【第66回グラミー賞授賞式】受賞者一覧とハイライトまとめ/主要4部門はテイラー・スウィフト、マイリー・サイラス、ビリー・アイリッシュ、ヴィクトリア・モネ

BY

※本ページにはアフィリエイト広告(PR)が含まれます

洋楽コラム

【第65回グラミー賞授賞式】受賞者一覧とハイライトまとめ/主要4部門はテイラー・スウィフト、マイリー・サイラス、ビリー・アイリッシュ、ヴィクトリア・モネ
IMAGE VIA:Grammys 2024 Winners List & The Hollywood Reporter

米音楽界最高峰の祭典、第66回グラミー賞授賞式がロサンゼルスのクリプト・ドットコム・アリーナで開催。4年連続でTrevor Noah(トレバー・ノア)が司会を務めたショーは、特徴的に折衷的で、愛らしくも奇妙でもある風変わりなエネルギーを持っていました。

主要4部門はテイラー・スウィフト、マイリー・サイラス、ビリー・アイリッシュ、ヴィクトリア・モネ

主要4部門となる最優秀レコード賞(Record Of The Year)、最優秀アルバム賞(Album Of The Year)、最優秀楽曲賞(Song Of The Year)、最優秀新人賞(Best New Artist)はすべて女性が受賞。最優秀レコード賞(Record Of The Year)はMiley Cyrus(マイリー・サイラス)が「Flowers」で初の受賞。最優秀アルバム賞(Album Of The Year)はTaylor Swift(テイラー・スウィフト)のアルバム『Midnights』が受賞し、アーティストとしての同賞の最多受賞記録を樹立。最優秀楽曲賞(Song Of The Year)はBillie Eilish(ビリー・アイリッシュ)が「What Was I Made For?」で4年ぶりに同賞を受賞。そして最優秀新人賞(Best New Artist)はVictoria Monét(ヴィクトリア・モネ)が受賞しました。

ノミネート公開時には編集部でも予想しましたが、最多9部門でノミネートされていたSZA(シザ)が主要部門を逃す結果となり、結果として今年もすべて外れ。難しいものです。

第66回グラミー賞授賞式ハイライト

テイラー・スウィフトがアーティストとしては史上初となる4回目の年間最優秀アルバムを受賞

YouTubeTAYLOR SWIFT Wins Album Of The Year For 'MIDNIGHTS' | 2024 GRAMMYs Acceptance Speech - YouTube

テイラー・スウィフトのアルバム『Midnights』が年間最優秀アルバム賞を獲得し、アーティストとしての同賞の最多受賞記録を樹立しました。

テイラーは、「これが私の人生で最高の瞬間だと言いたいのですが、曲を完成させたときや、ダンサーやバンドと東京公演を準備しているときなどにもこんな幸せを感じます。大好きなことをする機会を与えてくれて本当にありがとうございます!」と受賞の喜びをコメント。さらに、最優秀ポップ・ヴォーカル・アルバム賞も獲得したテイラーは、受賞スピーチにて、最新アルバム『The Tortured Poets Department』が4月19日に発売されることをサプライズ発表し、観客やファンを驚かせました。発表直後には最新アルバムのジャケットを自身のSNSで公開しています。

最優秀アルバム賞(Album Of The Year)はアーティストだけではなくフィーチャーゲストとして参加したアーティスト、プロデューサー、ソングライターも対象となり、今回よりマスタリング エンジニア、レコーディング エンジニアまたはミキサーはアルバムの少なくとも20%の再生時間にクレジットされている場合のみに変更されています。

テイラー・スウィフトは今回あらゆる場面でカメラが向けられる場面が多く、授賞式ではLana Del Rey(ラナ・デル・レイ)の隣に座り、2人で話す場面も多く見られました。また、最優秀レコード賞(Record Of The Year)を初めて受賞したマイリー・サイラスが「Flowers」を歌う場面や、3部門を受賞したboygenius(ボーイジーニアス)のもとに駆け付けるシーンなど、さらにアフターパーティーではEd Sheeran(エド・シーラン)の髪をクシャクシャにする様子などの映像もSNSで多く見られます。またディープフェイクを駆使した画像も最近話題となりましたが、レッドカーペットでのシーンに「Trump Won(トランプ当選)」と書かれた旗を掲げるシーンも拡散されており、再び問題となるかもしれません。

マイリー・サイラスが最優秀レコード賞を初受賞で「Flowers」熱唱

マイリー・サイラスは「Flowers」で最優秀レコード賞(Record Of The Year)と最優秀ポップ・ソロ・パフォーマンス賞(Best Pop Solo Performance)の2部門を受賞。2015年、2022年以来のノミネートとなった今回、初の受賞を果たし、その後すぐに行われたパフォーマンスでは思わず「I just won my first grammy!(初めてのグラミー賞を受賞しました!)」と叫ぶ様子も。

闘病中のセリーヌ・ディオンがサプライズ登場で拍手喝采

最優秀アルバム賞のプレゼンターとしてCeline Dion(セリーヌ・ディオン)がサプライズ登場。自己免疫疾患の特徴を伴うまれな神経障害であるスティッフパーソン症候群(SPS)と診断され活動休止している中での登場に客席は驚き、スタンディングオベーションとなりました。

「私がここにいられて幸せだと言うとき、それは心からの言葉です。」と話すセリーヌ・ディオン。「ここにいるのに十分恵まれている人たちは、音楽が私たちの生活や世界中の人々にもたらす計り知れない愛と喜びを決して当然のことだと思ってはなりません。」と続けました。

トレイシー・チャップマン、ジョニ・ミッチェル、ビリー・ジョエルなど貴重なパフォーマンスも

Tracy Chapman(トレイシー・チャップマン)が1997年以来となる授賞式の出演を果たし、Luke Combs(ルーク・コムズ)と「Fast Car」を披露。ルーク・コムズがカバーしたことで昨年大ヒットとなった今作。遂に初のコラボ・パフォーマンスが実現しました。

YouTubeGRAMMYs: Tracy Chapman Makes RARE Appearance to Sing Fast Car With Luke Combs - YouTube

Joni Mitchell(ジョニ・ミッチェル)はライヴ・アルバム『Joni Mitchell At Newport』が最優秀フォーク・アルバム賞を受賞。「Both Sides Now」を歌い、80歳にしてグラミー賞で初のパフォーマンスを披露しました。

YouTubeWatch Joni Mitchell Make Her GRAMMYS PERFORMANCE DEBUT at 80 - YouTube

家族と共にレッドカーペットに登場したBilly Joel(ビリー・ジョエル)はその後新曲「Turn the Lights Back On」を初披露。最後にグラミー賞のステージに上がったのは22年前で、テレビ放送中にトニー・ベネットと「New York State of Mind」を歌った時以来のパフォーマンスとなりました。

3部門受賞のキラー・マイクが受賞後に逮捕?

Killer Mike(キラー・マイク)は今年、『Michael』で最優秀ラップ・アルバム賞、André 3000(アンドレ3000)、Future(フューチャー)、Eryn Allen Kane(エリン・アレン・ケイン)を迎えた「Scientists & Engineers」で最優秀ラップ楽曲賞、最優秀ラップ・パフォーマンス賞と合わせて3冠を獲得。しかしその後、手錠をかけられた状態で連行される様子を捉えた映像が拡散されました。

海外メディアによると、同授賞式で警備員を殴ったなどとして拘束され、授賞式が始まる1時間も前に起こった出来事だったようで、逮捕はされていないとのこと。トラブルの経緯については現在も詳細は伝わっていません。

