Sullivan, mastering engineer
・Endless Summer Vacation / Miley Cyrus
Kid Harpoon, Tyler Johnson & Mike Will Made-It, producers; Pièce Eatah, Craig Frank, Paul David Hager, Stacy Jones, Brian Rajaratnam & Mark "Spike" Stent, engineers/mixers; Miley Cyrus, Gregory Aldae Hein, Thomas Hull, Tyler Johnson, Michael Len Williams II & Michael Pollack, songwriters; Joe LaPorta, mastering engineer
・Did You Know That There's a Tunnel Under Ocean Blvd / Lana Del Rey
Jack Antonoff, Zach Dawes, Lana Del Rey & Drew Erickson, producers; Jack Antonoff, Michael Harris, Dean Reid & Laura Sisk, engineers/mixers; Jack Antonoff, Lana Del Rey & Mike Hermosa, songwriters; Ruairi O'Flaherty, mastering engineer
・The Age of Pleasure / Janelle Monáe
Sensei Bueno, Nate "Rocket" Wonder & Nana Kwabena, producers; Mick Guzauski, Nate "Rocket" Wonder, Jayda Love, Janelle Monáe & Yáng Tan, engineers/mixers; Jarrett Goodly, Nathaniel Irvin III, Janelle Monáe Robinson & Nana Kwabena Tuffuor, songwriters; Dave Kutch, mastering engineer
・Guts / Olivia Rodrigo
Dan Nigro, producer; Serban Ghenea, Sterling Laws, Mitch McCarthy, Dan Nigro, Dave Schiffman, Mark "Spike" Stent, Sam Stewart & Dan Viafore, engineers/mixers; Dan Nigro & Olivia Rodrigo, songwriters; Randy Merrill, mastering engineer
・Midnights / Taylor Swift
Jack Antonoff & Taylor Swift, producers; Jack Antonoff, Zem Audu, Serban Ghenea, David Hart, Mikey Freedom Hart, Sean Hutchinson, Ken Lewis, Michael Riddleberger, Laura Sisk & Evan Smith, engineers/mixers; Jack Antonoff & Taylor Swift, songwriters; Randy Merrill, mastering engineer
・SOS / SZA
Rob Bisel, ThankGod4Cody & Carter Lang, producers; Rob Bisel, engineer/mixer; Rob Bisel, Cody Fayne, Carter Lang & Solána Rowe, songwriters; Dale Becker, mastering engineer

最優秀楽曲賞:Song Of The Year

・A&W / Lana Del Rey
Jack Antonoff, Lana Del Rey & Sam Dew, songwriters (Lana Del Rey)
・Anti-Hero / Taylor Swift
Jack Antonoff & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
・Butterfly / Jon Batiste
Jon Batiste & Dan Wilson, songwriters (Jon Batiste)
・Dance the Night / Dua Lipa
Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson & Andrew Wyatt, songwriters (Dua Lipa)
・Flowers / Miley Cyrus
Miley Cyrus, Gregory Aldae Hein & Michael Pollack, songwriters (Miley Cyrus)
・Kill Bill / SZA
Rob Bisel, Carter Lang & Solána Rowe, songwriters (SZA)
・vampire / Olivia Rodrigo
Dan Nigro & Olivia Rodrigo, songwriters (Olivia Rodrigo)
・What Was I Made For? / Billie Eilish
Billie Eilish O'Connell & Finneas O'Connell, songwriters (Billie Eilish)

最優秀新人賞:Best New Artist

・Gracie Abrams
・Fred again..
・Ice Spice
・Jelly Roll
・Coco Jones
・Noah Kahan
・Victoria Monét
・The War and Treaty

第66回グラミー賞ノミネートその他一般分野

最優秀プロデューサー賞(クラシック以外):Producer Of The Year, Non-Classical

・Jack Antonoff
・Dernst "D'Mile" Emile II
・Hit-Boy
・Metro Boomin
・Dan Nigro

最優秀ソングライター賞(クラシック以外):Songwriter of the Year, Non-Classical

・Edgar Barrera
・Jessie Jo Dillon
・Shane McAnally
・Theron Thomas
・Justin Tranter

第66回グラミー賞ノミネート(Pop & Dance/Electronic)

最優秀ポップ・ソロ・パフォーマンス賞:Best Pop Solo Performance

・What Was I Made For? / Billie Eilish
・Paint the Town Red / Doja Cat
・Flowers / Miley Cyrus
・vampire / Olivia Rodrigo
・Anti-Hero / Taylor Swift

最優秀ポップ・デュオ/グループ・パフォーマンス賞:Best Pop Duo/Group Performance

・Never Felt So Alone / Labrinth ft. Billie Eilish
・Candy Necklace / Lana Del Rey ft. Jon Batiste
・Thousand Miles / Miley Cyrus ft. Brandi Carlile
・Ghost in the Machine / SZA ft. Phoebe Bridgers
・Karma / Taylor Swift ft. Ice Spice

最優秀ポップ・ヴォーカル・アルバム賞:Best Pop Vocal Album

・Chemistry / Kelly Clarkson
・Endless Summer Vacation / Miley Cyrus
・Guts / Olivia Rodrigo
・- (Subtract) / Ed Sheeran
・Midnights / Taylor Swift

最優秀ダンス・レコーディング賞:Best Dance/Electronic Recording

・Blackbox Life Recorder 21F / Aphex Twin
Richard D James, producer; Richard D James, mixer
・Loading / James Blake
James Blake & Dom Maker, producers; James Blake, mixer
・Higher Than Ever Before / Disclosure
Cirkut, Guy Lawrence & Howard Lawrence, producers; Guy Lawrence, mixer
・Strong / Romy & Fred again..
Fred again.., Stuart Price & Romy, producers; Fred again.. & Stuart Price, mixers
・Rumble / Skrillex, Fred again.. & Flowdan
Fred again.. & Skrillex, producers; Skrillex, mixer

最優秀ポップ・ダンス・レコーディング賞:Best Pop Dance Recording

・One in a Million / Bebe Rexha & David Guetta
Burns & David Guetta, producers; Serban Ghenea, mixer
・Miracle / Calvin Harris ft. Ellie Goulding
Burns & Calvin Harris, producers; Calvin Harris, mixer
・Baby Don’t Hurt Me / David Guetta, Anne-Marie & Coi Leray
Johnny Goldstein, Toby Green, David Guetta & Mike Hawkins, producers; Serban Ghenea, mixer
・Padam Padam / Kylie Minogue
Lostboy, producer; Guy Massey, mixer
・Rush / Troye Sivan
Styalz Fuego, Novodor & Zhone, producers; Alex Ghenea, mixer