受賞が伝えられた後の拡散だったこともあり大きな話題となりました。

第66回グラミー賞主要4部門受賞&ノミネート一覧

最優秀レコード賞:Record Of The Year

■受賞
・Flowers / Miley Cyrus
Kid Harpoon & Tyler Johnson, producers; Michael Pollack, Brian Rajaratnam & Mark "Spike" Stent, engineers/mixers; Joe LaPorta, mastering engineer
■ノミネート
・Worship / Jon Batiste
Jon Batiste, Jon Bellion, Pete Nappi & Tenroc, producers; Serban Ghenea & Pete Nappi, engineers/mixers; Chris Gehringer, mastering engineer
・Not Strong Enough - Boygenius
boygenius & Catherine Marks, producers; Owen Lantz, Catherine Marks, Mike Mogis, Bobby Mota, Kaushlesh "Garry" Purohit & Sarah Tudzin, engineers/mixers; Pat Sullivan, mastering engineer
・What Was I Made For? / Billie Eilish
Billie Eilish & FINNEAS, producers; Billie Eilish, Rob Kinelski & FINNEAS, engineers/mixers; Chris Gehringer, mastering engineer
・On My Mama / Victoria Monét
Deputy, Dernst Emile II & Jeff Gitelman, producers; Patrizio Pigliapoco & Todd Robinson, engineers/mixers; Colin Leonard, mastering engineer
・vampire / Olivia Rodrigo
Dan Nigro, producer; Serban Ghenea, Michael Harris, Chris Kasych, Dan Nigro & Dan Viafore, engineers/mixers; Randy Merrill, mastering engineer
・Anti-Hero / Taylor Swift
Jack Antonoff & Taylor Swift, producers; Jack Antonoff, Serban Ghenea, Laura Sisk & Lorenzo Wolff, engineers/mixers; Randy Merrill, mastering engineer
・Kill Bill / SZA
Rob Bisel & Carter Lang, producers; Rob Bisel, engineer/mixer; Dale Becker, mastering engineer

最優秀アルバム賞:Album of the Year

■受賞
・Midnights / Taylor Swift
Jack Antonoff & Taylor Swift, producers; Jack Antonoff, Zem Audu, Serban Ghenea, David Hart, Mikey Freedom Hart, Sean Hutchinson, Ken Lewis, Michael Riddleberger, Laura Sisk & Evan Smith, engineers/mixers; Jack Antonoff & Taylor Swift, songwriters; Randy Merrill, mastering engineer
■ノミネート
・World Music Radio / Jon Batiste
Jon Batiste, Jon Bellion, Nick Cooper, Pete Nappi & Tenroc, producers; Jon Batiste, Pete Nappi, Kaleb Rollins, Laura Sisk & Marc Whitmore, engineers/mixers; Jon Batiste, Jon Bellion, Jason Cornet & Pete Nappi, songwriters; Chris Gehringer, mastering engineer
・the record / boygenius
boygenius & Catherine Marks, producers; Owen Lantz, Will Maclellan, Catherine Marks, Mike Mogis, Bobby Mota, Kaushlesh "Garry" Purohit & Sarah Tudzin, engineers/mixers; Julien Baker, Phoebe Bridgers & Lucy Dacus, songwriters; Pat Sullivan, mastering engineer
・Endless Summer Vacation / Miley Cyrus
Kid Harpoon, Tyler Johnson & Mike Will Made-It, producers; Pièce Eatah, Craig Frank, Paul David Hager, Stacy Jones, Brian Rajaratnam & Mark "Spike" Stent, engineers/mixers; Miley Cyrus, Gregory Aldae Hein, Thomas Hull, Tyler Johnson, Michael Len Williams II & Michael Pollack, songwriters; Joe LaPorta, mastering engineer
・Did You Know That There's a Tunnel Under Ocean Blvd / Lana Del Rey
Jack Antonoff, Zach Dawes, Lana Del Rey & Drew Erickson, producers; Jack Antonoff, Michael Harris, Dean Reid & Laura Sisk, engineers/mixers; Jack Antonoff, Lana Del Rey & Mike Hermosa, songwriters; Ruairi O'Flaherty, mastering engineer
・The Age of Pleasure / Janelle Monáe
Sensei Bueno, Nate "Rocket" Wonder & Nana Kwabena, producers; Mick Guzauski, Nate "Rocket" Wonder, Jayda Love, Janelle Monáe & Yáng Tan, engineers/mixers; Jarrett Goodly, Nathaniel Irvin III, Janelle Monáe Robinson & Nana Kwabena Tuffuor, songwriters; Dave Kutch, mastering engineer
・Guts / Olivia Rodrigo
Dan Nigro, producer; Serban Ghenea, Sterling Laws, Mitch McCarthy, Dan Nigro, Dave Schiffman, Mark "Spike" Stent, Sam Stewart & Dan Viafore, engineers/mixers; Dan Nigro & Olivia Rodrigo, songwriters; Randy Merrill, mastering engineer
・SOS / SZA
Rob Bisel, ThankGod4Cody & Carter Lang, producers; Rob Bisel, engineer/mixer; Rob Bisel, Cody Fayne, Carter Lang & Solána Rowe, songwriters; Dale Becker, mastering engineer

最優秀楽曲賞:Song Of The Year

■受賞
・What Was I Made For? / Billie Eilish
Billie Eilish O'Connell & Finneas O'Connell, songwriters (Billie Eilish)
■ノミネート
・A&W / Lana Del Rey
Jack Antonoff, Lana Del Rey & Sam Dew, songwriters (Lana Del Rey)
・Anti-Hero / Taylor Swift
Jack Antonoff & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
・Butterfly / Jon Batiste
Jon Batiste & Dan Wilson, songwriters (Jon Batiste)
・Dance the Night / Dua Lipa
Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson & Andrew Wyatt, songwriters (Dua Lipa)
・Flowers / Miley Cyrus
Miley Cyrus, Gregory Aldae Hein & Michael Pollack, songwriters (Miley Cyrus)
・Kill Bill / SZA
Rob Bisel, Carter Lang & Solána Rowe, songwriters (SZA)
・vampire / Olivia Rodrigo
Dan Nigro & Olivia Rodrigo, songwriters (Olivia Rodrigo)

最優秀新人賞:Best New Artist

■受賞
・Victoria Monét
■ノミネート
・Gracie Abrams
・Fred again..
・Ice Spice
・Jelly Roll
・Coco Jones
・Noah Kahan
・The War and Treaty

第66回グラミー賞受賞&ノミネートその他一般分野

最優秀プロデューサー賞(クラシック以外):Producer Of The Year, Non-Classical

■受賞
・Jack Antonoff
■ノミネート
・Dernst "D'Mile" Emile II
・Hit-Boy
・Metro Boomin
・Dan Nigro

最優秀ソングライター賞(クラシック以外):Songwriter of the Year, Non-Classical

■受賞
・Theron Thomas
■ノミネート
・Edgar Barrera
・Jessie Jo Dillon
・Shane McAnally
・Justin Tranter

第66回グラミー賞受賞&ノミネート(Pop & Dance/Electronic)

最優秀ポップ・ソロ・パフォーマンス賞:Best Pop Solo Performance

■受賞
・Flowers / Miley Cyrus
■ノミネート
・What Was I Made For? / Billie Eilish
・Paint the Town Red / Doja Cat
・vampire / Olivia Rodrigo
・Anti-Hero / Taylor Swift

最優秀ポップ・デュオ/グループ・パフォーマンス賞:Best Pop Duo/Group Performance

■受賞
・Ghost in the Machine / SZA ft. Phoebe Bridgers
■ノミネート
・Never Felt So Alone / Labrinth ft. Billie Eilish
・Candy Necklace / Lana Del Rey ft. Jon Batiste
・Thousand Miles / Miley Cyrus ft. Brandi Carlile
・Karma / Taylor Swift ft. Ice Spice

最優秀ポップ・ヴォーカル・アルバム賞:Best Pop Vocal Album

■受賞
・Midnights / Taylor Swift
■ノミネート
・Chemistry / Kelly Clarkson
・Endless Summer Vacation / Miley Cyrus
・Guts / Olivia Rodrigo
・- (Subtract) / Ed Sheeran

最優秀ダンス・レコーディング賞:Best Dance/Electronic Recording

■受賞
・Rumble / Skrillex, Fred again.. & Flowdan
Fred again.. & Skrillex, producers; Skrillex, mixer
■ノミネート
・Blackbox Life Recorder 21F / Aphex Twin
Richard D James, producer; Richard D James, mixer
・Loading / James Blake
James Blake & Dom Maker, producers; James Blake, mixer
・Higher Than Ever Before / Disclosure
Cirkut, Guy Lawrence & Howard Lawrence, producers; Guy Lawrence, mixer
・Strong / Romy & Fred again..
Fred again.., Stuart Price & Romy, producers; Fred again.. & Stuart Price, mixers

最優秀ポップ・ダンス・レコーディング賞:Best Pop Dance Recording

■受賞
・Padam Padam / Kylie Minogue
Lostboy, producer; Guy Massey, mixer
■ノミネート
・One in a Million / Bebe Rexha & David Guetta
Burns & David Guetta, producers; Serban Ghenea, mixer
・Miracle / Calvin Harris ft. Ellie Goulding
Burns & Calvin Harris, producers; Calvin Harris, mixer
・Baby Don’t Hurt Me / David Guetta, Anne-Marie & Coi Leray
Johnny Goldstein, Toby Green, David Guetta & Mike Hawkins, producers; Serban Ghenea, mixer
・Rush / Troye Sivan
Styalz Fuego, Novodor & Zhone, producers; Alex Ghenea, mixer

最優秀エレクトロニック/ダンス・アルバム賞:Best Dance/Electronic Album

■受賞
・Actual Life 3 (January 1 - September 9 2022) / Fred again..
■ノミネート
・Playing Robots Into Heaven / James Blake
・For That Beautiful Feeling / The Chemical Brothers
・Kx5 / Kx5
・Quest for Fire / Skrillex

第66回グラミー賞受賞&ノミネート(Rock, Metal & Alternative)

最優秀ロック・パフォーマンス賞:Best Rock Performance

■受賞
・Not Strong Enough / Boygenius
■ノミネート
・Sculptures of Anything Goes / Arctic Monkeys
・More Than a Love Song / Black Pumas
・Rescued / Foo Fighters
・Lux Æterna / Metallica

最優秀メタル・パフォーマンス賞:Best Metal Performance

■受賞
・72 Seasons / Metallica
■ノミネート
・Bad Man / Disturbed
・Phantom of the Opera / Ghost
・Hive Mind / Slipknot
・Jaded / Spiritbox

最優秀ロック楽曲賞:Best Rock Song

■受賞
・Not Strong Enough / boygenius
Julien Baker, Phoebe Bridgers & Lucy Dacus, songwriters (boygenius)
■ノミネート
・Rescued / Foo Fighters
Dave Grohl, Rami Jaffee, Nate Mendel, Chris Shiflett & Pat Smear, songwriters (Foo Fighters)
・Ballad of a Homeschooled Girl / Olivia Rodrigo
Dan Nigro & Olivia Rodrigo, songwriters (Olivia Rodrigo)
・Emotion Sickness / Queens of the Stone Age
Dean Fertita, Joshua Homme, Michael Shuman, Jon Theodore & Troy Van Leeuwen, songwriters (Queens of the Stone Age)
・Angry / The Rolling Stones
Mick Jagger, Keith Richards & Andrew Watt, songwriters (The Rolling Stones)

最優秀ロックアルバム賞:Best Rock Album

■受賞
・This Is Why / Paramore
■ノミネート
・But Here We Are / Foo Fighters
・Starcatcher / Greta Van Fleet
・72 Seasons / Metallica
・In Times New Roman... / Queens of the Stone Age

最優秀オルタナティヴ・ミュージック・パフォーマンス賞:Best Alternative Music Album

■受賞
・This Is Why / Paramore
■ノミネート
・Belinda Says / Alvvays
・Body Paint / Arctic Monkeys
・Cool About It / boygenius
・A&W / Lana Del Rey

最優秀オルタナティヴ・ミュージック・アルバム賞:Best Alternative Music Performance

■受賞
・the record / boygenius
■ノミネート
・The Car / Arctic Monkeys
・Cracker Island / Gorillaz
・Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd / Lana Del Rey
・I Inside the Old Year Dying / PJ Harvey

第66回グラミー賞受賞&ノミネート(R&B, Rap and Spoken Word Poetry)

最優秀R&Bパフォーマンス賞:Best R&B Performance

■受賞
・ICU / Coco Jones
■ノミネート
・Summer Too Hot / Chris Brown
・Back To Love / Robert Glasper ft. SiR & Alex Isley
・How Does It Make You Feel / Victoria Monét
・Kill Bill / SZA

最優秀トラディショナルR&Bパフォーマンス賞:Best Traditional R&B Performance

■受賞
・Good Morning / PJ Morton ft. Susan Carol
■ノミネート
・Simple / Babyface ft. Coco Jones
・Lucky / Kenyon Dixon
・Hollywood / Victoria Monét ft. Earth, Wind & Fire & Hazel Monet
・Love Language / SZA

最優秀R&Bソング賞:Best R&B Song

■受賞
・Snooze / SZA
Kenny B. Edmonds, Blair Ferguson, Khris Riddick-Tynes, Solána Rowe & Leon Thomas, songwriters (SZA)
■ノミネート
・Angel / Halle Bailey
Halle Bailey, Theron Feemster & Coleridge Tillman, songwriters (Halle Bailey)
・Back to Love / Robert Glasper ft. SiR & Alex Isley
Darryl Andrew Farris, Robert Glasper & Alex Isley, songwriters (Robert Glasper ft. SiR & Alex Isley)
・ICU / Coco Jones
Darhyl Camper Jr., Courtney Jones, Raymond Komba & Roy Keisha Rockette, songwriters (Coco Jones)
・On My Mama / Victoria Monét
Dernst Emile II, Jeff Gitelman, Victoria Monét, Kyla Moscovich, Jamil Pierre & Charles Williams, songwriters (Victoria Monét)

最優秀プログレッシブR&Bアルバム賞:Best Progressive R&B Album

■受賞
・SOS / SZA
■ノミネート
・Since I Have a Lover / 6LACK
・The Love Album: Off the Grid / Diddy
・Nova / Terrace Martin and James Fauntleroy
・The Age of Pleasure / Janelle Monáe

最優秀R&Bアルバム賞:Best R&B Album

■受賞
・Jaguar II / Victoria Monét
■ノミネート
・Girls Night Out / Babyface
・What I Didn't Tell You (Deluxe) / Coco Jones
・Special Occasion / Emily King
・Clear 2: Soft Life (EP) / Summer Walker

最優秀ラップ・パフォーマンス賞:Best Rap Performance

■受賞
・Scientists & Engineers / Killer Mike ft. André 3000, Future and Eryn Alen Kane
■ノミネート
・The Hillbillies / Baby Keem ft. Kendrick Lamar
・Love Letter / Black Thought
・Rich Flex / Drake & 21 Savage
・Players / Coi Leray

最優秀メロディック・ラップ・パフォーマンス賞:Best Melodic Rap Performance

■受賞
・All My Life / Lil Durk ft. J. Cole
■ノミネート
・Sittin' on Top of the World / Burna Boy ft. 21 Savage
・Attention / Doja Cat
・Spin Bout U / Drake & 21 Savage
・Low / SZA

最優秀ラップ楽曲賞:Best Rap Song

■受賞
・Scientists & Engineers / Killer Mike ft. André 3000, Future And Eryn Allen Kane
Andre Benjamin, Paul Beauregard, James Blake, Michael Render, Tim Moore & Dion Wilson, songwriters (Killer Mike ft. André 3000, Future And Eryn Allen Kane)
■ノミネート
・Attention / Doja Cat
Roget Chahayed, Amala Zandile Dlamini & Ari Starace, songwriters (Doja Cat)
・Barbie World / Nicki Minaj & Ice Spice ft. Aqua
Isis Naija Gaston, Ephrem Louis Lopez Jr. & Onika Maraj, songwriters (Nicki Minaj & Ice Spice ft. Aqua)
・Just Wanna Rock / Lil Uzi Vert
Mohamad Camara, Symere Woods & Javier Mercado, songwriters (Lil Uzi Vert)
・Rich Flex / Drake & 21 Savage
Brytavious Chambers, Isaac "Zac" De Boni, Aubrey Graham, J. Gwin, Anderson Hernandez, Michael "Finatik" Mule & Shéyaa Bin Abraham-Joseph, songwriters (Drake & 21 Savage)