最優秀エレクトロニック/ダンス・アルバム賞:Best Dance/Electronic Album

・Playing Robots Into Heaven / James Blake
・For That Beautiful Feeling / The Chemical Brothers
・Actual Life 3 (January 1 - September 9 2022) / Fred again..
・Kx5 / Kx5
・Quest for Fire / Skrillex

第66回グラミー賞ノミネート(Rock, Metal & Alternative)

最優秀ロック・パフォーマンス賞:Best Rock Performance

・Sculptures of Anything Goes / Arctic Monkeys
・More Than a Love Song / Black Pumas
・Not Strong Enough / Boygenius
・Rescued / Foo Fighters
・Lux Æterna / Metallica

最優秀メタル・パフォーマンス賞:Best Metal Performance

・Bad Man / Disturbed
・Phantom of the Opera / Ghost
・72 Seasons / Metallica
・Hive Mind / Slipknot
・Jaded / Spiritbox

最優秀ロック楽曲賞:Best Rock Song

・Not Strong Enough / boygenius
Julien Baker, Phoebe Bridgers & Lucy Dacus, songwriters (boygenius)
・Rescued / Foo Fighters
Dave Grohl, Rami Jaffee, Nate Mendel, Chris Shiflett & Pat Smear, songwriters (Foo Fighters)
・Ballad of a Homeschooled Girl / Olivia Rodrigo
Dan Nigro & Olivia Rodrigo, songwriters (Olivia Rodrigo)
・Emotion Sickness / Queens of the Stone Age
Dean Fertita, Joshua Homme, Michael Shuman, Jon Theodore & Troy Van Leeuwen, songwriters (Queens of the Stone Age)
・Angry / The Rolling Stones
Mick Jagger, Keith Richards & Andrew Watt, songwriters (The Rolling Stones)

最優秀ロックアルバム賞:Best Rock Album

・But Here We Are / Foo Fighters
・Starcatcher / Greta Van Fleet
・72 Seasons / Metallica
・This Is Why / Paramore
・In Times New Roman... / Queens of the Stone Age

最優秀オルタナティヴ・ミュージック・パフォーマンス賞:Best Alternative Music Album

・Belinda Says / Alvvays
・Body Paint / Arctic Monkeys
・Cool About It / boygenius
・A&W / Lana Del Rey
・This Is Why / Paramore

最優秀オルタナティヴ・ミュージック・アルバム賞:Best Alternative Music Performance

・The Car / Arctic Monkeys
・the record / boygenius
・Cracker Island / Gorillaz
・Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd / Lana Del Rey
・I Inside the Old Year Dying / PJ Harvey

第66回グラミー賞ノミネート(R&B, Rap and Spoken Word Poetry)

最優秀R&Bパフォーマンス賞:Best R&B Performance

・Summer Too Hot / Chris Brown
・Back To Love / Robert Glasper ft. SiR & Alex Isley
・ICU / Coco Jones
・How Does It Make You Feel / Victoria Monét
・Kill Bill / SZA

最優秀トラディショナルR&Bパフォーマンス賞:Best Traditional R&B Performance

・Simple / Babyface ft. Coco Jones
・Lucky / Kenyon Dixon
・Hollywood / Victoria Monét ft. Earth, Wind & Fire & Hazel Monet
・Good Morning / PJ Morton ft. Susan Carol
・Love Language / SZA

最優秀R&Bソング賞:Best R&B Song

・Angel / Halle Bailey
Halle Bailey, Theron Feemster & Coleridge Tillman, songwriters (Halle Bailey)
・Back to Love / Robert Glasper ft. SiR & Alex Isley
Darryl Andrew Farris, Robert Glasper & Alex Isley, songwriters (Robert Glasper ft. SiR & Alex Isley)
・ICU / Coco Jones
Darhyl Camper Jr., Courtney Jones, Raymond Komba & Roy Keisha Rockette, songwriters (Coco Jones)
・On My Mama / Victoria Monét
Dernst Emile II, Jeff Gitelman, Victoria Monét, Kyla Moscovich, Jamil Pierre & Charles Williams, songwriters (Victoria Monét)
・Snooze / SZA
Kenny B. Edmonds, Blair Ferguson, Khris Riddick-Tynes, Solána Rowe & Leon Thomas, songwriters (SZA)

最優秀プログレッシブR&Bアルバム賞:Best Progressive R&B Album

・Since I Have a Lover / 6LACK
・The Love Album: Off the Grid / Diddy
・Nova / Terrace Martin and James Fauntleroy
・The Age of Pleasure / Janelle Monáe
・SOS / SZA

最優秀R&Bアルバム賞:Best R&B Album

・Girls Night Out / Babyface
・What I Didn't Tell You (Deluxe) / Coco Jones
・Special Occasion / Emily King
・Jaguar II / Victoria Monét
・Clear 2: Soft Life (EP) / Summer Walker

最優秀ラップ・パフォーマンス賞:Best Rap Performance

・The Hillbillies / Baby Keem ft. Kendrick Lamar
・Love Letter / Black Thought
・Rich Flex / Drake & 21 Savage
・Scientists & Engineers / Killer Mike ft. André 3000, Future and Eryn Alen Kane
・Players / Coi Leray

最優秀メロディック・ラップ・パフォーマンス賞:Best Melodic Rap Performance

・Sittin' on Top of the World / Burna Boy ft. 21 Savage
・Attention / Doja Cat
・Spin Bout U / Drake & 21 Savage
・All My Life / Lil Durk ft. J. Cole
・Low / SZA

最優秀ラップ楽曲賞:Best Rap Song

・Attention / Doja Cat
Roget Chahayed, Amala Zandile Dlamini & Ari Starace, songwriters (Doja Cat)
・Barbie World / Nicki Minaj & Ice Spice ft. Aqua
Isis Naija Gaston, Ephrem Louis Lopez Jr. & Onika Maraj, songwriters (Nicki Minaj & Ice Spice ft. Aqua)
・Just Wanna Rock / Lil Uzi Vert
Mohamad Camara, Symere Woods & Javier Mercado, songwriters (Lil Uzi Vert)
・Rich Flex / Drake & 21 Savage
Brytavious Chambers, Isaac "Zac" De Boni, Aubrey Graham, J. Gwin, Anderson Hernandez, Michael "Finatik" Mule & Shéyaa Bin Abraham-Joseph, songwriters (Drake & 21 Savage)
・Scientists & Engineers / Killer Mike ft. André 3000, Future And Eryn Allen Kane
Andre Benjamin, Paul Beauregard, James Blake, Michael Render, Tim Moore & Dion Wilson, songwriters (Killer Mike ft. André 3000, Future And Eryn Allen Kane)