最優秀ラップ・アルバム賞:Best Rap Album

■受賞
・Michael / Killer Mike
■ノミネート
・Her Loss / Drake & 21 Savage
・Heroes & Villains / Metro Boomin
・King's Disease III / Nas
・UTOPIA / Travis Scott

最優秀スポークン・ワード・ポエトリー・アルバム賞:Best Spoken Word Poetry Album

■受賞
・The Light Inside / J. Ivy
■ノミネート
・A-You're Not Wrong B-They're Not Either: The Fukc-It Pill Revisited / Queen Sheba
・For Your Consideration'24 - The Album / Prentice Powell and Shawn William
・Grocery Shopping with My Mother / Kevin Powell
・When The Poems Do What They Do / Aja Monet

第66回グラミー賞受賞&ノミネート(Jazz, Traditional Pop, Contemporary Instrumental & Musical Theater)

最優秀ジャズ・パフォーマンス賞:Best Jazz Performance

■受賞
・Tight / Samara Joy
■ノミネート
・Movement 18' (Heroes) / Jon Batiste
・Basquiat / Lakecia Benjamin
・Vulnerable (Live) / Adam Blackstone ft. The Baylor Project & Russell Ferranté
・But Not For Me / Fred Hersch & Esperanza Spalding

最優秀ジャズ歌唱アルバム賞:Best Jazz Vocal Album

■受賞
・How Love Begins / Nicole Zuraitis
■ノミネート
・For Ella 2 / Patti Austin ft. Gordon Goodwin's Big Phat Band
・Alive at the Village Vanguard / Fred Hersch & Esperanza Spalding
・Lean In / Gretchen Parlato & Lionel Loueke
・Mélusine / Cécile McLorin Salvant

最優秀ジャズ・インストゥルメンタル・アルバム賞:Best Jazz Instrumental Album

■受賞
・The Winds of Change / Billy Childs
■ノミネート
・The Source / Kenny Barron
・Phoenix / Lakecia Benjamin
・Legacy: The Instrumental Jawn / Adam Blackstone
・Dream Box / Pat Metheny

最優秀大規模ジャズ・アンサンブル・アルバム賞:Best Large Jazz Ensemble Album

■受賞
・Basie Swings The Blues / The Count Basie Orchestra directed by Scotty Barnhart
■ノミネート
・The Chick Corea Symphony Tribute - Ritmo / ADDA Simfònica, Josep Vicent, Emilio Solla
・Dynamic Maximum Tension / Darcy James Argue's Secret Society
・Olympians / Vince Mendoza & Metropole Orkest
・The Charles Mingus Centennial Sessions / Mingus Big Band

最優秀ラテン・ジャズ・アルバム賞:Best Latin Jazz Album

■受賞
・El Arte del Bolero Vol. 2 / Miguel Zenón & Luis Perdomo
■ノミネート
・Quietude / Eliane Elias
・My Heart Speaks / Ivan Lins with the Tblisi Symphony Orchestra
・Vox Humana / Bobby Sanabria Multiverse Big Band
・Cometa / Luciana Souza & Trio Corrente

最優秀オルタナティヴ・ジャズ・アルバム賞:Best Alternative Jazz Album

■受賞
・The Omnichord Real Book / Meshell Ndegeocello
■ノミネート
・Love in Exile / Arooj Aftab, Vijay Iyer, Shahzad Ismaily
・Quality Over Opinion / Louis Cole
・SuperBlue: The Iridescent Spree / Kurt Elling, Charlie Hunter, SuperBlue
・Live at the Piano / Cory Henry

最優秀トラディショナル・ポップ・ヴォーカル・アルバム賞:Best Traditional Pop Vocal Album

■受賞
・Bewitched / Laufey
■ノミネート
・To Steve with Love: Liz Callaway Celebrates Sondheim / Liz Callaway
・Pieces of Treasure / Rickie Lee Jones
・Holidays Around the World / Pentatonix
・Only The Strong Survive / Bruce Springsteen
・Sondheim Unplugged (The NYC Sessions), Vol. 3 / Various Artists

最優秀コンテンポラリー・インストゥルメンタル・アルバム賞:Best Contemporary Instrumental Album

■受賞
・As We Speak / Béla Fleck, Zakir Hussain, Edgar Meyer ft. Rakesh Chaurasia
■ノミネート
・On Becoming / House of Waters
・Jazz Hands / Bob James
・The Layers / Julian Lage
・All One / Ben Wendel

最優秀ミュージカル・ショー・アルバム賞:Best Musical Theater Album

■受賞
・Some Like It Hot / Christian Borle, J. Harrison Ghee, Adrianna Hicks & NaTasha Yvette Williams, principal vocalists; Mary-Mitchell Campbell, Bryan Carter, Scott M. Riesett, Charlie Rosen & Marc Shaiman, producers; Scott Wittman, lyricist; Marc Shaiman, composer & lyricist (Original Broadway Cast)
■ノミネート
・Kimberly Akimbo / John Clancy, David Stone & Jeanine Tesori, producers; Jeanine Tesori, composer; David Lindsay-Abaire, lyricist (Original Broadway Cast)
・Parade / Micaela Diamond, Alex Joseph Grayson, Jake Pedersen & Ben Platt, principal vocalists; Jason Robert Brown & Jeffrey Lesser, producers; Jason Robert Brown, composer & lyricist (2023 Broadway Cast)
・Shucked / Brandy Clark, Jason Howland, Shane McAnally & Billy Jay Stein, producers; Brandy Clark & Shane McAnally, composers/lyricists (Original Broadway Cast)
・Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street / Annaleigh Ashford & Josh Groban, principal vocalists; Thomas Kail & Alex Lacamoire, producers; Stephen Sondheim, composer & lyricist (2023 Broadway Cast)

第66回グラミー賞受賞&ノミネート(Country & American Roots)

最優秀カントリー・ソロ・パフォーマンス賞:Best Country Solo Performance

■受賞
・White Horse / Chris Stapleton
■ノミネート
・In Your Love / Tyler Childers
・Buried / Brandy Clark
・Fast Car / Luke Combs
・The Last Thing on My Mind / Dolly Parton

最優秀カントリー・デュオ/グループ・パフォーマンス賞:Best Country Duo/Group Performance

■受賞
・I Remember Everything / Zach Bryan ft. Kacey Musgraves
■ノミネート
・High Note / Dierks Bentley ft. Billy Strings
・Nobody's Nobody / Brothers Osborne
・Kissing Your Picture (Is So Cold) / Vince Gill & Paul Franklin
・Save Me / Jelly Roll with Lainey Wilson
・We Don't Fight Anymore / Carly Pearce ft. Chris Stapleton

最優秀カントリー楽曲賞:Best Country Song

■受賞
・White Horse / Chris Stapleton
Chris Stapleton & Dan Wilson, songwriters (Chris Stapleton)
■ノミネート
・Buried / Brandy Clark
Brandy Clark & Jessie Jo Dillon, songwriters (Brandy Clark)
・I Remember Everything / Zach Bryan ft. Kacey Musgraves
Zach Bryan & Kacey Musgraves, songwriters (Zach Bryan ft. Kacey Musgraves)
・In Your Love / Tyler Childers
Tyler Childers & Geno Seale, songwriters (Tyler Childers)
・Last Night / Morgan Wallen
John Byron, Ashley Gorley, Jacob Kasher Hindlin & Ryan Vojtesak, songwriters (Morgan Wallen)

最優秀カントリー・アルバム賞:Best Country Album

■受賞
・Bell Bottom Country / Lainey Wilson
■ノミネート
・Rolling Up the Welcome Mat / Kelsea Ballerini
・Brothers Osborne / Brothers Osborne
・Zach Bryan / Zach Bryan
・Rustin' in the Rain / Tyler Childers

最優秀アメリカン・ルーツ・パフォーマンス賞:Best American Roots Performance

■受賞
・Eve Was Black / Allison Russell
■ノミネート
・Butterfly / Jon Batiste
・Heaven Help Us All / The Blind Boys of Alabama
・Inventing the Wheel / Madison Cunningham
・You Louisiana Man / Rhiannon Giddens

最優秀アメリカン・パフォーマンス賞:Best Americana Performance

■受賞
・Dear Insecurity / Brandy Clark ft. Brandi Carlile
■ノミネート
・Friendship / The Blind Boys of Alabama
・Help Me Make It Through the Night / Tyler Childers
・King of Oklahoma / Jason Isbell and the 400 Unit
・The Returner / Allison Russell

最優秀アメリカン・ルーツ楽曲賞:Best American Roots Song

■受賞
・Cast Iron Skillet / Jason Isbell and the 400 Unit
Jason Isbell, songwriter (Jason Isbell and the 400 Unit)
■ノミネート
・Blank Page / The War and Treaty
Michael Trotter Jr. & Tanya Trotter, songwriters (The War and Treaty)
・California Sober / Billy Strings ft. Willie Nelson
Aaron Allen, William Apostol & Jon Weisberger, songwriters (Billy Strings ft. Willie Nelson)
・Dear Insecurity / Brandy Clark ft. Brandi Carlile
Brandy Clark & Michael Pollack, songwriters (Brandy Clark ft. Brandi Carlile)
・The Returner / Allison Russell
Drew Lindsay, JT Nero & Allison Russell, songwriters (Allison Russell)

最優秀アメリカーナ・アルバム賞:Best Americana Album

■受賞
・Weathervanes / Jason Isbell and the 400 Unit
■ノミネート
・Brandy Clark / Brandy Clark
・The Chicago Sessions / Rodney Crowell
・You're the One / Rhiannon Giddens
・The Returner / Allison Russell

最優秀ブルーグラス・アルバム賞:Best Bluegrass Album

■受賞
・City of Gold / Molly Tuttle & Golden Highway
■ノミネート
・Radio John: Songs of John Hartford / Sam Bush
・Lovin' of the Game / Michael Cleveland
・Mighty Poplar / Mighty Poplar
・Bluegrass / Willie Nelson
・Me/And/Dad / Billy Strings

最優秀トラディショナル・ブルース・アルバム賞:Best Traditional Blues Album

■受賞
・All My Love for You / Bobby Rush
■ノミネート
・Ridin' / Eric Bibb
・The Soul Side of Sipp / Mr. Sipp
・Life Don't Miss Nobody / Tracy Nelson
・Teardrops for Magic Slim Live at Rosa's Lounge / John Primer

最優秀コンテンポラリー・ブルース・アルバム賞:Best Contemporary Blues Album

■受賞
・Blood Harmony / Larkin Poe
■ノミネート
・Death Wish Blues / Samantha Fish and Jesse Dayton
・Healing Time / Ruthie Foster
・Live in London / Christone "Kingfish" Ingram
・LaVette! / Bettye LaVette

最優秀フォーク・アルバム賞:Best Folk Album

■受賞
・Joni Mitchell at Newport / Joni Mitchell
■ノミネート
・Traveling Wildfire / Dom Flemons
・I Only See the Moon / The Milk Carton Kids
・Celebrants / Nickel Creek
・Jubilee / Old Crow Medicine Show
・Seven Psalms / Paul Simon
・Folkocracy / Rufus Wainwright

最優秀リージョナル・ルーツ・ミュージック・アルバム賞:Best Regional Roots Music Album

■受賞
・New Beginnings / Buckwheat Zydeco Jr. & The Legendary Ils Sont Partis Band
・Live: Orpheum Theater Nola / Lost Bayou Ramblers & Louisiana Philharmonic Orchestra
■ノミネート
・Live at the 2023 New Orleans Jazz & Heritage Festival / Dwayne Dopsie & The Zydeco Hellraisers
・Made in New Orleans / New Breed Brass Band
・Too Much to Hold / New Orleans Nightcrawlers
・Live at the Maple Leaf / The Rumble ft. Chief Joseph Boudreaux Jr.

第66回グラミー賞受賞&ノミネート(Gospel & Contemporary Christian)

最優秀ゴスペル・パフォーマンス/楽曲賞:Best Gospel Performance/Song

■受賞
・All Things / Kirk Franklin
Kirk Franklin, songwriter
■ノミネート
・God Is Good / Stanley Brown ft. Hezekiah Walker, Kierra Sheard & Karen Clark Sheard
Stanley Brown, Karen V Clark Sheard, Kaylah Jiavanni Harvey, Rodney Jerkins, Elyse Victoria Johnson, J Drew Sheard II, Kierra Valencia Sheard & Hezekiah Walker, songwriters
・Feel Alright (Blessed) / Erica Campbell
Erica Campbell, Warryn Campbell, William Weatherspoon, Juan Winans & Marvin L. Winans, songwriters
・Lord Do It for Me (Live) / Zacardi Cortez
Marcus Calyen, Zacardi Cortez & Kerry Douglas, songwriters
・God Is / Melvin Crispell III

最優秀コンテンポラリー・クリスチャン・ミュージック/楽曲賞:Best Contemporary Christian Music Performance/Song

■受賞
・Your Power / Lecrae & Tasha Cobbs Leonard
■ノミネート
・Believe / Blessing Offor
Hank Bentley & Blessing Offor, songwriters
・Firm Foundation (He Won't) [Live] / Cody Carnes
・Thank God I Do / Lauren Daigle
Lauren Daigle & Jason Ingram, songwriters
・Love Me Like I Am / for KING & COUNTRY ft. Jordin Sparks
・God Problems / Maverick City Music, Chandler Moore & Naomi Raine
Daniel Bashta, Chris Davenport, Ryan Ellis & Naomi Raine, songwriters

最優秀ゴスペル・アルバム賞:Best Gospel Album

■受賞
・All Things New: Live in Orlando / Tye Tribbett
■ノミネート
・I Love You / Erica Campbell
・Hymns (Live) / Tasha Cobbs Leonard
・The Maverick Way / Maverick City Music
・My Truth / Jonathan McReynolds

最優秀コンテンポラリー・クリスチャン・ミュージック・アルバム賞:Best Contemporary Christian Music Album

■受賞
・Church Clothes 4 / Lecrae
■ノミネート
・My Tribe / Blessing Offor
・Emanuel / Da' T.R.U.T.H.
・Lauren Daigle / Lauren Daigle
・I Believe / Phil Wickham

最優秀ルーツ・ゴスペル・アルバム賞:Best Roots Gospel Album

■受賞
・Echoes of the South / Blind Boys of Alabama
■ノミネート
・Tribute to the King / The Blackwood Brothers Quartet
・Songs That Pulled Me Through the Tough Times / Becky Isaacs Bowman
・Meet Me at the Cross / Brian Free & Assurance
・Shine: The Darker the Night the Brighter the Light / Gaither Vocal Band

第66回グラミー賞受賞&ノミネート(Latin, Global, African, Reggae & New Age, Ambient or Chant)

最優秀ラテン・ポップ・アルバム賞:Best Latin Pop Album

■受賞
・X Mí (Vol. 1) / Gaby Moreno
■ノミネート
・La Cuarta Hoja / Pablo Alborán
・Beautiful Humans, Vol. 1 / AleMor
・A Ciegas / Paula Arenas
・La Neta / Pedro Capó
・Don Juan / Maluma

最優秀ミュージック・アーバン・アルバム賞:Best Música Urbana Album

■受賞
・Mañana Será Bonito / Karol G
■ノミネート
・Saturno / Rauw Alejandro
・Data / Tainy

最優秀ラテン・ロック、アーバン、オルタナティヴ・アルバム賞:Best Latin Rock or Alternative Album

■受賞
・Vida Cotidiana / Juanes
・De Todas las Flores / Natalia Lafourcade
■ノミネート
・MARTÍNEZ / Cabra
・Leche de Tigre / Diamante Eléctrico
・EADDA9223 / Fito Paez

最優秀メキシコ音楽アルバム賞(テハーノ含む):Best Música Mexicana Album (including Tejano)