最優秀ラップ・アルバム賞:Best Rap Album

・Her Loss / Drake & 21 Savage
・Michael / Killer Mike
・Heroes & Villains / Metro Boomin
・King's Disease III / Nas
・UTOPIA / Travis Scott

最優秀スポークン・ワード・ポエトリー・アルバム賞:Best Spoken Word Poetry Album

・A-You're Not Wrong B-They're Not Either: The Fukc-It Pill Revisited / Queen Sheba
・For Your Consideration'24 - The Album / Prentice Powell and Shawn William
・Grocery Shopping with My Mother / Kevin Powell
・The Light Inside / J. Ivy
・When The Poems Do What They Do / Aja Monet

第66回グラミー賞ノミネート(Jazz, Traditional Pop, Contemporary Instrumental & Musical Theater)

最優秀ジャズ・パフォーマンス賞:Best Jazz Performance

・Movement 18' (Heroes) / Jon Batiste
・Basquiat / Lakecia Benjamin
・Vulnerable (Live) / Adam Blackstone ft. The Baylor Project & Russell Ferranté
・But Not For Me / Fred Hersch & Esperanza Spalding
・Tight / Samara Joy

最優秀ジャズ歌唱アルバム賞:Best Jazz Vocal Album

・For Ella 2 / Patti Austin ft. Gordon Goodwin's Big Phat Band
・Alive at the Village Vanguard / Fred Hersch & Esperanza Spalding
・Lean In / Gretchen Parlato & Lionel Loueke
・Mélusine / Cécile McLorin Salvant
・How Love Begins / Nicole Zuraitis

最優秀ジャズ・インストゥルメンタル・アルバム賞:Best Jazz Instrumental Album

・The Source / Kenny Barron
・Phoenix / Lakecia Benjamin
・Legacy: The Instrumental Jawn / Adam Blackstone
・The Winds of Change / Billy Childs
・Dream Box / Pat Metheny

最優秀大規模ジャズ・アンサンブル・アルバム賞:Best Large Jazz Ensemble Album

・The Chick Corea Symphony Tribute - Ritmo / ADDA Simfònica, Josep Vicent, Emilio Solla
・Dynamic Maximum Tension / Darcy James Argue's Secret Society
・Basie Swings The Blues / The Count Basie Orchestra directed by Scotty Barnhart
・Olympians / Vince Mendoza & Metropole Orkest
・The Charles Mingus Centennial Sessions / Mingus Big Band

最優秀ラテン・ジャズ・アルバム賞:Best Latin Jazz Album

・Quietude / Eliane Elias
・My Heart Speaks / Ivan Lins with the Tblisi Symphony Orchestra
・Vox Humana / Bobby Sanabria Multiverse Big Band
・Cometa / Luciana Souza & Trio Corrente
・El Arte del Bolero Vol. 2 / Miguel Zenón & Luis Perdomo

最優秀オルタナティヴ・ジャズ・アルバム賞:Best Alternative Jazz Album

・Love in Exile / Arooj Aftab, Vijay Iyer, Shahzad Ismaily
・Quality Over Opinion / Louis Cole
・SuperBlue: The Iridescent Spree / Kurt Elling, Charlie Hunter, SuperBlue
・Live at the Piano / Cory Henry
・The Omnichord Real Book / Meshell Ndegeocello

最優秀トラディショナル・ポップ・ヴォーカル・アルバム賞:Best Traditional Pop Vocal Album

・To Steve with Love: Liz Callaway Celebrates Sondheim / Liz Callaway
・Pieces of Treasure / Rickie Lee Jones
・Bewitched / Laufey
・Holidays Around the World / Pentatonix
・Only The Strong Survive / Bruce Springsteen
・Sondheim Unplugged (The NYC Sessions), Vol. 3 / Various Artists

最優秀コンテンポラリー・インストゥルメンタル・アルバム賞:Best Contemporary Instrumental Album

・As We Speak / Béla Fleck, Zakir Hussain, Edgar Meyer ft. Rakesh Chaurasia
・On Becoming / House of Waters
・Jazz Hands / Bob James
・The Layers / Julian Lage
・All One / Ben Wendel

最優秀ミュージカル・ショー・アルバム賞:Best Musical Theater Album

・Kimberly Akimbo / John Clancy, David Stone & Jeanine Tesori, producers; Jeanine Tesori, composer; David Lindsay-Abaire, lyricist (Original Broadway Cast)
・Parade / Micaela Diamond, Alex Joseph Grayson, Jake Pedersen & Ben Platt, principal vocalists; Jason Robert Brown & Jeffrey Lesser, producers; Jason Robert Brown, composer & lyricist (2023 Broadway Cast)
・Shucked / Brandy Clark, Jason Howland, Shane McAnally & Billy Jay Stein, producers; Brandy Clark & Shane McAnally, composers/lyricists (Original Broadway Cast)
・Some Like It Hot / Christian Borle, J. Harrison Ghee, Adrianna Hicks & NaTasha Yvette Williams, principal vocalists; Mary-Mitchell Campbell, Bryan Carter, Scott M. Riesett, Charlie Rosen & Marc Shaiman, producers; Scott Wittman, lyricist; Marc Shaiman, composer & lyricist (Original Broadway Cast)
・Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street / Annaleigh Ashford & Josh Groban, principal vocalists; Thomas Kail & Alex Lacamoire, producers; Stephen Sondheim, composer & lyricist (2023 Broadway Cast)

第66回グラミー賞ノミネート(Country & American Roots)

最優秀カントリー・ソロ・パフォーマンス賞:Best Country Solo Performance

・In Your Love / Tyler Childers
・Buried / Brandy Clark
・Fast Car / Luke Combs
・The Last Thing on My Mind / Dolly Parton
・White Horse / Chris Stapleton

最優秀カントリー・デュオ/グループ・パフォーマンス賞:Best Country Duo/Group Performance

・High Note / Dierks Bentley ft. Billy Strings
・Nobody's Nobody / Brothers Osborne
・I Remember Everything / Zach Bryan ft. Kacey Musgraves
・Kissing Your Picture (Is So Cold) / Vince Gill & Paul Franklin
・Save Me / Jelly Roll with Lainey Wilson
・We Don't Fight Anymore / Carly Pearce ft. Chris Stapleton

最優秀カントリー楽曲賞:Best Country Song

・Buried / Brandy Clark
Brandy Clark & Jessie Jo Dillon, songwriters (Brandy Clark)
・I Remember Everything / Zach Bryan ft. Kacey Musgraves
Zach Bryan & Kacey Musgraves, songwriters (Zach Bryan ft. Kacey Musgraves)
・In Your Love / Tyler Childers
Tyler Childers & Geno Seale, songwriters (Tyler Childers)
・Last Night / Morgan Wallen
John Byron, Ashley Gorley, Jacob Kasher Hindlin & Ryan Vojtesak, songwriters (Morgan Wallen)
・White Horse / Chris Stapleton
Chris Stapleton & Dan Wilson, songwriters (Chris Stapleton)