■受賞
・Génesis / Peso Pluma
■ノミネート
・Bordado a Mano / Ana Bárbara
・La Sánchez / Lila Downs
・Motherflower / Flor de Toloache
・Amor Como en las Películas de Antes / Lupita Infante

最優秀トロピカル・ラテン・アルバム賞:Best Tropical Latin Album

■受賞
・Siembra: 45° Aniversario (En Vivo en el Coliseo de Puerto Rico, 14 de Mayo 2022) / Rubén Blades, Roberto Delgado & Orquesta
■ノミネート
・Voy a Ti / Luis Figueroa
・Niche Sinfónica / Grupo Niche, Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia
・Vida / Omara Portuondo
・Mimy & Tony / Tony Succar, Mimy Succar
・Escalona Nunca se Había Grabado Así / Carlos Vives

最優秀グローバル・ミュージック・パフォーマンス賞:Best Global Music Performance

■受賞
・Pashto / Béla Fleck, Edgar Meyer & Zakir Hussain ft. Rakesh Chaurasia
■ノミネート
・Shadow Forces / Arooj Aftab, Vijay Iyer & Shahzad Ismaily
・Alone / Burna Boy
・FEEL / Davido
・Milagro y Disastre / Silvana Estrada
・Abundance in Millets / Falu & Gaurav Shah (ft. PM Narendra Modi)
・Todo Colores / Ibrahim Maalouf ft. Cimafunk & Tank and the Bangas

最優秀アフリカン・ミュージック・パフォーマンス賞:Best African Music Performance

■受賞
・Water / Tyla
■ノミネート
・Amapiano / Asake & Olamide
・City Boys / Burna Boy
・UNAVAILABLE / Davido ft. Musa Keys
・Rush / Ayra Starr

最優秀グローバル・ミュージック・アルバム賞:Best Global Music Album

■受賞
・This Moment / Shakti
■ノミネート
・Epifanías / Susana Baca
・History / Bokanté
・I Told Them... / Burna Boy
・Timeless / Davido

最優秀レゲエ・アルバム賞:Best Reggae Album

■受賞
・Colors of Royal / Julian Marley & Antaeus
■ノミネート
・Born for Greatness / Buju Banton
・Simma / Beenie Man
・Cali Roots Riddim 2023 / Collie Buddz
・No Destroyer / Burning Spear

最優秀ニューエイジ(アンビエント、またはチャント)アルバム賞:Best New Age, Ambient or Chant Album

■受賞
・So She Howls / Carla Patullo ft. Tonality and the Scorchio Quartet
■ノミネート
・Aquamarine / Kirsten Agresta-Copely
・Moments of Beauty / Omar Akram
・Some Kind of Peace (Piano Reworks) / Ólafur Arnalds
・Ocean Dreaming Ocean / David Darling & Hans Christian

第66回グラミー賞受賞&ノミネート(Children's, Comedy, Audio Book Narration & Storytelling, Visual Media & Music Video/Film)

最優秀子供向けアルバム賞:Best Children's Album

■受賞
・123 Andrés / We Grow Together Preschool Songs
■ノミネート
・Andrew & Polly / Ahhhhh!
・Pierce Freelon and Nnenna Freelon / Ancestars
・DJ Willy Wow! / Hip Hope For Kids!
・Uncle Jumbo / Taste The Sky

最優秀コメディ・アルバム賞:Best Comedy Album

■受賞
・What's In a Name? / Dave Chappelle
■ノミネート
・I Wish You Would / Trevor Noah
・I'm an Entertainer / Wanda Sykes
・Selective Outrage / Chris Rock
・Someone You Love / Sarah Silverman

最優秀オーディオブック、ナレーション、ストーリーテリング録音賞:Best Audio Book, Narration & Storytelling Recording

■受賞
・The Light We Carry: Overcoming in Uncertain Times / Michelle Obama
■ノミネート
・Big Tree / Meryl Streep
・Boldly Go: Reflections on a Life of Awe and Wonder / William Shatner
・The Creative Act: A Way of Being / Rick Rubin
・It's OK to Be Angry About Capitalism / Bernie Sanders

最優秀編集サウンドトラック・アルバム賞映画、テレビその他映像部門 :Best Compilation Soundtrack For Visual Media

■受賞
・Barbie: The Album / Various Artists
■ノミネート
・Aurora / Daisy Jones & the Six
・Black Panther: Wakanda Forever / Various Artists
・Guardians of the Galaxy, Vol. 3: Awesome Mix, Vol. 3 / Various Artists
・Weird: The Al Yankovic Story / "Weird Al" Yankovic

最優秀サウンドトラック・アルバム作曲賞映画、テレビ、その他映像部門:Best Score Soundtrack For Visual Media

■受賞
・Oppenheimer / Ludwig Göransson
■ノミネート
・The Fabelmans / John Williams
・Indiana Jones and the Dial of Destiny / John Williams
・Black Panther: Wakanda Forever / Ludwig Göransson
・Barbie / Mark Ronson & Andrew Wyatt

最優秀スコア・サウンドトラック賞(ビデオ・ゲームおよびその他のインタラクティブ・メディア):Best Score Soundtrack for Video Games and Other Interactive Media

■受賞
・Star Wars Jedi: Survivor / Stephen Barton and Gordy Haab
■ノミネート
・Call of Duty: Modern Warfare II / Sarah Schachner
・God of War Ragnarök / Bear McCreary
・Hogwarts Legacy / Peter Murray, J Scott Rakozy and Chuck Myers
・Stray Gods: The Roleplaying Musical / Jess Serro, Tripod and Austin Wintory

最優秀楽曲賞映画、テレビ、その他映像部門:Best Song Written For Visual Media

■受賞
・What Was I Made For? [from Barbie] / Billie Eilish
Billie Eilish O'Connell & Finneas O'Connell, songwriters (Billie Eilish)
■ノミネート
・Dance the Night [from Barbie] / Dua Lipa
Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson & Andrew Wyatt, songwriters (Dua Lipa)
・Barbie World [from Barbie] / Nicki Minaj & Ice Spice ft. Aqua
Naija Gaston, Ephrem Louis Lopez Jr. & Onika Maraj, songwriters (Nicki Minaj & Ice Spice ft. Aqua)
・Lift Me Up [from Black Panther: Wakanda Forever] / Rihanna
Ryan Coogler, Ludwig Göransson, Robyn Fenty & Temilade Openiyi, songwriters (Rihanna)
・I'm Just Ken [from Barbie] / Ryan Gosling
Mark Ronson & Andrew Wyatt, songwriters (Ryan Gosling)

最優秀ミュージック・ビデオ賞:Best Music Video

■受賞
・I'm Only Sleeping / The Beatles
Em Cooper, video director; Jonathan Clyde, Sophie Hilton, Sue Loughlin and Laura Thomas, video producers
■ノミネート
・In Your Love / Tyler Childers
Bryan Schlam, video director; Kacie Barton, Silas House, Nicholas Robespierre, Ian Thornton and Whitney Wolanin, video producers
・What Was I Made For? / Billie Eilish
Billie Eilish, video director; Michelle An, Chelsea Dodson and David Moore, video producers
・Count Me Out / Kendrick Lamar
Dave Free and Kendrick Lamar, video directors; Jason Baum and Jamie Rabineau, video producers
・Rush / Troye Sivan
Gordon von Steiner, video director; Kelly McGee, video producer

最優秀ミュージック映画賞:Best Music Film

■受賞
・Moonage Daydream / David Bowie
Brett Morgen, video director and video producer
■ノミネート
・How I'm Feeling Now / Lewis Capaldi
Joe Pearlman, video director; Sam Bridger, Isabel Davis and Alice Rhodes, video producers
・Live From Paris, The Big Steppers Tour / Kendrick Lamar
Mike Carson, Dave Free and Mark Ritchie, video directors; Cornell Brown, Debra Davis, Jared Heinke and Jamie Rabineau, video producers
・I Am Everything / Little Richard
Lisa Cortés, video director; Caryn Capotosto, Lisa Cortés, Robert Friedman and Liz Yale Marsh, video producers
・Dear Mama / Tupac Shakur
Allen Hughes, video director; Joshua Garcia, Loren Gomez, James Jenkins and Stef Smith, video producers

第66回グラミー賞受賞&ノミネート(Package, Notes & Historical)

最優秀歴史的アルバム賞:Best Historical Album

■受賞
・Written in Their Soul: The Stax Songwriter Demos
Robert Gordon, Deanie Parker, Cheryl Pawelski, Michele Smith & Mason Williams, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer; Michael Graves, restoration engineer (Various Artists)
■ノミネート
・Fragments / Time Out of Mind Sessions (1996-1997): The Bootleg Series, Vol. 17
Steve Berkowitz & Jeff Rosen, compilation producers; Steve Addabbo, Greg Calbi, Steve Fallone, Chris Shaw & Mark Wilder, mastering engineers (Bob Dylan)
・The Moaninest Moan of Them All: The Jazz Saxophone of Loren McMurray, 1920-1922
Colin Hancock, Meagan Hennessey & Richard Martin, compilation producers; Richard Martin, mastering engineer; Richard Martin, restoration engineer (Various Artists)
・Playing for the Man at the Door: Field Recordings from the Collection of Mack McCormick, 1958-1971
Jeff Place & John Troutman, compilation producers; Randy LeRoy & Charlie Pilzer, mastering engineers; Mike Petillo & Charlie Pilzer, restoration engineers (Various Artists)
・Words & Music, May 1965 - Deluxe Edition
Laurie Anderson, Don Fleming, Jason Stern, Matt Sulllivan & Hal Willner, compilation producers; John Baldwin, mastering engineer; John Baldwin, restoration engineer (Lou Reed)

最優秀アルバム・ノーツ賞:Best Album Notes

■受賞
・Written in Their Soul: The Stax Songwriter Demos
Robert Gordon & Deanie Parker, album notes writers (Various Artists)
■ノミネート
・Evenings at The Village Gate: John Coltrane with Eric Dolphy (Live)
Ashley Kahn, album notes writer (John Coltrane & Eric Dolphy)
・I Can Almost See Houston: The Complete Howdy Glenn
Scott B. Bomar, album notes writer (Howdy Glenn)
・Mogadishu's Finest: The Al Uruba Sessions
Vik Sohonie, album notes writer (Iftin Band)
・Playing for the Man at the Door: Field Recordings from the Collection of Mack McCormick, 1958-1971
Jeff Place & John Troutman, album notes writers (Various Artists)

最優秀レコーディング・パッケージ賞:Best Recording Package

■受賞
・Stumpwork
Luke Brooks & James Theseus Buck, art directors (Dry Cleaning)
■ノミネート
・The Art of Forgetting
Caroline Rose, art director (Caroline Rose)
・Cadenza 21'
Hsing-Hui Cheng, art director (Ensemble Cadenza 21')
・Electrophonic Chronic
Perry Shall, art director (The Arcs)
・Gravity Falls
Iam8bit, art director (Brad Breeck)
・Migration
Yu Wei, art director (Leaf Yeh)

最優秀ボックスまたはスペシャル限定盤パッケージ賞:Best Boxed Or Special Limited Edition Package

■受賞
・For The Birds: The Birdsong Project
Jeri Heiden & John Heiden, art directors (Various Artists)
■ノミネート
・The Collected Works of Neutral Milk Hotel
Jeff Mangum, Daniel Murphy & Mark Ohe, art directors (Neutral Milk Hotel)
・Gieo
Duy Dao, art director (Ngot)
・Inside: Deluxe Box Set
Bo Burnham & Daniel Calderwood, art directors (Bo Burnham)
・Words & Music, May 1965 - Deluxe Edition
Masaki Koike, art director (Lou Reed)

第66回グラミー賞受賞&ノミネート(Production, Engineering, Composition & Arrangement)

最優秀プロデューサー賞クラシック部門:Producer Of The Year, Classical

■受賞
・Elaine Martone
■ノミネート
・David Frost
・Morten Lindberg
・Dmitriy Lipay
・Brian Pidgeon

最優秀リミックス・レコーディング賞(クラシック以外):Best Remixed Recording, Non-Classical

■受賞
・Wagging Tongue (Wet Leg Remix) / Depeche Mode
Wet Leg, remixers (Depeche Mode)
■ノミネート
・Alien Love Call / Turnstile & BADBADNOTGOOD ft. Blood Orange
BADBADNOTGOOD, remixers (Turnstile & BADBADNOTGOOD ft. Blood Orange)
・New Gold (Dom Dolla Remix) / Gorillaz ft. Tame Impala & Bootie Brown
Dom Dolla, remixer (Gorillaz ft. Tame Impala & Bootie Brown)
・Reviver (Totally Enormous Extinct Dinosaurs Remix) / Lane 8
Totally Enormous Extinct Dinosaurs, remixer (Lane 8)
・Workin' Hard (Terry Hunter Remix) / Mariah Carey
Terry Hunter, remixer (Mariah Carey)

最優秀サラウンド・サウンド・アルバム賞:Best Immersive Audio Album

■受賞
・The Diary of Alicia Keys
George Massenburg & Eric Schilling, immersive mix engineers; Michael Romanowski, immersive mastering engineer; Alicia Keys & Ann Mincieli, immersive producers (Alicia Keys)
■ノミネート
・Act 3 (Immersive Edition)
Ryan Ulyate, immersive mix engineer; Michael Romanowski, immersive mastering engineer; Ryan Ulyate, immersive producer (Ryan Ulyate)
・Blue Clear Sky
Chuck Ainlay, immersive mix engineer; Michael Romanowski, immersive mastering engineer; Chuck Ainlay, immersive producer (George Strait)
・God of War Ragnarök (Original Soundtrack)
Eric Schilling, immersive mix engineer; Michael Romanowski, immersive mastering engineer; Kellogg Boynton, Peter Scaturro & Herbert Waltl, immersive producers (Bear McCreary)
・Silence Between Songs
Aaron Short, immersive mastering engineer (Madison Beer)

最優秀インストゥルメンタル作曲賞:Best Instrumental Composition

■受賞
・Helena's Theme
John Williams, composer (John Williams)
■ノミネート
・Amerikkan Skin
Lakecia Benjamin, composer (Lakecia Benjamin ft. Angela Davis)
・Can You Hear The Music
Ludwig Göransson, composer (Ludwig Göransson)
・Cutey and the Dragon
Gordon Goodwin & Raymond Scott, composers (Quartet San Francisco ft. Gordon Goodwin's Big Phat Band)
・Motion
Edgar Meyer, composer (Béla Fleck, Edgar Meyer & Zakir Hussain ft. Rakesh Chaurasia)

最優秀エンジニア・アルバム、クラシック:Best Engineered Album, Classical

■受賞
・Contemporary American Composers
David Frost & Charlie Post, engineers; Silas Brown, mastering engineer (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)
■ノミネート
・The Blue Hour
Patrick Dillett, Mitchell Graham, Jesse Lewis, Kyle Pyke, Andrew Scheps & John Weston, engineers; Helge Sten, mastering engineer (Shara Nova & A Far Cry)
・Fandango
Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, engineers; Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, mastering engineers (Gustavo Dudamel, Anne Akiko Meyers, Gustavo Castillo & Los Angeles Philharmonic)
・Sanlikol: A Gentleman of Istanbul - Symphony for Strings, Percussion, Piano, Oud, Ney & Tenor
Christopher Moretti & John Weston, engineers; Shauna Barravecchio & Jesse Lewis, mastering engineers (Mehmet Ali Sanlıkol, George Lernis & A Far Cry)
・Tchaikovsky: Symphony No. 5 & Schulhoff: Five Pieces
Mark Donahue, engineer; Mark Donahue, mastering engineer (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)