最優秀カントリー・アルバム賞:Best Country Album

・Rolling Up the Welcome Mat / Kelsea Ballerini
・Brothers Osborne / Brothers Osborne
・Zach Bryan / Zach Bryan
・Rustin' in the Rain / Tyler Childers
・Bell Bottom Country / Lainey Wilson

最優秀アメリカン・ルーツ・パフォーマンス賞:Best American Roots Performance

・Butterfly / Jon Batiste
・Heaven Help Us All / The Blind Boys of Alabama
・Inventing the Wheel / Madison Cunningham
・You Louisiana Man / Rhiannon Giddens
・Eve Was Black / Allison Russell

最優秀アメリカン・パフォーマンス賞:Best Americana Performance

・Friendship / The Blind Boys of Alabama
・Help Me Make It Through the Night / Tyler Childers
・Dear Insecurity / Brandy Clark ft. Brandi Carlile
・King of Oklahoma / Jason Isbell and the 400 Unit
・The Returner / Allison Russell

最優秀アメリカン・ルーツ楽曲賞:Best American Roots Song

・Blank Page / The War and Treaty
Michael Trotter Jr. & Tanya Trotter, songwriters (The War and Treaty)
・California Sober / Billy Strings ft. Willie Nelson
Aaron Allen, William Apostol & Jon Weisberger, songwriters (Billy Strings ft. Willie Nelson)
・Cast Iron Skillet / Jason Isbell and the 400 Unit
Jason Isbell, songwriter (Jason Isbell and the 400 Unit)
・Dear Insecurity / Brandy Clark ft. Brandi Carlile
Brandy Clark & Michael Pollack, songwriters (Brandy Clark ft. Brandi Carlile)
・The Returner / Allison Russell
Drew Lindsay, JT Nero & Allison Russell, songwriters (Allison Russell)

最優秀アメリカーナ・アルバム賞:Best Americana Album

・Brandy Clark / Brandy Clark
・The Chicago Sessions / Rodney Crowell
・You're the One / Rhiannon Giddens
・Weathervanes / Jason Isbell and the 400 Unit
・The Returner / Allison Russell

最優秀ブルーグラス・アルバム賞:Best Bluegrass Album

・Radio John: Songs of John Hartford / Sam Bush
・Lovin' of the Game / Michael Cleveland
・Mighty Poplar / Mighty Poplar
・Bluegrass / Willie Nelson
・Me/And/Dad / Billy Strings
・City of Gold / Molly Tuttle & Golden Highway

最優秀トラディショナル・ブルース・アルバム賞:Best Traditional Blues Album

・Ridin' / Eric Bibb
・The Soul Side of Sipp / Mr. Sipp
・Life Don't Miss Nobody / Tracy Nelson
・Teardrops for Magic Slim Live at Rosa's Lounge / John Primer
・All My Love for You / Bobby Rush

最優秀コンテンポラリー・ブルース・アルバム賞:Best Contemporary Blues Album

・Death Wish Blues / Samantha Fish and Jesse Dayton
・Healing Time / Ruthie Foster
・Live in London / Christone "Kingfish" Ingram
・Blood Harmony / Larkin Poe
・LaVette! / Bettye LaVette

最優秀フォーク・アルバム賞:Best Folk Album

・Traveling Wildfire / Dom Flemons
・I Only See the Moon / The Milk Carton Kids
・Joni Mitchell at Newport / Joni Mitchell
・Celebrants / Nickel Creek
・Jubilee / Old Crow Medicine Show
・Seven Psalms / Paul Simon
・Folkocracy / Rufus Wainwright

最優秀リージョナル・ルーツ・ミュージック・アルバム賞:Best Regional Roots Music Album

・New Beginnings / Buckwheat Zydeco Jr. & The Legendary Ils Sont Partis Band
・Live at the 2023 New Orleans Jazz & Heritage Festival / Dwayne Dopsie & The Zydeco Hellraisers
・Live: Orpheum Theater Nola / Lost Bayou Ramblers & Louisiana Philharmonic Orchestra
・Made in New Orleans / New Breed Brass Band
・Too Much to Hold / New Orleans Nightcrawlers
・Live at the Maple Leaf / The Rumble ft. Chief Joseph Boudreaux Jr.

第66回グラミー賞ノミネート(Gospel & Contemporary Christian)

最優秀ゴスペル・パフォーマンス/楽曲賞:Best Gospel Performance/Song

・God Is Good / Stanley Brown ft. Hezekiah Walker, Kierra Sheard & Karen Clark Sheard
Stanley Brown, Karen V Clark Sheard, Kaylah Jiavanni Harvey, Rodney Jerkins, Elyse Victoria Johnson, J Drew Sheard II, Kierra Valencia Sheard & Hezekiah Walker, songwriters
・Feel Alright (Blessed) / Erica Campbell
Erica Campbell, Warryn Campbell, William Weatherspoon, Juan Winans & Marvin L. Winans, songwriters
・Lord Do It for Me (Live) / Zacardi Cortez
Marcus Calyen, Zacardi Cortez & Kerry Douglas, songwriters
・God Is / Melvin Crispell III
・All Things / Kirk Franklin
Kirk Franklin, songwriter

最優秀コンテンポラリー・クリスチャン・ミュージック/楽曲賞:Best Contemporary Christian Music Performance/Song

・Believe / Blessing Offor
Hank Bentley & Blessing Offor, songwriters
・Firm Foundation (He Won't) [Live] / Cody Carnes
・Thank God I Do / Lauren Daigle
Lauren Daigle & Jason Ingram, songwriters
・Love Me Like I Am / for KING & COUNTRY ft. Jordin Sparks
・Your Power / Lecrae & Tasha Cobbs Leonard
・God Problems / Maverick City Music, Chandler Moore & Naomi Raine
Daniel Bashta, Chris Davenport, Ryan Ellis & Naomi Raine, songwriters

最優秀ゴスペル・アルバム賞:Best Gospel Album

・I Love You / Erica Campbell
・Hymns (Live) / Tasha Cobbs Leonard
・The Maverick Way / Maverick City Music
・My Truth / Jonathan McReynolds
・All Things New: Live in Orlando / Tye Tribbett

最優秀コンテンポラリー・クリスチャン・ミュージック・アルバム賞:Best Contemporary Christian Music Album

・My Tribe / Blessing Offor
・Emanuel / Da' T.R.U.T.H.
・Lauren Daigle / Lauren Daigle
・Church Clothes 4 / Lecrae
・I Believe / Phil Wickham

最優秀ルーツ・ゴスペル・アルバム賞:Best Roots Gospel Album

・Tribute to the King / The Blackwood Brothers Quartet
・Echoes of the South / Blind Boys of Alabama
・Songs That Pulled Me Through the Tough Times / Becky Isaacs Bowman
・Meet Me at the Cross / Brian Free & Assurance
・Shine: The Darker the Night the Brighter the Light / Gaither Vocal Band

第66回グラミー賞ノミネート(Latin, Global, African, Reggae & New Age, Ambient or Chant)

最優秀ラテン・ポップ・アルバム賞:Best Latin Pop Album

・La Cuarta Hoja / Pablo Alborán
・Beautiful Humans, Vol. 1 / AleMor
・A Ciegas / Paula Arenas
・La Neta / Pedro Capó
・Don Juan / Maluma
・X Mí (Vol. 1) / Gaby Moreno

最優秀ミュージック・アーバン・アルバム賞:Best Música Urbana Album

・Saturno / Rauw Alejandro
・Mañana Será Bonito / Karol G
・Data / Tainy

最優秀ラテン・ロック、アーバン、オルタナティヴ・アルバム賞:Best Latin Rock or Alternative Album

・MARTÍNEZ / Cabra
・Leche de Tigre / Diamante Eléctrico
・Vida Cotidiana / Juanes
・De Todas las Flores / Natalia Lafourcade
・EADDA9223 / Fito Paez

最優秀メキシコ音楽アルバム賞(テハーノ含む):Best Música Mexicana Album (including Tejano)

・Bordado a Mano / Ana Bárbara
・La Sánchez / Lila Downs
・Motherflower / Flor de Toloache
・Amor Como en las Películas de Antes / Lupita Infante
・Génesis / Peso Pluma

最優秀トロピカル・ラテン・アルバム賞:Best Tropical Latin Album

・Siembra: 45° Aniversario (En Vivo en el Coliseo de Puerto Rico, 14 de Mayo 2022) / Rubén Blades, Roberto Delgado & Orquesta
・Voy a Ti / Luis Figueroa
・Niche Sinfónica / Grupo Niche, Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia
・Vida / Omara Portuondo
・Mimy & Tony / Tony Succar, Mimy Succar
・Escalona Nunca se Había Grabado Así / Carlos Vives

最優秀グローバル・ミュージック・パフォーマンス賞:Best Global Music Performance

・Shadow Forces / Arooj Aftab, Vijay Iyer & Shahzad Ismaily
・Alone / Burna Boy
・FEEL / Davido
・Milagro y Disastre / Silvana Estrada
・Abundance in Millets / Falu & Gaurav Shah (ft. PM Narendra Modi)
・Pashto / Béla Fleck, Edgar Meyer & Zakir Hussain ft. Rakesh Chaurasia
・Todo Colores / Ibrahim Maalouf ft. Cimafunk & Tank and the Bangas

最優秀アフリカン・ミュージック・パフォーマンス賞:Best African Music Performance

・Amapiano / Asake & Olamide
・City Boys / Burna Boy
・UNAVAILABLE / Davido ft. Musa Keys
・Rush / Ayra Starr
・Water / Tyla

最優秀グローバル・ミュージック・アルバム賞:Best Global Music Album

・Epifanías / Susana Baca
・History / Bokanté
・I Told Them... / Burna Boy
・Timeless / Davido
・This Moment / Shakti

最優秀レゲエ・アルバム賞:Best Reggae Album

・Born for Greatness / Buju Banton
・Simma / Beenie Man
・Cali Roots Riddim 2023 / Collie Buddz
・No Destroyer / Burning Spear
・Colors of Royal / Julian Marley & Antaeus

最優秀ニューエイジ(アンビエント、またはチャント)アルバム賞:Best New Age, Ambient or Chant Album

・Aquamarine / Kirsten Agresta-Copely
・Moments of Beauty / Omar Akram
・Some Kind of Peace (Piano Reworks) / Ólafur Arnalds
・Ocean Dreaming Ocean / David Darling & Hans Christian
・So She Howls / Carla Patullo ft. Tonality and the Scorchio Quartet

第66回グラミー賞ノミネート(Children's, Comedy, Audio Book Narration & Storytelling, Visual Media & Music Video/Film)

最優秀子供向けアルバム賞:Best Children's Album

・Andrew & Polly / Ahhhhh!
・Pierce Freelon and Nnenna Freelon / Ancestars
・DJ Willy Wow! / Hip Hope For Kids!
・Uncle Jumbo / Taste The Sky
・123 Andrés / We Grow Together Preschool Songs

最優秀コメディ・アルバム賞:Best Comedy Album

・I Wish You Would / Trevor Noah
・I'm an Entertainer / Wanda Sykes
・Selective Outrage / Chris Rock
・Someone You Love / Sarah Silverman
・What's In a Name? / Dave Chappelle

最優秀オーディオブック、ナレーション、ストーリーテリング録音賞:Best Audio Book, Narration & Storytelling Recording

・Big Tree / Meryl Streep
・Boldly Go: Reflections on a Life of Awe and Wonder / William Shatner
・The Creative Act: A Way of Being / Rick Rubin
・It's OK to Be Angry About Capitalism / Bernie Sanders
・The Light We Carry: Overcoming in Uncertain Times / Michelle Obama

最優秀編集サウンドトラック・アルバム賞映画、テレビその他映像部門 :Best Compilation Soundtrack For Visual Media

・Aurora / Daisy Jones & the Six
・Barbie: The Album / Various Artists
・Black Panther: Wakanda Forever / Various Artists
・Guardians of the Galaxy, Vol. 3: Awesome Mix, Vol. 3 / Various Artists
・Weird: The Al Yankovic Story / "Weird Al" Yankovic

最優秀サウンドトラック・アルバム作曲賞映画、テレビ、その他映像部門:Best Score Soundtrack For Visual Media

・The Fabelmans / John Williams
・Indiana Jones and the Dial of Destiny / John Williams
・Black Panther: Wakanda Forever / Ludwig Göransson
・Oppenheimer / Ludwig Göransson
・Barbie / Mark Ronson & Andrew Wyatt

最優秀スコア・サウンドトラック賞(ビデオ・ゲームおよびその他のインタラクティブ・メディア):Best Score Soundtrack for Video Games and Other Interactive Media