最優秀アルバム技術賞(クラシック以外):Best Engineered Album, Non-Classical

■受賞
・Jaguar II
John Kercy, Kyle Mann, Victoria Monét, Patrizio "Teezio" Pigliapoco, Neal H Pogue & Todd Robinson, engineers; Colin Leonard, mastering engineer (Victoria Monét)
■ノミネート
・Desire, I Want to Turn Into You
Macks Faulkron, Daniel Harle, Caroline Polachek & Geoff Swan, engineers; Mike Bozzi & Chris Gehringer, mastering engineers (Caroline Polachek)
・History
Nic Hard, engineer; Dave McNair, mastering engineer (Bokanté)
・Multitudes
Michael Harris, Robbie Lackritz, Joseph Lorge & Blake Mills, engineers (Feist)
・the record
Owen Lantz, Will Maclellan, Catherine Marks, Mike Mogis, Bobby Mota, Kaushlesh "Garry" Purohit & Sarah Tudzin, engineers; Pat Sullivan, mastering engineer (boygenius)

最優秀アレンジメント、インストルメンタルまたはアカペラ賞:Best Arrangement, Instrumental or A Cappella

■受賞
・Folsom Prison Blues
John Carter Cash, Tommy Emmanuel, Markus Illko, Janet Robin & Roberto Luis Rodriguez, arrangers (The String Revolution ft. Tommy Emmanuel)
■ノミネート
・Angels We Have Heard On High
Nkosilathi Emmanuel Sibanda, arranger (Just 6)
・Can You Hear The Music
Ludwig Göransson, arranger (Ludwig Göransson)
・I Remember Mingus
Hilario Durán, arranger (Hilario Durán And His Latin Jazz Big Band ft. Paquito D'Rivera)
・Paint It Black
Esin Aydingoz, Chris Bacon & Alana Da Fonseca, arrangers (Wednesday Addams)

最優秀インストゥルメンタル・アンド・ヴォーカル賞:Best Arrangement, Instruments and Vocals

■受賞
・In the Wee Small Hours of the Morning
Erin Bentlage, Jacob Collier, Sara Gazarek, Johnaye Kendrick & Amanda Taylor, arrangers (säje ft. Jacob Collier)
■ノミネート
・April in Paris
Gordon Goodwin, arranger (Patti Austin ft. Gordon Goodwin's Big Phat Band)
・Com Que Voz (Live)
John Beasley & Maria Mendes, arrangers (Maria Mendes ft. John Beasley & Metropole Orkest)
・Fenestra
Godwin Louis, arranger (Cécile McLorin Salvant)
・Lush Life
Kendric McCallister, arranger (Samara Joy)

第66回グラミー賞受賞&ノミネート(Classical)

最優秀オーケストラ・パフォーマンス賞:Best Orchestral Performance

■受賞
・Adès: Dante
Gustavo Dudamel, conductor (Los Angeles Philharmonic)
■ノミネート
・Bartók: Concerto for Orchestra; Four Pieces
Karina Canellakis, conductor (Netherlands Radio Philharmonic Orchestra)
・Price: Symphony No. 4; Dawson: Negro Folk Symphony
Yannick Nézet-Séguin, conductor (The Philadelphia Orchestra)
・Scriabin: Symphony No. 2; The Poem of Ecstasy
JoAnn Falletta, conductor (Buffalo Philharmonic Orchestra)
・Stravinsky: The Rite of Spring
Esa-Pekka Salonen, conductor (San Francisco Symphony)

最優秀オペラ・レコーディング賞:Best Opera Recording

■受賞
・Blanchard: Champion
Yannick Nézet-Séguin, conductor; Ryan Speedo Green, Latonia Moore & Eric Owens; David Frost, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)
■ノミネート
・Corigliano: The Lord of Cries
Gil Rose, conductor; Anthony Roth Costanzo, Kathryn Henry, Jarrett Ott & David Portillo; Gil Rose, producer (Boston Modern Orchestra Project & Odyssey Opera Chorus)
・Little: Black Lodge
Timur; Andrew McKenna Lee & David T. Little, producers (The Dime Museum; Isaura String Quartet)

最優秀合唱パフォーマンス賞:Best Choral Performance

■受賞
・Saariaho: Reconnaissance
Nils Schweckendiek, conductor (Uusinta Ensemble; Helsinki Chamber Choir)
■ノミネート
・Carols After a Plague
Donald Nally, conductor (The Crossing)
・The House of Belonging
Craig Hella Johnson, conductor (Miró Quartet; Conspirare)
・Ligeti: Lux Aeterna
Esa-Pekka Salonen, conductor (San Francisco Symphony Chorus)
・Rachmaninoff: All-Night Vigil
Steven Fox, conductor (The Clarion Choir)

最優秀小規模アンサンブル・パフォーマンス賞:Best Chamber Music/Small Ensemble Performance

■受賞
・Rough Magic / Roomful of Teeth
■ノミネート
・American Stories / Anthony McGill & Pacifica Quartet
・Beethoven for Three: Symphony No. 6, Pastorale and Op. 1, No. 3 / Yo-Yo Ma, Emanuel Ax & Leonidas Kavakos
・Between Breaths / Third Coast Percussion
・Uncovered, Vol. 3: Coleridge-Taylor Perkinson, William Grant Still & George Walker / Catalyst Quartet

最優秀クラシック・インストゥルメンタル・ソロ賞:Best Classical Instrumental Solo

■受賞
・The American Project / Yuja Wang; Teddy Abrams, conductor (Louisville Orchestra)
■ノミネート
・John Luther Adams: Darkness and Scattered Light / Robert Black
・Akiho: Cylinders / Andy Akiho
・Difficult Grace / Seth Parker Woods
・Of Love / Curtis Stewart

最優秀クラシック・ソロ・ヴォーカル・アルバム賞:Best Classical Solo

■受賞
・Walking in the Dark
Julia Bullock, soloist; Christian Reif, conductor (Philharmonia Orchestra)
■ノミネート
・Because
Reginald Mobley, soloist; Baptiste Trotignon, pianist
・Broken Branches
Karim Sulayman, soloist; Sean Shibe, accompanist
・40@40
Laura Strickling, soloist; Daniel Schlosberg, pianist
・Rising
Lawrence Brownlee, soloist; Kevin J. Miller, pianist

最優秀クラシック・コンペンディアム賞:Best Classical Compendium

■受賞
・Passion for Bach and Coltrane
Alex Brown, Harlem Quartet, Imani Winds, Edward Perez, Neal Smith & A.B. Spellman; Silas Brown & Mark Dover, producers
■ノミネート
・Fandango
Anne Akiko Meyers; Gustavo Dudamel, conductor; Dmitriy Lipay, producer
・Julius Eastman, Vol. 3: If You're So Smart, Why Aren't You Rich?
Christopher Rountree, conductor; Lewis Pesacov, producer
・Mazzoli: Dark with Excessive Bright
Peter Herresthal; Tim Weiss, conductor; Hans Kipfer, producer
・Sardinia
Chick Corea; Chick Corea & Bernie Kirsh, producers
・Sculptures
Andy Akiho; Andy Akiho & Sean Dixon, producers
・Zodiac Suite
Aaron Diehl Trio & The Knights; Eric Jacobsen, conductor; Aaron Diehl & Eric Jacobsen, producers

最優秀クラシック現代作品部門:Best Contemporary Classical Composition

■受賞
・Montgomery: Rounds / Jessie Montgomery, composer (Awadagin Pratt, A Far Cry & Roomful of Teeth)
■ノミネート
・Adès: Dante / Thomas Adès, composer (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
・Akiho: In That Space, At That Time / Andy Akiho, composer (Andy Akiho, Ankush Kumar Bahl & Omaha Symphony)
・Brittelle: Psychedelics / William Brittelle, composer (Roomful of Teeth)
・Mazzoli: Dark with Excessive Bright / Missy Mazzoli, composer (Peter Herresthal, James Gaffigan & Bergen Philharmonic)

参考情報:66TH ANNUAL GRAMMY AWARDS NOMINEES 66th Annual GRAMMY Awards

WRITER

酒井裕紀

洋楽まっぷ管理者。米・英の音楽チャートなどのデータを好み、70年代から最新の洋楽までヒット曲なら幅広い知識を持つ。時代毎の良さがある洋楽の魅力を少しでもわかりやすくご紹介できればと思います。

人気記事