・Call of Duty: Modern Warfare II / Sarah Schachner
・God of War Ragnarök / Bear McCreary
・Hogwarts Legacy / Peter Murray, J Scott Rakozy and Chuck Myers
・Star Wars Jedi: Survivor / Stephen Barton and Gordy Haab
・Stray Gods: The Roleplaying Musical / Jess Serro, Tripod and Austin Wintory

最優秀楽曲賞映画、テレビ、その他映像部門:Best Song Written For Visual Media

・What Was I Made For? [from Barbie] / Billie Eilish
Billie Eilish O'Connell & Finneas O'Connell, songwriters (Billie Eilish)
・Dance the Night [from Barbie] / Dua Lipa
Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson & Andrew Wyatt, songwriters (Dua Lipa)
・Barbie World [from Barbie] / Nicki Minaj & Ice Spice ft. Aqua
Naija Gaston, Ephrem Louis Lopez Jr. & Onika Maraj, songwriters (Nicki Minaj & Ice Spice ft. Aqua)
・Lift Me Up [from Black Panther: Wakanda Forever] / Rihanna
Ryan Coogler, Ludwig Göransson, Robyn Fenty & Temilade Openiyi, songwriters (Rihanna)
・I'm Just Ken [from Barbie] / Ryan Gosling
Mark Ronson & Andrew Wyatt, songwriters (Ryan Gosling)

最優秀ミュージック・ビデオ賞:Best Music Video

・I'm Only Sleeping / The Beatles
Em Cooper, video director; Jonathan Clyde, Sophie Hilton, Sue Loughlin and Laura Thomas, video producers
・In Your Love / Tyler Childers
Bryan Schlam, video director; Kacie Barton, Silas House, Nicholas Robespierre, Ian Thornton and Whitney Wolanin, video producers
・What Was I Made For? / Billie Eilish
Billie Eilish, video director; Michelle An, Chelsea Dodson and David Moore, video producers
・Count Me Out / Kendrick Lamar
Dave Free and Kendrick Lamar, video directors; Jason Baum and Jamie Rabineau, video producers
・Rush / Troye Sivan
Gordon von Steiner, video director; Kelly McGee, video producer

最優秀ミュージック映画賞:Best Music Film

・Moonage Daydream / David Bowie
Brett Morgen, video director and video producer
・How I'm Feeling Now / Lewis Capaldi
Joe Pearlman, video director; Sam Bridger, Isabel Davis and Alice Rhodes, video producers
・Live From Paris, The Big Steppers Tour / Kendrick Lamar
Mike Carson, Dave Free and Mark Ritchie, video directors; Cornell Brown, Debra Davis, Jared Heinke and Jamie Rabineau, video producers
・I Am Everything / Little Richard
Lisa Cortés, video director; Caryn Capotosto, Lisa Cortés, Robert Friedman and Liz Yale Marsh, video producers
・Dear Mama / Tupac Shakur
Allen Hughes, video director; Joshua Garcia, Loren Gomez, James Jenkins and Stef Smith, video producers

第66回グラミー賞ノミネート(Package, Notes & Historical)

最優秀歴史的アルバム賞:Best Historical Album

・Fragments / Time Out of Mind Sessions (1996-1997): The Bootleg Series, Vol. 17
Steve Berkowitz & Jeff Rosen, compilation producers; Steve Addabbo, Greg Calbi, Steve Fallone, Chris Shaw & Mark Wilder, mastering engineers (Bob Dylan)
・The Moaninest Moan of Them All: The Jazz Saxophone of Loren McMurray, 1920-1922
Colin Hancock, Meagan Hennessey & Richard Martin, compilation producers; Richard Martin, mastering engineer; Richard Martin, restoration engineer (Various Artists)
・Playing for the Man at the Door: Field Recordings from the Collection of Mack McCormick, 1958–1971
Jeff Place & John Troutman, compilation producers; Randy LeRoy & Charlie Pilzer, mastering engineers; Mike Petillo & Charlie Pilzer, restoration engineers (Various Artists)
・Words & Music, May 1965 - Deluxe Edition
Laurie Anderson, Don Fleming, Jason Stern, Matt Sulllivan & Hal Willner, compilation producers; John Baldwin, mastering engineer; John Baldwin, restoration engineer (Lou Reed)
・Written in Their Soul: The Stax Songwriter Demos
Robert Gordon, Deanie Parker, Cheryl Pawelski, Michele Smith & Mason Williams, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer; Michael Graves, restoration engineer (Various Artists)

最優秀アルバム・ノーツ賞:Best Album Notes

・Evenings at The Village Gate: John Coltrane with Eric Dolphy (Live)
Ashley Kahn, album notes writer (John Coltrane & Eric Dolphy)
・I Can Almost See Houston: The Complete Howdy Glenn
Scott B. Bomar, album notes writer (Howdy Glenn)
・Mogadishu's Finest: The Al Uruba Sessions
Vik Sohonie, album notes writer (Iftin Band)
・Playing for the Man at the Door: Field Recordings from the Collection of Mack McCormick, 1958–1971
Jeff Place & John Troutman, album notes writers (Various Artists)
・Written in Their Soul: The Stax Songwriter Demos
Robert Gordon & Deanie Parker, album notes writers (Various Artists)

最優秀レコーディング・パッケージ賞:Best Recording Package

・The Art of Forgetting
Caroline Rose, art director (Caroline Rose)
・Cadenza 21'
Hsing-Hui Cheng, art director (Ensemble Cadenza 21')
・Electrophonic Chronic
Perry Shall, art director (The Arcs)
・Gravity Falls
Iam8bit, art director (Brad Breeck)
・Migration
Yu Wei, art director (Leaf Yeh)
・Stumpwork
Luke Brooks & James Theseus Buck, art directors (Dry Cleaning)

最優秀ボックスまたはスペシャル限定盤パッケージ賞:Best Boxed Or Special Limited Edition Package

・The Collected Works of Neutral Milk Hotel
Jeff Mangum, Daniel Murphy & Mark Ohe, art directors (Neutral Milk Hotel)
・For The Birds: The Birdsong Project
Jeri Heiden & John Heiden, art directors (Various Artists)
・Gieo
Duy Dao, art director (Ngot)
・Inside: Deluxe Box Set
Bo Burnham & Daniel Calderwood, art directors (Bo Burnham)
・Words & Music, May 1965 - Deluxe Edition
Masaki Koike, art director (Lou Reed)

第66回グラミー賞ノミネート(Production, Engineering, Composition & Arrangement)

最優秀プロデューサー賞クラシック部門:Producer Of The Year, Classical

・David Frost
・Morten Lindberg
・Dmitriy Lipay
・Elaine Martone
・Brian Pidgeon

最優秀リミックス・レコーディング賞(クラシック以外):Best Remixed Recording, Non-Classical

・Alien Love Call / Turnstile & BADBADNOTGOOD ft. Blood Orange
BADBADNOTGOOD, remixers (Turnstile & BADBADNOTGOOD ft. Blood Orange)
・New Gold (Dom Dolla Remix) / Gorillaz ft. Tame Impala & Bootie Brown
Dom Dolla, remixer (Gorillaz ft. Tame Impala & Bootie Brown)
・Reviver (Totally Enormous Extinct Dinosaurs Remix) / Lane 8
Totally Enormous Extinct Dinosaurs, remixer (Lane 8)
・Wagging Tongue (Wet Leg Remix) / Depeche Mode
Wet Leg, remixers (Depeche Mode)
・Workin' Hard (Terry Hunter Remix) / Mariah Carey
Terry Hunter, remixer (Mariah Carey)

最優秀サラウンド・サウンド・アルバム賞:Best Immersive Audio Album

・Act 3 (Immersive Edition)
Ryan Ulyate, immersive mix engineer; Michael Romanowski, immersive mastering engineer; Ryan Ulyate, immersive producer (Ryan Ulyate)
・Blue Clear Sky
Chuck Ainlay, immersive mix engineer; Michael Romanowski, immersive mastering engineer; Chuck Ainlay, immersive producer (George Strait)
・The Diary of Alicia Keys
George Massenburg & Eric Schilling, immersive mix engineers; Michael Romanowski, immersive mastering engineer; Alicia Keys & Ann Mincieli, immersive producers (Alicia Keys)
・God of War Ragnarök (Original Soundtrack)
Eric Schilling, immersive mix engineer; Michael Romanowski, immersive mastering engineer; Kellogg Boynton, Peter Scaturro & Herbert Waltl, immersive producers (Bear McCreary)
・Silence Between Songs
Aaron Short, immersive mastering engineer (Madison Beer)

最優秀インストゥルメンタル作曲賞:Best Instrumental Composition

・Amerikkan Skin
Lakecia Benjamin, composer (Lakecia Benjamin ft. Angela Davis)
・Can You Hear The Music
Ludwig Göransson, composer (Ludwig Göransson)
・Cutey and the Dragon
Gordon Goodwin & Raymond Scott, composers (Quartet San Francisco ft. Gordon Goodwin's Big Phat Band)
・Helena's Theme
John Williams, composer (John Williams)
・Motion
Edgar Meyer, composer (Béla Fleck, Edgar Meyer & Zakir Hussain ft. Rakesh Chaurasia)

最優秀エンジニア・アルバム、クラシック:Best Engineered Album, Classical

・The Blue Hour
Patrick Dillett, Mitchell Graham, Jesse Lewis, Kyle Pyke, Andrew Scheps & John Weston, engineers; Helge Sten, mastering engineer (Shara Nova & A Far Cry)
・Contemporary American Composers
David Frost & Charlie Post, engineers; Silas Brown, mastering engineer (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)
・Fandango
Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, engineers; Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, mastering engineers (Gustavo Dudamel, Anne Akiko Meyers, Gustavo Castillo & Los Angeles Philharmonic)
・Sanlikol: A Gentleman of Istanbul - Symphony for Strings, Percussion, Piano, Oud, Ney & Tenor
Christopher Moretti & John Weston, engineers; Shauna Barravecchio & Jesse Lewis, mastering engineers (Mehmet Ali Sanlıkol, George Lernis & A Far Cry)
・Tchaikovsky: Symphony No. 5 & Schulhoff: Five Pieces
Mark Donahue, engineer; Mark Donahue, mastering engineer (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)

最優秀アルバム技術賞(クラシック以外):Best Engineered Album, Non-Classical

・Desire, I Want to Turn Into You
Macks Faulkron, Daniel Harle, Caroline Polachek & Geoff Swan, engineers; Mike Bozzi & Chris Gehringer, mastering engineers (Caroline Polachek)
・History
Nic Hard, engineer; Dave McNair, mastering engineer (Bokanté)
・Jaguar II
John Kercy, Kyle Mann, Victoria Monét, Patrizio "Teezio" Pigliapoco, Neal H Pogue & Todd Robinson, engineers; Colin Leonard, mastering engineer (Victoria Monét)
・Multitudes
Michael Harris, Robbie Lackritz, Joseph Lorge & Blake Mills, engineers (Feist)
・the record
Owen Lantz, Will Maclellan, Catherine Marks, Mike Mogis, Bobby Mota, Kaushlesh "Garry" Purohit & Sarah Tudzin, engineers; Pat Sullivan, mastering engineer (boygenius)

最優秀アレンジメント、インストルメンタルまたはアカペラ賞:Best Arrangement, Instrumental or A Cappella

・Angels We Have Heard On High
Nkosilathi Emmanuel Sibanda, arranger (Just 6)
・Can You Hear The Music
Ludwig Göransson, arranger (Ludwig Göransson)
・Folsom Prison Blues
John Carter Cash, Tommy Emmanuel, Markus Illko, Janet Robin & Roberto Luis Rodriguez, arrangers (The String Revolution ft. Tommy Emmanuel)
・I Remember Mingus
Hilario Durán, arranger (Hilario Durán And His Latin Jazz Big Band ft. Paquito D'Rivera)
・Paint It Black
Esin Aydingoz, Chris Bacon & Alana Da Fonseca, arrangers (Wednesday Addams)

最優秀インストゥルメンタル・アンド・ヴォーカル賞:Best Arrangement, Instruments and Vocals

・April in Paris
Gordon Goodwin, arranger (Patti Austin ft. Gordon Goodwin's Big Phat Band)
・Com Que Voz (Live)
John Beasley & Maria Mendes, arrangers (Maria Mendes ft. John Beasley & Metropole Orkest)
・Fenestra
Godwin Louis, arranger (Cécile McLorin Salvant)
・In the Wee Small Hours of the Morning
Erin Bentlage, Jacob Collier, Sara Gazarek, Johnaye Kendrick & Amanda Taylor, arrangers (säje ft. Jacob Collier)
・Lush Life
Kendric McCallister, arranger (Samara Joy)

第66回グラミー賞ノミネート(Classical)

最優秀オーケストラ・パフォーマンス賞:Best Orchestral Performance

・Adès: Dante
Gustavo Dudamel, conductor (Los Angeles Philharmonic)
・Bartók: Concerto for Orchestra; Four Pieces
Karina Canellakis, conductor (Netherlands Radio Philharmonic Orchestra)
・Price: Symphony No. 4; Dawson: Negro Folk Symphony
Yannick Nézet-Séguin, conductor (The Philadelphia Orchestra)
・Scriabin: Symphony No. 2; The Poem of Ecstasy
JoAnn Falletta, conductor (Buffalo Philharmonic Orchestra)
・Stravinsky: The Rite of Spring
Esa-Pekka Salonen, conductor (San Francisco Symphony)

最優秀オペラ・レコーディング賞:Best Opera Recording

・Blanchard: Champion
Yannick Nézet-Séguin, conductor; Ryan Speedo Green, Latonia Moore & Eric Owens; David Frost, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)
・Corigliano: The Lord of Cries
Gil Rose, conductor; Anthony Roth Costanzo, Kathryn Henry, Jarrett Ott & David Portillo; Gil Rose, producer (Boston Modern Orchestra Project & Odyssey Opera Chorus)
・Little: Black Lodge
Timur; Andrew McKenna Lee & David T. Little, producers (The Dime Museum; Isaura String Quartet)

最優秀合唱パフォーマンス賞:Best Choral Performance

・Carols After a Plague
Donald Nally, conductor (The Crossing)
・The House of Belonging
Craig Hella Johnson, conductor (Miró Quartet; Conspirare)
・Ligeti: Lux Aeterna
Esa-Pekka Salonen, conductor (San Francisco Symphony Chorus)
・Rachmaninoff: All-Night Vigil
Steven Fox, conductor (The Clarion Choir)
・Saariaho: Reconnaissance
Nils Schweckendiek, conductor (Uusinta Ensemble; Helsinki Chamber Choir)

最優秀小規模アンサンブル・パフォーマンス賞:Best Chamber Music/Small Ensemble Performance

・American Stories – Anthony McGill & Pacifica Quartet
・Beethoven for Three: Symphony No. 6, Pastorale and Op. 1, No. 3 – Yo-Yo Ma, Emanuel Ax & Leonidas Kavakos
・Between Breaths – Third Coast Percussion
・Rough Magic – Roomful of Teeth
・Uncovered, Vol. 3: Coleridge-Taylor Perkinson, William Grant Still & George Walker – Catalyst Quartet

最優秀クラシック・インストゥルメンタル・ソロ賞:Best Classical Instrumental Solo

・John Luther Adams: Darkness and Scattered Light – Robert Black
・Akiho: Cylinders – Andy Akiho
・The American Project – Yuja Wang; Teddy Abrams, conductor (Louisville Orchestra)
・Difficult Grace – Seth Parker Woods
・Of Love – Curtis Stewart

最優秀クラシック・ソロ・ヴォーカル・アルバム賞:Best Classical Solo

・Because
Reginald Mobley, soloist; Baptiste Trotignon, pianist
・Broken Branches
Karim Sulayman, soloist; Sean Shibe, accompanist
・40@40
Laura Strickling, soloist; Daniel Schlosberg, pianist
・Rising
Lawrence Brownlee, soloist; Kevin J. Miller, pianist
・Walking in the Dark
Julia Bullock, soloist; Christian Reif, conductor (Philharmonia Orchestra)

最優秀クラシック・コンペンディアム賞:Best Classical Compendium

・Fandango
Anne Akiko Meyers; Gustavo Dudamel, conductor; Dmitriy Lipay, producer
・Julius Eastman, Vol. 3: If You're So Smart, Why Aren't You Rich?
Christopher Rountree, conductor; Lewis Pesacov, producer
・Mazzoli: Dark with Excessive Bright
Peter Herresthal; Tim Weiss, conductor; Hans Kipfer, producer
・Passion for Bach and Coltrane
Alex Brown, Harlem Quartet, Imani Winds, Edward Perez, Neal Smith & A.B. Spellman; Silas Brown & Mark Dover, producers
・Sardinia
Chick Corea; Chick Corea & Bernie Kirsh, producers
・Sculptures
Andy Akiho; Andy Akiho & Sean Dixon, producers
・Zodiac Suite
Aaron Diehl Trio & The Knights; Eric Jacobsen, conductor; Aaron Diehl & Eric Jacobsen, producers

最優秀クラシック現代作品部門:Best Contemporary Classical Composition

・Adès: Dante – Thomas Adès, composer (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
・Akiho: In That Space, At That Time – Andy Akiho, composer (Andy Akiho, Ankush Kumar Bahl & Omaha Symphony)
・Brittelle: Psychedelics – William Brittelle, composer (Roomful of Teeth)
・Mazzoli: Dark with Excessive Bright – Missy Mazzoli, composer (Peter Herresthal, James Gaffigan & Bergen Philharmonic)
・Montgomery: Rounds – Jessie Montgomery, composer (Awadagin Pratt, A Far Cry & Roomful of Teeth)

第66回グラミー賞の編集部授賞予想

主要4部門予想

前回の編集部予想は割と王道な視点ではあったもののほとんどが外れてしまったので、今回は少し視点を変えて予想してみました。

■最優秀レコード賞
【本命】Kill Bill / SZA
【対抗】What Was I Made For? / Billie Eilish
【大穴】Not Strong Enough – Boygenius

■最優秀アルバム賞
【本命】SOS / SZA
【対抗】the record / boygenius
【大穴】World Music Radio / Jon Batiste

■最優秀楽曲賞
【本命】Kill Bill / SZA
【対抗】What Was I Made For? / Billie Eilish
【大穴】Butterfly / Jon Batiste

■最優秀新人賞
【本命】Ice Spice
【対抗】Noah Kahan
【大穴】Gracie Abrams

まとめ

今回、主要3部門にノミネートされた男性アーティストがジョン・バティステのみという異例の結果になっている点が、今年の女性アーティストの活躍を物語っているようにも見えますが、数年前、女性アーティストがノミネートされないというのが問題になった点を考えると改善どころかあまりにも逆転してるようにも見えるのような結果になっていることは若干気になる点でもあります。

日本時間2月5日(月)にロサンゼルスのクリプトドットコム・アリーナで開催される第66回グラミー賞授賞式(R)。

今年もWOWOWでの独占放送も決まっており、今後WOWOWからもノミニーや授賞式の情報を随時、特設サイトやSNSで発表予定です。

■番組情報
「生中継!第66回グラミー賞授賞式(R)」※二カ国語版(同時通訳)​
2024年2月5日(月)午前 放送・配信​
「第66回グラミー賞授賞式(R)」 ※字幕版​
2024年2月5日(月)夜 放送・配信​
第66回グラミー賞授賞式特設サイト

WRITER

酒井裕紀

洋楽まっぷ管理者。米・英の音楽チャートなどのデータを好み、70年代から最新の洋楽までヒット曲なら幅広い知識を持つ。時代毎の良さがある洋楽の魅力を少しでもわかりやすくご紹介できればと思います。

人気記事